ГОСТ 13531-74*
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
БЕТОНОУКЛАДЧИКИ ДЛЯ ЗАВОДОВ
СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ГОСТ 13531-74
ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
БЕТОНОУКЛАДЧИКИ ДЛЯ ЗАВОДОВ
СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА
Технические условия
Concrete placers for precast reinforced concrete factories.
Specifications
ГОСТ
13531-74*
Взамен
ГОСТ 13531-68
Дата введения 01.01.76
Постановлением Госстандарта № 1174 от 26.06.91 снято ограничение срока действия
Настоящий стандарт распространяется на портальные наземные бетоноукладчики, служащие для выдачи и укладки бетонной смеси при формировании железобетонных плоскостных изделий, предназначенных для строительства из сборных элементов.
Стандарт не распространяется в части ширины колеи на бетоноукладчики для массового производства однотипных изделий.
(Измененная редакция, Изм. № 7).
1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ
1.1. Бетоноукладчики должны изготовляться следующих исполнений:
однобункерные с заглаживающим устройством;
однобункерные без заглаживающего устройства;
двухбункерные с заглаживающим устройством.
(Измененная редакция, Изм. № 5, 8).
1.2. Основные параметры и размеры бетоноукладчиков должны соответствовать указанным в табл. 1.
Таблица 1
Наименование основных параметров
Нормы для исполнений
Однобункерные
Двухбункерные с заглаживающим устройством
с заглаживающим устройством
без заглаживающего устройства
Ширина укладки бетонной смеси, м
3,6
2,0
3,6
Ширина колеи, мм
Наиб.
4500
2800
4500
Пред. откл.
-5
-4
-5
Расчетная производительность питателей, м3/ч
60
171
79; 96*
Удельная масса, кг/м, не более
2425
1850
2645
Удельная мощность, кВт/м, не более
5,70
3,65
6,60
Удельный расход электроэнергии при работе приводов питателей кВт×ч/м3, не более*
0,1
0,049
0,108
* 01.01.90.
(Измененная редакция, Изм. № 7, 8).
1.3. Термины, применяемые в настоящем стандарте, и их пояснения приведены в приложении.
(Введен дополнительно, Изм. № 8).
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Бетоноукладчики должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
2.2. Конструкция бетоноукладчиков должна обеспечивать:
регулирование ширины укладки бетонной смеси в меньшую сторону не менее чем на 25 %;
распределение и разравнивание бетонной смеси в форме;
возможность изготовления изделий разной толщины;
бесперебойную работу питателей и других механизмов при выдаче и укладке тяжелых и легких бетонных смесей.
2.2а. Бетоноукладчики должны изготовляться в климатическом исполнении УХЛ категории размещения 4 по ГОСТ 15150-69.
(Введен дополнительно, Изм. № 6).
2.3. Допуск прямолинейности рабочих поверхностей заглаживающих и уплотняющих устройств бетоноукладчиков не должен быть более 2 мм на длине 1,5 м.
(Измененная редакция, Изм. № 6).
2.4. Скорость передвижения бетоноукладчиков должна быть регулируемой и иметь не менее двух ступеней.
(Измененная редакция, Изм. № 5).
2.5. Ленточные питатели должны иметь устройства для очистки от бетонной смеси.
2.6. Бетоноукладчики должны быть снабжены устройством для водной пластификации бетонной смеси.
2.7. Устройства бетоноукладчиков, предназначенные для уплотнения бетонной смеси и заглаживания верхней поверхности железобетонных изделий, должны иметь возможность вертикального перемещения.
2.8. Конструкция бункеров должна исключать зависание бетонной смеси.
2.9. Внутренние углы бункеров должны быть тупыми и составлять не менее 135° или иметь овальную форму.
Угол наклона стенок бункера к вертикали - не более 30°.
2.10. Узлы бетоноукладчиков должны иметь места для строповки или должны быть снабжены устройствами для захвата их грузоподъемными приспособлениями.
2.11. Шероховатость поверхности по ГОСТ 2789-73 не должна быть грубее: Ra £ 2,5 мкм - для рабочей поверхности тормозного шкива, посадочных отверстий ходовых колес, тормозных шкивов и зубчатых колес; Ra £ 1,25 мкм - для посадочных мест валов под подшипники качения и уплотнительные кольца; Ra £ 10 мкм - для поверхностей катания и внутренних поверхностей реборд ходовых колес бетоноукладчиков.
2.12. Твердость поверхностей катания и внутренних поверхностей реборд ходовых колес должна быть в пределах HRCэ 41,5...51,5.
2.11, 2.12. (Измененная редакция, Изм. № 5).
2.13. Швы сварных соединений - по ГОСТ 5264-80, ГОСТ 11534-75, ГОСТ 14771-76, ГОСТ 15878-79, ГОСТ 16037-80.
(Измененная редакция, Изм. № 8).
2.14, 2.15. (Исключены, Изм. № 7).
2.16. Ходовые колеса бетоноукладчиков должны иметь осевую регулировку ±5 мм относительно их номинального расположения, при котором гарантированный зазор между внутренней поверхностью головки рельса контрольной колеи и ребордой составляют не менее 2 мм.
2.17. Для укладки рабочих путей бетоноукладчиков должны применяться железнодорожные рельсы типа Р43 по ГОСТ 7173-54.
2.18. Окраска бетоноукладчиков - по ГОСТ 9.032-74, класс VI, группа условий эксплуатации - УХЛ 4 ГОСТ 9.104-79.
Цвета сигнальные и знаки безопасности - по ГОСТ 12.4.026-76.
(Измененная редакция, Изм. № 2, 5, 7).
2.19. Установленная безотказная наработка бетоноукладчиков должна соответствовать установленной в табл. 2.
Отказ - нарушение работоспособности бетоноукладчика, связанное с выходом из строя приводов передвижения бетоноукладчика и бункеров, привода питателя, механизмов подъема рабочих органов, восстановление которых не может быть выполнено силами оператора и требует вызова ремонтной бригады.
Таблица 2
Исполнения бетоноукладчиков
Установленная безотказная наработка, ч
Однобункерные с заглаживающим устройством
248
Однобункерные без заглаживающего устройства
175; 263*
Двухбункерные с заглаживающим устройством
155; 233*
* С 01.01.90.
(Измененная редакция, Изм. № 7, 8).
2.20. Установленный срок службы до списания бетоноукладчиков - не менее 7 лет, для однобункерных бетоноукладчиков без заглаживающего устройства - не менее 8 лет.
Критериями предельного состояния бетоноукладчиков является полный абразивный износ стенок.
(Измененная редакция, Изм. № 7).
2.21. Коэффициент готовности:
для однобункерных бетоноукладчиков с заглаживающим устройством - 0,98;
для однобункерных бетоноукладчиков без заглаживающего устройства и двухбункерных бетоноукладчиков с заглаживающим устройством - не менее 0,96, с 01.01.90 - 0,98.
(Введен дополнительно, Изм. № 2, 8).
3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Уровни звукового давления на рабочем месте оператора бетоноукладчиков не должны превышать значений по ГОСТ 12.1.003-83.
3.2. Вибрация на рабочем месте оператора бетоноукладчиков не должна превышать значений по ГОСТ 12.1.012-90.
3.1, 3.2. (Измененная редакция, Изм. № 4).
3.3. Бетоноукладчики должны быть оборудованы сигнальной аппаратурой и устройствами для безопасного ведения работ.
3.4. Бетоноукладчики должны быть оборудованы устройством для аварийного отключения электродвигателей всех типов от электросети, расположенным в непосредственной близости от оператора.
(Измененная редакция, Изм. № 6).
3.5. Конструкция бетоноукладчиков должна обеспечивать удобство работы оператора и полную обзорность фронта работ.
Органы управления бетоноукладчиком и контрольные приборы должны быть расположены непосредственно перед оператором.
Органы управления должны иметь надписи, указывающие на их назначение и направление включения.
Стрелки-указатели, контрольно-сигнальная аппаратура и приборы на пульте должны иметь местное электрическое освещение и быть хорошо видны с рабочего места оператора. Расстояние от оси тела сидящего оператора до переднего края пульта управления должно быть в пределах 300 - 350 мм.
Управление бетоноукладчиком может быть также дистанционным.
3.6. Сиденье оператора должно иметь регулировку по высоте, горизонтали (вперед - назад), а спинка - регулировку по высоте. Размер сиденья не менее 400´390 мм. Сиденье и спинка должны изготовляться из мягкого воздухопроницаемого материала.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
3.7. Площадка обслуживания бетоноукладчиков должна быть ограждена перилами высотой 1 м со сплошным ограждением по низу высотой не менее 100 мм.
3.8. Ходовые колеса бетоноукладчика должны быть защищены съемными кожухами, щитками или самой конструкцией. Зазор между рельсами и защитными устройствами не должен превышать 10 мм.
3.9. Электрооборудование бетоноукладчиков должно соответствовать «Правилам устройства электроустановок» (ПУЭ), утвержденным Министерством энергетики и электрификации СССР.
Конструкция подвесок токоподводящих гибких кабелей должна исключать заедание их на поддерживающих элементах и обрыв кабелей.
(Измененная редакция, Изм. № 4).
4. КОМПЛЕКТНОСТЬ
4.1. В комплект бетоноукладчика должны входить: запасные части, инструмент и принадлежности согласно ведомости ЗИП предприятия-изготовителя.
4.2. К комплекту бетоноукладчика должна быть приложена эксплуатационная документация по ГОСТ 2.601-68.
5. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
5.1. Бетоноукладчики следует подвергать приемо-сдаточным и периодическим испытаниям на соответствие требованиям настоящего стандарта и рабочих чертежей.
(Измененная редакция, Изм. № 7).
5.2. Приемо-сдаточным испытаниям должны подвергать каждый бетоноукладчик.
Допускается проводить приемо-сдаточные испытания бетоноукладчиков путем испытания его узлов на стапелях, имитирующих сборку узлов на бетоноукладчике без установки его на рельсы, с использованием в приводе передвижения инвентарных электродвигателей.
(Измененная редакция, Изм. № 3, 5).
5.3. При приемо-сдаточных испытаниях следует проверять соответствие бетоноукладчиков требованиям пп. 2.3; 2.5 - 2.7; 2.9 - 2.13 и 2.18; проверять работу механизмов многократным включением их вхолостую; проверять правильность регулировки узлов и механизмов.
(Измененная редакция, Изм. № 2, 4, 7).
5.4. (Исключен, Изм. № 4).
5.5. Периодические испытания проводят в условиях эксплуатации не реже одного раза в три года. Испытаниям подвергают один бетоноукладчик каждого типа из числа прошедших приемо-сдаточные испытания на соответствие требованиям пп. 1.1, 1.2, 2.2, 2.4, 2.8, 2.16, 2.17, 3.1 - 3.9.
(Измененная редакция, Изм, № 4, 7).
5.6. Проверку показателей надежности проводят на соответствие пп. 2.19 - 2.21.
(Измененная реда