ГОСТ Стандарт

ГОСТ 21497-90

Уровнемеры радиоизотопные. Общие технические условия

1 146 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

УРОВНЕМЕРЫ РАДИОИЗОТОПНЫЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 21497-90

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ

КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДА РТ СОЮЗ А- ССР

УРОВНЕМЕРЫ РАДИОИЗОТОПНЫЕ

Общие технические условия
Radioisotope level gauges.
General specifications
ОКП 43 6312
Срок действия с 01.01.91 до 01.01.96
Настоящий стандарт распространяется на радиоизотопные уровнемеры (далее — РИУ), образующие группу однородной продукции и предназначенные для измерения, сигнализации, конт­роля и регулирования положения границы раздела двух и более сред, работа которых основана на использовании эффектов взаи­модействия ионизирующего излучения с этими средами.

1. ТИПЫ

Стандартизуемая группа однородной продукции включает ти- ты РИУ согласно табл. 1.
© Издательство стандартов, 1990
Тип РИУ
Функция
Выходной сигнал
Вид движения источника и (или) детектора
Условное обозначе­ние

по харак­теру
по вре­мени

Сигнализатор уровня
РИУ прямого действия
Определение и регули­рование положения од­ной границы раздела (две среды)
Дискретный (релейный)
Непрерыв­ный
Непрерыв­ный
Непрерыв­ный
Неподвижный
Неподвижный

РИУ-СУ

РИУ-ПД

РИУ следящий

Непрерыв­ный
Непрерыв­ный
Автоматическое слеже­ние за границей раздела сред

РИУ-СЛ

РИУ сканирую­щий
Определение и регули­рование положения двух и более границ раздела (три и более среды)
Непрерыв­ный
Дискретный (периодичес­кий)
Периодическое воз­вратно-поступательное сканирование по всему диапазону возможных положений границ раз­дела сред

РИУСК

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫРИУ серийного производства должны иметь следующую номенклатуру и значения основных параметров.По диапазону измерений уровня I устанавливают пять групп значений в соответствии с табл. 2. РИУ, имеющие несколь­ко значений диапазона измерения, входящие в разные группы, должны быть отнесены к группе, соответствующей максимально­му диапазону.Таблица 2
Группы значений, м
1
2
3
4
5
40,0і и более;
25,0; 16,0
10,0; 6,3;
4,0
2,5; 1,6; 1,0
0,63; 0,4;
0,25
0,16; 0,1; 0
Примечание. Значения диапазона О имеют сигнализаторы уровня.

1.1.1. По пределу допускаемой основной абсолютной погреш­ности Дта1 РИУ устанавливают пять групп значений в соответст­вии с табл. 3.
Таблица 3
Группы значений, мм
1
2
3
4
5
1,0 и менее;
1,6
2,5; 4,0; 6,3
10,0; 16,0;
25,0
40і,0; 63,0;
100,0
160,0 и более

Значение конкретного параметра устанавливают в технических условиях на конкретный РИУ с доверительной вероятностью 0,95.
1.1.2. Предел допускаемой основной приведенной погрешности б (%) для всех видов РИУ, кроме РИУ-СУ, может иметь одно или несколько значений, выбираемых из ряда: 0,225; 0,04; 0,063; 0,1; 0,16; 0,25; 0,4; 0,63; 1,0; 1,6; 2,5; 4,0.
Примечание. Предел допускаемой основной приведенной погрешности есть отношение предела допускаемой основной абсолютной погрешности к верх­нему значению диапазона измерения уровня.
2—1789

1.1.3. Быстродействие РИУ в зависимости от типа должно ха­рактеризоваться одним или несколькими параметрами:
т — постоянная времени, с;
ty — время установления показания, с;
V — скорость слежения или сканирования, мм/с.
В зависимости от типа быстродействие РИУ характеризуется параметрами в соответствии с табл. 4.
Таблица 4
Параметр

РИУ-СУ

РИУ-ПД

РИУ-СЛ

риу-ск
Т
+

G
—-
4-

+
V

+
+

1.1.4. По постоянной времени т и (или) времени установления показаний РИУ /у устанавливается пять групп значений в соответ­ствии с табл. 5.
Таблица 5
Группы значений, с
1
2
3
4
5
0,1 и менее;
0,25; 0,4;
1,0; 1,6;
4,0; 6,3;
25.0; 401,0 и
0,16
0,63
2,5
10,0
более

РИУ, имеющие несколько значений т и (или) /у, входящие в разные группы, должны быть отнесены к группе, соответствую­щей минимальному значению.
1.1.5. По скорости слежения и (или) сканирования V устанав­ливается пять групп в соответствии с табл. 6.
Таблица 6
Группы значений, мм/с
1
2
3
4
5
63 и более
40,0; 25,0;
16,0-
10,0; 6,3;
4,0
2,5; 1,6;
1,0
0,63 и менее
РИУ, имеющие несколько значений V, входящие в разные груп­пы, должны быть отнесены к группе, соответствующей максималь­ной скорости. Допуски на скорость слежения и (или) сканирова­ния устанавливают в ТУ на конкретные изделия.
1.1.6. РИУ-ПД, РИУ-СЛ и РИУ-СК, имеющие несколько зна­чений диапазона измерения уровня, а РИУ-СЛ и РИУ-СК, имею­щие кроме того, несколько значений V для каждого значения диа­пазона измерения, могут иметь несколько значений допускаемой основной абсолютной и приведенной погрешностей.
1.2. Масса и габаритные размеры РИУ должны оговариваться в ТУ на конкретное изделие.
Примечания:
1. Масса стационарного РИУ-СУ без источника излучения должна быть не более 25 кг.
2. Масса переносного РИУ-СУ должна быть не более 15 кг.
1.3. Мощность эквивалентной дозы излучения должна быть не более:
на поверхности блока с источником излучения—100' мкЗв/ч (10 мбэр/ч);
на расстоянии 1 м от блока с источником ионизирующего излу­чения 3 мкЗв/ч (0,3 мбэр/ч).
1.4. Условное обозначение РИУ должно состоять из обозначе­ния типа, порядкового номера модели (в зависимости от очеред­ности разработки) и буквенного кода предприятия-разработчика.
Условное обозначение РИУ в конструкторской документации применяют наряду с его наименованием.
Пример условного обозначения уровнемера радио­изотопного прямого действия, седьмая модель:

РИУ-Г1Д-7К

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Характеристики
2.1.1. РИУ должны быть изготовлены в соответствии с требо­ваниями настоящего стандарта и (или) ТУ на изделие конкретно­го типа, по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
2.1.2. РИУ должны быть устойчивы к воздействию температуры и влажности окружающего воздуха в диапазонах, указанных в табл. 7.
2.1.3.
Таблица 7
Группа испол­нения по ГОСТ 12997
Диапазон темпе­ратуры окружаю­щего воздуха, °С
Верхнее значение относительной влажности, %
Место размещения при эксплуатации

Нижнее значение
Верхнее значение

В4
+ 5
+ 50
80 при 35°С и бо­лее низких темпера­турах, без конденса­ции влаги
Обогреваемые и (или) ох­лаждаемые помещения без непосредственного воздей­ствия солнечных лучей, осадков, ветра, песка и пы­ли, отсутствие или незна­чительное воздействие кон­денсации
сз
— 10
+ 50
95 при 35°С и бо-
Помещения с перегули-
С4
—30
+ 50
лее низких темпера­турах, без конденса­ции влаги
руемымп климатическими условиями и (или) навесы. Изделия могут быть влаж­ными в результате конден­сации, вызванной резкими изменениями температуры, или в результате воздейст­вия заносимых ветром осад­ков и капающей воды
Д1
—25
+ 70
100 при 40°С и бо­лее низких темпера­турах с конденсацией
Открытое пространство. Изделия подвергаются воз­действию атмосферных
ДЗ
—50
+ 50
влаги
95 при 35°С и бо­лее низких темпера­турах, без конденса­ции влаги
факторов (непосредствен­ный нагрев солнечными лу­чами, ветер, дождь, снег, град, обледенение). Могут появляться резкие измене­ния температуры, изделия мог)гт быть влажными в ре­зультате конденсации, воз­действия осадков, брызг, утечек

Примечание. Блоки РИУ, находящиеся в различных условиях эксплуа­тации, могут иметь разные группы исполнения.
2.1.4. Стационарные РИУ должны быть рассчитаны на питание от сети общего назначения переменного тока напряжением 220 В +J0 %> частотой (50±2) Гц и коэффициентом гармоник не более 5%.
Примечание. Переносные сигнализаторы уровня должны иметь авто­номное питание, оговариваемое в ТУ на конкретное изделие.
2.1.5. Изменение предела допускаемой основной абсолютной погрешности под воздействием влияющих факторов по отношению
к погрешности измерений в нормальных условиях должны соот­ветствовать значениям, приведенным в табл. 8.
Таблица 8

Изменение предела в долях от основной абсолютной погрешности
Группа допускаемой основной абсолютной
Изменение температуры окружающей среды в пре-
Изменение напряжения питания

делах рабочих температур
доли

доли
+10 0/0

10°С
-15
1
1
0,5
2
0,8
0,5
3
0,5
0,4
4
0,3
0,3
5
0,3
0,3

2.1.6. РИУ должны быть прочными и устойчивыми к воздейст­вию синусоидальных вибраций высокой частоты с параметрами, выбираемыми из табл. 9 с частотой перехода от 57 до 62 Гц.
Таблица 9
Группа исполнения по ГОСТ 12997
Диапазон частот, Гц
Амплитуда
Размещение

смещения для частоты ниже часто­ты перехода, мм
ускорения для частоты выше частоты пере­хода, м./с2

N 2 (N 3)*
1'0—55
0,35 (0,075)*
(9,8)*
Места, подверженные вибрации от работающих механизмов.
(N 4)*
5—80
(0,15) *
(19,6)*
Типовое размещение па промышленных объ­ектах
(V 2)
(V 4)*
10—150
0,15 (0,15)*
19,6 (19,6)*
Места на промышлен­ных объектах при уело-
(V 5)*
5—120
(0,20) *
(29,4)*
вии, что существует вибрация с частотой, превышающей 55 Гц
По требованию потребителя.

Допустимые пределы изменения параметров РИУ под воздей­ствием синусоидальных вибраций должны определяться в ТУ на конкретное изделие.
2.1.7. Потребляемая мощность РИУ должна быть указана в ТУ на изделия конкретного типа.
2.1.8. Отсчетные устройства, входящие в состав РИУ, должны быть отградуированы в единицах длины «МЕТР» или его доль­ных десятичных значениях.
В случае использования в РИУ серийно выпускаемых показы­вающих измерительных приборов, входящих в состав РИУ, допу­скается использование переводных таблиц, устанавливающих связь между измеряемой конкретным показывающим измеритель­ным прибором физической величиной и единицей уровня, измеряе­мой конкретным РИУ.
2.1.9. Шкалы отсчетных устройств, входящих в состав РИУ, и зависимость выходных сигналов от координаты уровня должны быть линейными. Допускаемые пределы нелинейности должны быть указаны в ТУ на РИУ конкретного вида.
2.1.10. Выходные сигналы РИУ, предназначенные для информа­ционной связи с другими изделиями, должны соответствовать:
электрические непрерывные тока и напряжения ГОСТ 26.011 (диапазон изменения сигналов напряжения постоянного тока дол­жен быть не менее 0—1 В);
электрические импульсные с дискретными изменениями пара­метров ГОСТ 26.013;
электрические кодированные ГОСТ 26.014;
электрические непрерывные частотные ГОСТ 26.010.
РИУ могут иметь несколько выходных сигналов, при этом каж­дому выходному сигналу могут устанавливаться различные пре­делы допускаемой ос