ГОСТ 25370-82
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
А^З-И-О-ЛЪ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
ФОТОУМНОЖИТЕЛИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ.
МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ
ГОСТ 25370—82
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва
РАЗРАБОТАН Государственным комитетом СССР по стандартам
ИСПОЛНИТЕЛИ
Б. М. Степанов (руководитель темы); Л. И. Андреева, В. В. Бачериков, А. А. Богданов, И. Н. Гусева, С. А. Кайдалов, А. Ф. Котюк, В. Е. Кравцов, Л. С. Левинский, А. П. Ромашков, В. И. Сачков, 3. М. Семичастнова, В. Е. Стысин, С. В. Тихомиров
ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам
Член Госстандарта Л. К. Исаев
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 30 июля 1982 г. N° 2991
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ФОТОУМНОЖИТЕЛИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ
Основные параметры.
Методы измерений основных параметров
Measuring photomultipliers. Basic parameters,
measuring methods of basic parameters.
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 30 июля 1982 г. № 2991 срок введения установлен
с 01.07.83
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на фотоумножители измерительные (далее ФЭУ), предназначенные для использования в качестве средств измерений мощности и динамических характеристик оптического излучения, и устанавливает перечень основных параметров и методы их измерений.
Стандарт не распространяется на ФЭУ, поставляемые как комплектующие изделия для средств измерений.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Все измерения проводятся при нормальных условиях в соответствии с ГОСТ 24469—80.
1.2. В помещении, где проводятся измерения, не должно быть конвекционных потоков (в том числе активной вентиляции) источников пыли, посторонних тепловых возмущений, внешних магнитных полей.
1.3. Перед измерением параметров ФЭУ должны быть выдержаны в течение времени и в условиях, указанных в нормативнотехнической документации на ФЭУ конкретных типов.
1.4. Поверхность входного окна ФЭУ должна быть расположена перпендикулярно направлению потока излучения, если иные требования не установлены в нормативно-технической документации на ФЭУ конкретных типов.
1.5. Все параметры ФЭУ измеряют в защитной камере.
1.6. Аппара ту р а
1.6.1. Защитная камера
Перепечатка воспрещена
© Издательство стандартов, 1982
1.6.1.1. Защитная камера должна обеспечивать защиту ФЭУ от внешних источников оптического излучения, а также от воздействия других внешних факторов, указанных в нормативно-технической документации на ФЭУ конкретных типов.
Корпус защитной камеры должен иметь электрическое соединение с корпусом испытательной установки.
Проводящие поверхности конструкции камеры, соединенные с корпусом, не должны касаться баллона ФЭУ.
Не допускаются для изготовления изолирующих прокладок между баллоном ФЭУ и металлическими частями камеры использовать материалы, Вызывающие электризацию стекла. Не допускается использовать материалы с высокой люминесценцией в качестве конструктивных элементов, находящихся вблизи фотокатода ФЭУ.
Конструкция камеры должна исключать отражение от стенок камеры и деталей, расположенных в камере.
Диафрагма, ограничивающая рабочую площадь фотокатода, должна быть расположена непосредственно пёред фотокатодом, если иные требования не установлены в нормативно-технической документации на ФЭУ конкретных типов.
Размеры отверстия диафрагмы и точность их выполнения должны соответствовать рабочей площади фотокатода и требованиям нормативно-технической документации на ФЭУ конкретных типов.
1.6.2. Источники оптического излучения
Для измерения параметров ФЭУ в качестве источников излучения применяют стабильные лампы накаливания, светодиоды, лазеры.
1.6.3. Измерительные ослабители
Для ослабления потока оптического излучения используют измерительные ослабители. Для ослабителей должны быть указаны следующие технические и метрологические характеристики: коэффициент ослабления, как функция длины волны; погрешность коэффициента ослабления, как функция коэффициента ослабления и длины волны; стабильность коэффициента ослабления во времени.
1.6.4. Источники питания
Для питания ФЭУ следует применять, источники напряжения постоянного тока.
При измерении предела линейности характеристики преобразования в импульсном режиме нестабильность выходного напряжения источников питания при изменении напряжения питающей сети на ±10% не должна быть более ±0,05%.
Нестабильность выходного напряжения источников питания в течение времени измерения не должна быть более ±0,05%.
При измерении темнового анодного тока, нестабильности, времени нарастания переходной характеристики нестабильность выходного напряжения источников питания при изменении напряжения питающей сети на ±10% не должна быть более ±0,5%. Нестабильность выходного напряжения источников питания в течение времени измерения не должна быть более ±0,5%.
Напряжение пульсаций источников питания ФЭУ не должно быть более 50 мВ. В тех случаях, когда для питания ФЭУ применяют отдельные источники питания, нестабильность каждого при изменении напряжения питающей сети на ±10% не должна быть более ±0,3%.
Нестабильность выходного напряжения источников питания в течение времени измерения не должна быть более ±0,3%.
Напряжение пульсаций источников питания на выходе не должно быть более 50 мВ.
1.6.5. Делитель напряжения питания
1.6.5.1. Делитель напряжения питания должен обеспечивать распределение напряжения питания между динода’ми в соответствии с требованиями стандартов на ФЭУ конкретных типов.
Соотношение сопротивлений резисторов делителя должно соответствовать заданному распределению напряжений с погрешностью не более ± 1 %, кроме случаев, указанных в нормативно-технической документации на ФЭУ конкретных типов.
При измерении параметров ФЭУ ток делителя напряжения питания должен превышать средний анодный ток ФЭУ не менее чем в 100 раз, если другие требования не установлены в нормативнотехнической документации на ФЭУ конкретных типов.
При питании каскадов от отдельных источников напряжения значение их номинальных токов нагрузки не должно быть меньше значений токов соответствующих каскадов ФЭУ.
При работе ФЭУ в импульсном режиме звенья делителя напряжения, питающие последние каскады ФЭУ, должны шунтироваться конденсаторами, значение емкостей которых Сь Ф, рассчитывают по формуле
где Q — максимальный заряд, переносимый импульсами анодного тока ФЭУ, Кл;
m — коэффициент усиления каскада умножительной системы;
п — общее число каскадов усиления;
1 — номер звена делителя напряжения, для которого рассчитывается емкость;
t/pi— напряжение на і-м звене делителя напряжения, В;
100— коэффициент, вводимый в предположении 1%-ного допустимого изменения напряжения на каскаде.
1.6.6. Измерительные приборы
1.6.6.1. При измерении параметров ФЭУ напряжение питания контролируют приборами класса не хуже 1,0.
Измерение токов до 3-Ю-8 А должно, выполняться прибора- м.и класса не хуже 1,5, а токов менее 3-Ю-8 А приборами, погрешность которых не превышает ±10%.
1.7. Требования безопасности
1.7.1. При подготовке к измерениям и при проведении измерений параметров ФЭУ следует руководствоваться общими правилами безопасности в соответствии с ГОСТ 12.2.003—74 и ГОСТ 24469—80.
1.7.2. Защитное заземление и сопротивление изоляции электрооборудования следует систематически контролировать в соответствии с ГОСТ 12.3.019—80.
2. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ
2.1. Основные параметры и характеристики ФЭУ, а также диапазоны значений параметров, на которые распространяются методы измерений, приведены в табл. 1.
Таблица 1
Параметры (характеристики) ФЭУ
Значения параметров, на которые распространяются методы, приведенные в настоящем стандарте
Номера пунктов стандарта
Область спектральной чувствительности, мкм
0,22--1,2
3.1
Спектральная анодная чувствительность, A/Вт, на фиксированных длинах волн
10-1—10«
3.2; 3.3
Темновой ток, А, не более
10-5
3.4
Предел линейности характеристики преобразования в статическом режиме, А, не менее
ю-«
3.5
Предел линейности характеристики преобразования в импульсном режиме, А
0,2—10
3.6
Время нарастания переходной характеристики, с, не более
io-7
3.7
Нестабильность, %, не более
'0
3.8; 3.9
Основная относительная погрешность измерения мощности, %, не более
25
3. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ
3.1. Область спектральной чувствительности ФЭУ определяют по измерениям относительной спектральной чувствительности фотокатода.
При этом за границы области принимают длины-волн, на которых относительная спектральная чувствительность составляет 0,01 от максимального значения.
3.1.1. Принцип, измерений
3.1.1.1. Метод измерений основан на сравнении спектральной чувствительности исследуемого фотокатода со спектральной чувствительностью контрольного приемника.
3.1.2. Аппаратура
3.1.2.1. Схема расположения средств измерений и вспомогательных устройств должна соответствовать приведенной на черт. 1.
/—блок питания и контроля режима источника излучения; 2— источник излучения; 3— осветительная система;
4~ спектральный прибор; 5—контрольный приемник
излучения; 6—исследуемый ФЭУ; 7—устройство для измерения выходного сигнала исследуемого ФЭУ; 8— устройство для измерения выходного сигнала^ контрольного приемника; 9—блок питания ФЭУ.
Черт. 1
3.1.2.2. Перечень рекомендуемых средств измерений и вспомогательных устройств приведен в рекомендуемом приложении 1.
3.1.3. Подготовка и проведение измерений
3.1.3.1. ФЭУ в защитной камере устанавливают у выходной щели монохроматора таким образом, чтобы пЬток излучения не выходил за пределы фотокатода;
3.1.3.2. За выходной щелью монохроматора в защитной камере устанавливают поочередно контрольный приемник излучения и исследуемый ФЭУ и регистрируют показания соответствующего прибора поочередно, заменяя контрольный приемник ФЭУ либо на каждой длине волны, либо после прохождения всего спектрального диапазона.
3.1.3.3. В зависимости от вида кривой определяемой спектральной характеристики чувствительности измерения проводят с интервалом 5—20 нм в ультрафиолетовой обла