ГОСТ Стандарт

ГОСТ 24237-84

Резисторы переменные непроволочные. Общие технические условия

2 738 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАР

СОЮЗА ССР

РЕЗИСТОРЫ ПЕРЕМЕННЫЕ

НЕПРОВОЛОЧНЫЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 24237-84

Издание официальное
Е

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

УДК 621.316.867:006.354 Группа Э20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

РЕЗИСТОРЫ ПЕРЕМЕННЫЕ

НЕПРОВОЛОЧНЫЕ

Общие технические условия
Variable non-wire-wound resistors. General specifications
РКП 6030
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 29 июня 1984 г. № 2249 срок действия установлен с 01.01.86
Постановлением Госстандарта от 16.07.92 № 713 снято ограничение срока действия
Настоящий стандарт распространяется на переменные непрово­лочные резисторы (за исключением резисторов дискретного регули­рования), изготовляемые для народного хозяйства и экспорта.
Резисторы изготовляют в климатических исполнениях В и УХЛ по ГОСТ 15150—69.
Климатическое исполнение и категорию размещения резистора конкретного типа указывают в стандартах или технических условиях на резисторы конкретных типов.
Резисторы, изготовляемые для экспорта, должны соответствовать требованиям НД и требованиям, изложенным в соответствующих разделах настоящего стандарта.
Резисторы, предназначенные для автоматизированной сборки ап­паратуры, должны соответствовать требованиям нормативно-техни­ческой документации.
Издание официальное Перепечатка воспрещена
Е
* Переиздание (февраль 1997 г.) с Изменениями N9 /, 2, утвержденными в декабре 1986 г., июле 1992 г. (ИУС 4-87, 10-92)
© Издательство стандартов, 1984
© ИПК Издательство стандартов, 1997
Требования пи. 2.2.1, 2.2.6, 2.2.20 (для резисторов в пожаробезо­пасном исполнении), 2.3.1.1, 2.3.1.7, 2.3.1.9 и 2.3.1.10 (для изолиро­ванных резисторов), разд. 5 и 6 настоящего стандарта являются обязательными, другие требования настоящего стандарта — реко­мендуемыми.
Термины — по ГОСТ 21414—75.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ

1.1. Основные параметры должны соответствовать нормам, уста­новленным в стандартах или технических условиях (ТУ) на резисторы конкретных типов по ГОСТ 10318—80.
1.2. Условное обозначение резисторов при заказе и в конструк­торской документации должно соответствовать указанному в стан­дартах или ТУ на резисторы конкретных типов.

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1. Резисторы должны быть изготовлены в соответствии с требо­ваниями настоящего стандарта, а также стандартов или ТУ на резис­торы конкретных типов по рабочей конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном по­рядке.
Обозначение комплекта конструкторской документации должно быть приведено в ТУ на резисторы конкретных типов.
3.2. Требования к конструкции
3.2.1. Общий вид, габаритные, установочные и присоединитель­ные размеры резисторов должны соответствовать указанным в стан­дартах или ТУ на резисторы конкретных типов.
Конструкция резисторов, предназначенных для автоматизирован­ной сборки аппаратуры, должна соответствовать требованиям нор­мативно-технической документации.
Номер конструктивно-технологической группы и исполнение указывают в ТУ на резисторы конкретных типов.
3.2.2. Внешний вид резисторов должен соответствовать образцам внешнего вида, отобранным и утвержденным в установленном по­рядке, а также, при необходимости, описанию этих образцов.
Образцы внешнего вида хранят на предприятии-изготовителе и потребителям не высылают.
3.2.3. 2.2.2. (Измененная редакция, Изм. № 2).
3.2.4. ’ Масса резисторов не должна превышать значений, установ­ленных в стандартах или ТУ на резисторы конкретных типов.
3.2.5. Выводы резисторов, включая места их присоединения, должны выдерживать без механических повреждений воздействие растягивающей силы, направленной вдоль оси вывода, установлен­ной в стандартах или ТУ на резисторы конкретных типов в соответ­ствии с ГОСТ 25467—82.
3.2.6. Резисторы должны выдерживать без механических повреж­дений воздействие крутящего момента, прикладываемого:
к гайке резьбового соединения при креплении на панель (кру­тящий момент не должен превышать значений, установленных в ТУ);
к стопорной гайке (значение крутящего момента устанавливают в ТУ в соответствии с ГОСТ 21395.5—75).
1.1.1. Выводы и контактные площадки резисторов, подлежащих электрическому соединению пайкой, должны обладать паяемостью без дополнительной подготовки и обслуживания в течение времени, выбранного из ряда: 12, 18, 24 мес с даты изготовления. Конкретный срок паяемости резисторов указывают в стандартах или ТУ на резис­торы конкретных типов.
При использовании покрытий выводов припоем расстояние не­покрытой части вывода от границы покрытия до корпуса резистора не должно превышать значения, установленного в стандартах или ТУ на резисторы конкретных типов.
2.2.7. Резисторы должны быть теплоскойкими при пайке. Мини­мальное расстояние от корпуса резистора до места пайки должно соответствовать значению, установленному в стандартах или ТУ на резисторы конкретных типов.
2.2.5— 2.2.7. (Измененная редакция, Изм. № 2).
2.2.8. Резисторы не должны иметь резонансных частот в диапазо­не с верхней частотой, установленной в стандартах или ТУ на резисторы конкретных типов.
2.2.9. Резисторы должны обладать коррозионной стойкостью или быть надежно защищены от коррозии.
2.2.10. Полный механический угол поворота подвижной системы или перемещение подвижной системы резисторов должны соответ­ствовать значениям, установленным в стандартах или ТУ на резис­торы конкретных типов.
2.2.11. . Эффективный (ое) электрический (ое) угол поворота
(перемещение) подвижной системы, должен (но) соответствовать значению, установленному в ТУ на резисторы конкретных типов.
(Введен дополнительно, Изм. № 2).
2.2.12. Угол срабатывания выключателя или перемещение вала резистора при срабатывании выключателя должны соответствовать значениям, установленным в стандартах или ТУ на резисторы кон­кретных типов.
2.2.13. Перемещение подвижной системы регулировочных резис­торов должно быть плавным.
Отношение максимального момента вращения подвижной систе­мы к минимальному для однооборотных резисторов при различных положениях подвижной системы и любом направлении вращения должно быть не более трех для данного образца.
Отношение максимального усилия перемещения к минимальному для резисторов с прямолинейным перемещением подвижной систе­мы (без винтового перемещения) при различных положениях по­движной системы и любом направлении перемещения не должно превышать значения, установленного в стандартах или ТУ на резис­торы конкретных типов.
Момент вращения подвижной системы резисторов в цилиндри­ческом корпусе диаметром более 10 мм должен быть:
2.2.14. мН ■ м (75—900 гс - см) — для уплотненных резисторов.
2.2.15. мН • м (35—600 гс • см) — для неуплотненных резисторов.
Конкретное значение момента вращения должно быть указано в стандартах или ТУ на резисторы конкретных типов.
Момент вращения подвижной системы однооборотных подстро­ечных резисторов, регулировочных резисторов диаметром или шири­ной корпуса 10 мм и менее, в корпусе другой формы с винтовым перемещением и усилие, необходимое для перемещения подвижной системы, устанавливают в стандартах или ТУ на резисторы конкрет­ных типов.
Допускается в стандартах или ТУ на резисторы конкретных типов вместо момента вращения указывать момент трогания, значение которого выбирают в соответствии с установленными значениями момента вращения.
Для многооборотных резисторов устанавливают только значение максимального момента вращения (трогания) подвижной системы, которое должно быть указано в стандартах или ТУ на резисторы конкретных типов.
1.1.13. Упоры, ограничивающие подвижную систему резисторов, должны выдерживать без механических повреждений воздействие крутящего момента, установленного в ТУ на резисторы конкретных типов в соответствии с ГОСТ 21395.7—75.
Для резисторов с неметаллическим валом и не имеющих вала значение крутящего момента должно соответствовать установленно­му в ТУ на резисторы конкретных типов.
1.1.14. Крутящий момент, прикладываемый к застопоренной по­движной системе резисторов со стопорением, должен соответство­вать значению, установленному в ТУ в соответствии с ГОСТ 21395.5-75.
2.2.12—2.2.14. (Измененная редакция, Изм. № 2).
1.1.15. Момент (усилие) срабатывания выключателя резистора, устанавливаемый в стандартах или ТУ на резисторы конкретных типов, должен быть не менее чем в два раза больше момента (усилия) перемещения подвижной системы.
1.1.16. Резисторы должны быть износоустойчивыми.
Допускаемое число циклов перемещения подвижной системы резисторов и число циклов переключений (включено — выключено) выключателя должно быть указано в стандартах или ТУ на резисторы конкретных типов в соответствии с ГОСТ 10318—80.
1.1.17. Концентрические валы многоэлементных резисторов должны вращаться независимо друг от друга.
1.1.18. Ручки управления резистора с прямолинейным перемеще­нием подвижной системы (кроме резисторов с винтовым перемеще­нием подвижной системы) должны выдерживать усилие, приложенное перпендикулярно к линии перемещения подвижной системы, соответствующее одному из значений ряда: 10; 25 Н (1,0; 2,5 кгс). Конкретное значение указывают в стандартах или ТУ на резисторы конкретных типов.
1.1.19. Резисторы должны выдерживать осевое усилие на вал, направленное к резистору и от резистора вдоль оси вала (только для регулировочных), установленное в ТУ на резисторы конкретных типов в соответствии с ГОСТ 27647—88.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
1.1.20. Резисторы в пожаробезопасном исполнении не должны воспламеняться и воспламенять окружающие его элементы и мате­риалы аппаратуры в диапазоне от 1,1 Рном до значения, выбираемого из ряда: 5; 10; 15; 20; 25 Рном.
Конкретный режим испытания устанавливают в стандартах или ТУ на резисторы конкретных типов.
Резисторы должны быть трудногорючими, если это требование установлено в стандартах или технических условиях на резисторы конкретных типов.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
1.1.21. Удельная материалоемкость резисторов не должна превы­шать значений, установленных в стандартах или ТУ на резисторы конкретных типов.
1.3. Требования к электрическим параме