ГОСТ 10616-90
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
ВЕНТИЛЯТОРЫ РАДИАЛЬНЫЕ И ОСЕВЫЕ
РАЗМЕРЫ И ПАРАМЕТРЫ
ГОСТ 10616—90
(СТ СЭВ 4483—84)
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
Москва
УДК 621.635:006.354
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ВЕНТИЛЯТОРЫ РАДИАЛЬНЫЕ И ОСЕВЫЕ
Размеры и параметры
Radial and axial fans.
Dimensions and parameters
ОКП 48 6150
Срок действия c OLOEfffl
до 01,01.2001
Настоящий стандарт распространяется на вентиляторы радиальные одно-и двусторонние и на осевые одно- и многоступенчатые, предназначенные для систем кондиционирования воздуха, вентиляции, а также других производственных целей, повышающие абсолютное полное давление потока не более чем в 11,2 раза и создающие полное давление до 12000 Па при плотности перемещаемой среды 1,2 кг/м3.
Стандарт не распространяется на вентиляторы, встраиваемые в кондиционеры, а также в другое оборудование.
1. ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ
1.1. Размер вентилятора характеризуется его номером. За номер вентилятора принимается значение, соответствующее номинальному диаметру рабочего колеса D, измеренному по внешним кромкам лопаток и выраженному в дециметрах. Например» вентилятор с £=*200 мм обозначается № 2, £=630 мм—№ 6,3 и т. д,
1.2. Номинальные диаметры D рабочих колес, диаметры £& всасывающих отверстий радиальных (черт. 1а) и осевых (черт, 16) вентиляторов, снабженных коллекторами, и диаметры £ц нагнетательных отверстий осевых вентиляторов, снабженных диффузорами, следует выбирать из ряда значений, соответствующих ряду R20 ГОСТ 8032, указанных в табл. :1.
При необходимости допускается применение ряда R80.
Перепечатка воспрещена
© Издательство стандартов, 199
0
С. 2 ГОСТ 10616—90
Таблица 1
Размеры вентиляторов
Номер рентиля- тора
D, ММ
Номер вентиля- тора
D, ми
Номер вентилятора
Dt ми
І
100
2,8
280
8
800
1,12
.1'12
3,15
315
9
900
1,25
125
3,55
355
110
1000
1,4
140
.4
400
11,2
1120
1,5
160
4,5
4 S0
12,5
1250
1,8
180
5
- 51010
4 4
14100
2
200
5,6
530
46
1600
2,24
224
6,3
630
18
1800
2,5
250
7,1
710
20
2000
L3. Вентиляторы разных номеров и конструктивных исполнений, выполненные по одной аэродинамической схеме, относятся к одному типу.
2. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
2.1. За производительность (объемный расход) вентилятора Q, (м3/с) принимается объемное количество газа, поступающего в вентилятор в единицу времени, отнесенное к условиям входа в вентилятор (см, приложение).
2.2. За полное давление вентилятора Р^ (Па) принимается разность абсолютных полных давлений потока при выходе из вентилятора и перед входом в него при определенной плотности газа.
ГОСТ 10616—90 С. 3
2.3. За динамическое давление вентилятора Pdv (Па) принимается динамическое давление потока при выходе из вентиля- тора, рассчитанное по средней скорости в выходном сечении вентилятора.
2.4. За статическое давление вентилятора (Па) принимается разность его полного Pv и динамического Pav давления.
2.5. За мощность N (кВт), потребляемую вентилятором, принимается мощность на валу вентилятора без учета потерь в подшипниках и элементах (Привода.
2.6. За полный КПД вентилятора р принимается отношение полезной мощности вентилятора равной произведению полного давления вентилятора Pv на его производительность Q, к мощности N, потребляемой вентилятором.
2.7. За статический КПД вентилятора rjs принимается отношение полезной мощности вентилятора Nsv, равной произведению статического давления вентилятора P&v на его производительность Q, к потребляемой мощности N.
2.8. Быстроходность пу[(м/с)Ь5 Па' 075] и габаритність £>у[(ім/с)-0'5 Па0*25] вентилятора являются критериями для оценки пригодности работы вентилятора в режиме, заданном величинами Q, Ру, D и частотой вращения п> и служат для сравнения вентиляторов различных типов.
2.9. Безразмерными параметрами вентилятора являются коэффициенты производительности ф, полного ф и статического ф3 давления, а также потребляемой мощности X.
2.10. Аэродинамические качества вентилятора должны оцениваться по аэродинамическим характеристикам, выраженным в виде графиков (черт. 2) зависимости полного Ру и статического Psv и (или) динамического Pdv давлений, развиваемых вентилятором, потребляемой МОЩНОСТИ N, ПОЛНОГО Ц И статического T|s КПД от производительности Q при определенной плотности газа q перед входом в вентилятор и постоянной частоте вращения п его рабочего колеса. На графиках должны быть указаны размерности аэродинамических параметров.
Допускается построение аэродинамических характеристик при частоте вращения, изменяющейся в зависимости от производительности, с указанием этой зависимости п (Q) на графике. Вместо кривых T’sv(Q) и t|s(Q) на графике может указываться кривая динамического давления Pdv(Q) вентилятора.
Допускается при построении аэродинамической характеристики кривые Psv(Q); -Pdv(Q) и t|8(Q) не указывать.
2.11. Аэродинамические характеристики вентилятора должны строиться по данным аэродинамических испытаний, проведенных в соответствии с ГОСТ 10921, с указанием одного из четырех типов присоединения вентилятора к сети (А, В, С, D), принятого по табл. 2.
С. 4 ГОСТ 10616—90
Черт. 2
Типовой следует считать характеристику, полученную при испытаниях по типу присоединения вентилятора к сети А.
Таблица 2
Тип присоединения вентилятора
Описание типа присоединения
Сторона всасывания вентилятора
Сторона нагнетания вентилятора
А
Свободно всасывающий
Свободно нагнетающий
В
Свободно всасывающий
Присоединение к сета
С
Присоединение к сети
Свободно нагнетающий
D
Присоединение к сети
Присоединение к сета
ГОСТ 10616-90 С. 5
2.12. Для вентиляторов общего назначения должны приводить» ся аэродинамические характеристики, соответствующие работе на ' воздухе при нормальных условиях (плотность 1,2 кг/м3, барометри» ческое давление 101,34 кПа, температура плюс 20°С и относительная влажность 50%).
2.13. Для вентиляторов, перемещающих воздух и газ, который имеет плотность, отличающуюся от 1,2 кг/м3, на графиках должны приводиться дополнительные шкалы ДЛЯ величин /\, jPsv, N, соответствующие действительной плотности перемещаемой среды.
2Л4. Для вентиляторов, создающих полное давление Pv, превышающее 3% от абсолютного полного давления потока Pvi перед входом в вентилятор, при расчете аэродинамических характеристик должны вводиться поправки, учитывающие сжимаемость перемещаемого газа согласно ГОСТ 10921.
2J15. У вентиляторов общего назначения, предназначенных для работы с присоединяемой к ним сетью, за рабочий участок характеристики должна приниматься та ее часть, на которой значение полного КПД г|^0,9 r)mai. Рабочий участок характеристики должен также удовлетворять условию обеспечения устойчивой работы вентилятора.
2.16. Для вентиляторов, работающих при различных частотах вращения» должны приводиться рабочие участки кривых Pv(Q), построенные в логарифмическом масштабе, на которых должны быть нанесены линии постоянных значений КПД т], мощ- кости ЛГ, указаны окружная скорость и рабочего колеса и его частота вращения п (черт 3).
2.17. Безразмерные аэродинамические характеристики, представляющие собой графики (черт. 4) зависимости коэффициентов полного ф и статического фз давлений, мощности X, полного л и статического tjs КПД от коэффициента производительности используются для расчета размерных параметров и для сравнения вентиляторов ризных типов.
На графиках ф(р) должны указываться значения быстроход- ности вентилятора % (черт. 4) или линии постоянных знате- ний % (черт. 5), а также диаметр D рабочего колеса и частота вращения, при которых получена характеристика.
Для вентиляторов, имеющих поворотные лопатки рабочих колес или аппаратов, должен приводиться сводный график аэродинамических характеристик, соответствующих разным углам установки лопаток 0х, с нанесенными на нем линиями постоянных значений КПД и быстроходности (черт. 5).
2.18.
ГОСТ 10616—90 С. 7
3. АКУСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
ЗЛ. Акустическими параметрами вентилятора являются уровни звуковой мощности Lpit (дБ) в октавных полосах со средне* геометрическими частотами от 125 до 8000 Гц и корректированный уровень ЗВУКОВОЙ МОЩНОСТИ LpA> (дБА).
3.2. Акустические качества вентиляторов должны оцениваться по шумовым характеристикам в виде графика зависимости корректированного уровня звуковой мощности LPa от производительности вентилятора на рабочем участке и в виде таблицы октавных уровней звуковой мощности на режиме максимального
С 8 ГОСТ 10616—90
КПД ігри определенной плотности газа перед входом в вентилятор и постоянной частоте вращения рабочего колеса (черт. 2).
3.3. Шумовые характеристики должны определяться по данным акустических испытаний, проведенных одним из способов, указанных в ГОСТ 12.2.028, с указанием типа присоединения к сети, при котором получена характеристика.
При этом определяется отдельно шум на сторонах всасывания и нагнетания и вокруг вентилятора.
3.4. Для вентиляторов, имеющих поворотные лопатки рабочих колес или поворотные лопатки направляющих аппаратов, шумовые характеристики должны определяться при всех углах установки лопаток и приводиться в виде свободного графика и таблицы.
ГОСТ 10616—90 С. 9
ПРИЛОЖЕНИЕ
Справочное
ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ
1. Полное давление вентилятора Pv, Па определяется по формуле
(1)
где Рм—полное абсолютное давление при выходе из вентилятора, Па;
Рої — полное абсолютное давление при входе в вентилятор, Па.
2. Динамическое давление вентилятора Рат, Па, определяется по формуле
3. 1 / Q \2 1
' р I J = _ р (2)
где q — плотность газа, кг/м5;
св —■ среднерасходная скорость потока при выходе из вентилятора, м/с, определяется по формуле
t (3)
где Q — производительность вентилятора, м3/с;
Рв—площадь выходного отверстия вентилятора, м2,
При скорости св более 50 м/с следует вводить поправки, учитывающие сжимаемость газа, согласно ГОСТ 10921.
4. Статическое давление вентилятора PSy, Па, определяется по формуле
PS7=PV—Pdv* (4)
5. Окружная скорость рабочего колеса и, м/с, определяется по формуле
it Dn
60 ’
где D — диаметр колеса, м;
п — частота вращения колеса, об/мин.
6. Коэффиц