ГОСТ 34.913.3-91
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ стандарт
СОЮЗА ССР
ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
ЛОКАЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ.
МЕТОД СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА К ШИНЕ
И СПЕЦИФИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО
УРОВНЯ
ГОСТ 34.913.3-91
(ИСО 8802-3-89)
Издание официальное
КОМИТЕТ СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ СССР
Москв
а
УДК 681.224:621.391:006.354 Группа П85
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
Информационная технология
ЛОКАЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ. МЕТОД СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА К ШИНЕ И СПЕЦИФИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО УРОВНЯ
Information technology.
Local area network. Carrier sense multiple
access with collission detection (CSMA/CD)
method and physical layer specification
ОКСТУ 4CO2
Дата введения 01.07.92
Настоящий стандарт распространяется на локальные вычислительные сети (ЛВС) шинного типа со случайным доступом (ЛВС ШМД), работающие по методу коллективного доступа с опознаванием несущей и обнаружением конфликтов (КДОН/ОК), и устанавливает функции, услуги и протоколы подуровня управления доступом к среде (УДС), уровня звена данных и физического уровня эталонной модели взаимосвязи открытых систем (ВОС), а также спецификацию физической среды ЛВС рассматриваемого типа.
Настоящий стандарт эквивалентен стандарту Международной организации по стандартизации ИСО 8802—3, за исключением:
) ссылки на стандарты ИСО заменены ссылками на соответствующие государственные стандарты; ссылки на документы других организаций (за исключением публикаций МЭК) исключены;
) материалы, имеющие информационный характер, вынесены в справочные приложения;
) упорядочено использование аббревиатур.
Термины, используемые в настоящем стандарте, и их пояснения, отсутствующие в разд. 1.3, соответствуют ГОСТ 24402 и международному стандарту ИСО 2382/25.
Требования стандарта являются обязательными.
Издание официальное
© Издательство стандартов, 19У2
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен,
тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта СССР
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Краткий обзор
1.1.1. Основные понятия
Метод доступа к физической среде, называемый КДОН/ОК,. представляет собой средство, с помощью которого две или более станций коллективно используют общую среду передачи данных. Для того, чтобы передать данные, станция сначала ожидает (выполняет отсрочку), когда в физической среде наступит период молчания (т. е. когда ни одна из станций не передает), а затем посылает нужное сообщение последовательно по битам. Если после начала передачи сообщения оно сталкивается с сообщением другой станции, то каждая из передающих станций умышленно посылает несколько дополнительных байтов, чтобы обеспечить распространение конфликтной ситуации по всей системе. Такая станция прежде чем осуществить новую попытку передачи остается в состоянии молчания в течение случайного промежутка времени (процедура выдержки). Все аспекты процесса, связанного с этим методом доступа, подробно описаны в последующих разделах настоящего стандарта.
Настоящий стандарт, достаточно всеобъемлющий для ЛВС, реализующих КДОН/ОК в качестве метода доступа к физической среде, ставит своей задачей охватить несколько типов физической среды и методов работы для скоростей передачи сигналов от 1 до 20 Мбит/с. Настоящий стандарт содержит спецификацию и соответствующие значения параметров для реализаций скорости 10 Мбит/с на базе основной полосы частот. Предполагается, что последующие редакции этого стандарта обеспечат аналогичные спецификации для других реализаций (например для других скоростей передачи и других типов физической среды).
1.1.2. Архитектурный подход
Существуют два различных взгляда на построение локальной вычислительной сети:
1) архитектурный — основное внимание уделяется логическим структурным компонентам системы и способам их объединения;
2) реализационный — основное внимание уделяется реальным компонентам, их компоновке и взаимосвязи.
Настоящий стандарт построен на архитектурной основе с упором на широкомасштабное разделение системы на две части: подуровень УДС уровня звена данных и физический уровень. Эти уровни должны полностью соответствовать нижним уровням эталонной модели- ВОС, определенной в ИСО 7498—2 (см. черт. 1.1). Подуровень «управление логическим звеном» (УЛЗ) и: подуровень УДС вместе охватывают функции, назначенные моделью ВОС для уровня звена данных.
Черт. 1.1
1.1.2.1. Архитектурное построение стандарта имеет два основных достоинства:
1) понятность — четкое общее разделение структуры по архитектурным принципам делает стандарт более понятным;
2) гибкость — выделение в физическом уровне зависимых от среды аспектов позволяет применять подуровни УЛЗ и УДС для целого семейства передающих сред.
Разделение уровня звена данных на составные части допускает использование различных методов доступа к среде в рамках семейства стандартов по ЛВС.
Архитектурная модель основана на наборе интерфейсов, которые могут отличаться от интерфейсов, выделяемых в конкретной реализации. Однако с точки зрения интерфейсов конкретной реализации следует обратить особое внимание на один критический аспект — совместимость.
1.1.2.2. В рамках архитектурного компонента — физического уровня определены два важных интерфейса совместимости.
1) Интерфейс, зависимый от среды ИЗС. Для совместимого обмена данными все станции должны строго соблюдать точную спецификацию сигналов физической среды, определенную в разд. 8 (и.других разделах) настоящего стандарта, а также процедуры, определяющие правильное поведение станции. Независимые от среды аспекты подуровней УЛЗ и УДС не следует воспринимать как отход от этой позиции; обмен данными посредством ЛВС ШМД, работающей по методу КДОН/ОК, требует полной совместимости на интерфейсе с физической средой (т. е. с коаксиальным кабелем).
2) Интерфейс с модулем сопряжения ИМС. Предполагается, что большинство ООД будет расположено на некотором удалении от места их подключения к коаксиальному кабелю. Небольшой объем электронных схем может быть размещен в модуле сопряжения со средой МСС, расположенном рядом с коаксиальным кабелем, тогда как большая часть аппаратных и все программные средства будут размещены внутри ООД. Модуль МСС определен как интерфейс вторичной совместимости. И хотя соответствие этому интерфейсу не является безусловно необходимым для обеспечения обмена данными, оно настоятельно рекомендуется, поскольку допускает максимальную гибкость во взаимном расположении МСС и ООД. Интерфейс ИМС может поставляться по желанию или вообще не определяться для некоторых реализаций этого стандарта, которые предполагается подключать непосредственно к среде, в связи с чем можно не использовать отдельные МСС или кабель, связывающий их с ИМС. При этом ПФС и МДС становятся частями одного устройства и никакой явной спецификации ИМС не требуется.
1.1.3. Уровневые интерфейсы
В используемой здесь архитектурной модели уровни взаимодействуют между собой посредством четко определенных интерфейсов, определяющих услуги согласно изложенному в разд. 2 и 6. В общем случае требования к интерфейсу сводятся к следующему.
1) Интерфейс между подуровнями УЛЗ и УДС содержит средства передачи и приема кадров и обеспечивает пооперационное информирование о состоянии с целью использования этой информации процедурами вышерасположенных уровней по восстановлению ошибок.
2) Интерфейс между подуровнем УДС и физическим уровнем обеспечивает сигналы для формирования кадров (опознавание несущей, инициация передачи) и разрешения соперничества (обнаружение конфликтов), средства передачи двух последовательных потоков бит (передача и прием) между двумя уровнями и функцию ожидания синхронизации.
Эти интерфейсы более точно описаны в п. 4.3. Необходимы дополнительные интерфейсы, чтобы дать возможность средствам сетевого управления более высоких уровней взаимодействовать с этими уровнями для выполнения операций, функций обслуживания и планирования. Функции сетевого управления будут рассмотрены в разд. 5.
1.2. Нотации
1.2.1. Соглашения по диаграмме переходов состояний
Операции протокола могут быть описаны путем его разделения на множество взаимосвязанных функций. Операции этих: функций могут быть описаны диаграммами состояний. Каждая диаграмма представляет регион функций и состоит из группы соединенных между собой и исключающих друг друга состояний. В любой заданный момент времени активно только одно из состоя-* ний функции (см. черт. 1.2).
Пример нотации диаграммы переходов состояний
IВЫПОЛНЯЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ]
Обозначения:
() —условие, например (если нет конфликта);
[] —действие, например [сброс функции ПФС];
* — логическое И;
-| логическое ИЛИ;
Во — время ожидания, зависит от реализации;
Тз — тайм-аут задержки;
То —тайм-аут возрастания отсрочки;
БП — безусловный переход.
Черт. 1.2
Каждое состояние, которое может предполагаться для этой функции, изображается прямоугольником. Прямоугольник разделен на две части горизонтальной линией. В верхней части состояние идентифицируется именем, записываемым прописными буквами. В нижней части содержится имя любого действующего сигна« ла, который генерирует данная функция. Действия описываются! короткими фразами, которые заключаются в квадратные скобки.
Все допустимые переходы между состояниями функции' представлены графически в виде направленных стрелок. Переход,, имеющий глобальный характер (например условие выхода из всех состояний в состояние ХОЛОСТОЕ или СБРОС), указывается открытой стрелкой. Надписи у переходов являются квалификаторами, которые ДОЛЖНЫ выполняться до того, как произойдет переход. Обозначение БП означает безусловный переход. Квалификаторы описываются короткими фразами, которые заключаются в скобки.
Переходы состояний, а также процессы передачи и приема сообщений происходят мгновенно. Если состояние введено и уело-
вие выхода из этого состояния не выполнено немедленно, то состояние продолжается с непрерывной передачей сообщений и выполнением действий, содержащихся в состоянии.
Диаграммы состояний содержат полномочное представление тех функций, которые на них изображены; при возникновении явных противоречий между текстом и диаграммами со