ГОСТ 9.039-74
Коротко
Державний стандарт, що визначає чинники та параметри корозійної агресивності атмосфери, а також методи їхнього розрахунку. Документ призначений для правильного вибору матеріалів та методів захисту металоконструкцій залежно від кліматичних умов експлуатації.
Що зробити
Використовуйте дані про тривалість зволоження поверхні фазовою плівкою для оцінки швидкості зносу металевих опор та планування термінів їхнього антикорозійного оновлення.
Теми
Стосується професій
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
ЕДИНАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ И СТАРЕНИЯ
КОРРОЗИОННАЯ АГРЕССИВНОСТЬ
АТМОСФЕРЫ
ГОСТ 9.039-74
(СТ СЭВ 991-78, СТ СЭВ 5292-85,
СТ СЭВ 6444-88)
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
Москв
а
Дата введения 01.01.76
Настоящий стандарт устанавливает факторы, параметры коррозионной агрессивности атмосферы, методы их определения, классификацию коррозионной агрессивности атмосферы, а также значения параметров на территории СССР.
Стандарт не устанавливает значений параметров в атмосферных условиях над акваториями морей, за исключением содержания хлоридов, и горными районами.
Стандарт должен применяться:
при установлении коррозионной агрессйвности атмосферы для групп условий эксплуатации по ГОСТ 15150—69;
при разработке расчетно-экспериментальных методов определения коррозионных потерь и методов ускоренных коррозионных испытаний;
при разработке нормативно-технической документации (НТД) по выбору материалов, конструктивной формы и мер защиты изделий от коррозии.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Коррозионную агрессивность атмосферы характеризуют увлажнение поверхности материалов (далее — увлажнение поверхности) и загрязнение воздуха коррозионно-активными агентами.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
1.2. За увлажнение поверхности принимают увлажнение вой и (или) адсорбционной пленками влаги.
Издание официальное
© Издательство стандартов, 1974
© Издательство стандартов, 1991
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта СССР
1.2.1 За фазовую пленку принимают пленку влаги, образующуюся при увлажнении поверхности жидкими осадками или конденсатом.
1.2.2 . За адсорбционную пленку принимают пленку влаги, образующуюся при относительной влажности, равной и более 70 % в отсутствии осадков или конденсата при температуре поверхности от минус 1 °С до максимально наблюдаемой.
1.2.3 , 1.2.2. (Измененная редакция, Изм. № 3).
1.3. Параметрами коррозионной агрессивности атмосферы являются:
продолжительность общего увлажнения поверхности;
продолжительность увлажнения поверхности фазовой пленкой влаги;
продолжительность увлажнения поверхности адсорбционной пленкой влаги;
концентрация коррозионно-активного агента.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗНАЧЕНИИ ПАРАМЕТРОВ
КОРРОЗИОННОЙ АГРЕССИВНОСТИ АТМОСФЕРЫ
2.1. Продолжительность общего увлажнения поверхности (т(бП1 ), число часов в году при категории размещения 1 по ГОСТ 15150—69, а также продолжительность увлажнения поверхности фазовой и адсорбционной пленками влаги определяется средними годовыми многолетними (за 10—30 лет) климатологическими данными
2.2. Продолжительность увлажнения поверхности фазовыми пленками (т фаз ), число часов в году складывают из продолжительности выпадения жидких и смешанных осадков, увлажнения от тумана и росы, высыхания поверхности после осадков и оттепели.
Продолжительность увлажнения поверхности адсорбционными пленками (тадс )> число часов в году определяют числом часов наблюдаемой относительной влажности воздуха от 70 до 100 % при температурах от минус 1 °С до максимально наблюдаемых.
Влияние температуры воздуха, солнечной радиации, скорости ветра учитывается при определении продолжительности высыхания фазовых пленок и относительной влажности воздуха.
2.3. Параметры загрязнения воздуха устанавливают по концентрациям двуокиси серы и хлоридов, превышающим фоновую,, кроме атмосферных условий, характерных для химических, металлургических и других производств, связанных с выделениями в атмосферу коррозионно-активных веществ.
2.4. Параметры загрязнения воздуха для атмосферных условий химических, металлургических и других производств, огово
2.5. ренных в п. 2.3, а также для городских районов с развитой промышленностью названных отраслей, установлены в приложении 2.
2.1— 2.4. (Измененная редакция, Изм. № 3).
2.6. За концентрацию и выпадение1 двуокиси серы принимают среднюю концентрацию, полученную по результатам систематических анализов воздуха (три раза в сутки) за последний год.
Методика определения концентрации двуокиси серы в воздухе приведена в приложении 1, методики определения количества выпадения двуокиси серы приведены в приложении 4 а.
Если по результатам анализов в течение месяца среднее значение концентрации не превышает фоновой (0,02 мг/м3), то последующие анализы не проводят и загрязнение атмосферы двуокисью серы не учитывают.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
2.7. За концентрацию и выпадение хлоридов принимают концентрацию, полученную по результатам средних годовых многолетних данных систематических анализов.
Методика определения концентрации хлоридов в воздухе приведена в рекомендуемом приложении 1, методика определения количества выпадения хлоридов — в приложении 4 б.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
2.8. За концентрацию аммиака в воздухе принимают среднюю концентрацию, полученную по результатам систематических анализов воздуха три раза в сутки по методике, приведенной в приложении 1.
2а. ГРАДАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ТИПЫ АТМОСФЕРЫ
2а. 1. Градация загрязнения атмосферы двуокисью серы и хлоридами приведена в табл. 1а
Таблица 1а
Обозначение градации
загрязнения
2.9. Загрязнение двуокисью серы свыше 250 мг* сут-1 и хлоридами свыше ЗСО мг • м-2 • сут-1 является экстремальным
2.10. Для поверхностей категорий размещения 2, 3 и 4 по ГОСТ 15150—69 возможно пониженное выпадение двускиси серы и хлоридов по сравнению с указанным в табл 1а
2.11. Результаты разовых замеров содержания двуокиси серы или хлоридов могут значительно отличаться
2.12. При необходимости пересчет концентрации двуокиси серы в выпадение производят по чертежу приложения 1а
Экстраполяция кривой не допускается
(Измененная редакция, Изм. № 3).
2а.2. Типы атмосферы устанавливаются в соответствии с градацией загрязнения атмосферы двуокисью серы и хлоридами по табл. 16.
2а.З. Для укрупненных типов атмосферы 2, 4, 6 и 7 градациями загрязнения является минимальное и максимальное значения загрязнений, входящих в них дифференцированных типов атмосферы.
Разд. 2а (Измененная редакция, Изм. № 3).
Обозначение градации загрязненности
Типы атмосферу
Дифференцированный
Укрупненный
Наименование
Обозначение
Наименование
Обозначение*
русское
латинское
П1+С1
і
У словно-ч ист а я
1
1
1
Условно-чистая
1
Па+Сі
Городская
2а
2а
Промышленная
2
Пз4~Сі
Промышленная (I)
26
2в
ГІ4-|~Сі
Промышленная (II)
3
3
Промышленная сильно загрязненная
3
Приморская (I)
4а
4а
Приморская
4
СзЧ-Пг
Приморская (II)
46
4в
Морская
5
5 _
Морская
5
с2+п2
Приморская (I)— городская
6а
6а
Приморско- промыт- ленная
б
Сз+П2
Приморская (II) —городская
66
6в
с2+п3
С3-|-п3
Приморская (I) — промышленная (I)
6в
6с
Приморская (II) —промышленная (I)
6г
60
Са+П4
Приморская (I) — промыш- ленная (11)
7а
7а
Приморско-промышленная (2)
7
с»+п4
Приморская (II) — промышленная (II)
76
7в
26. СТЕПЕНИ КОРРОЗИОННОЙ АГРЕССИВНОСТИ АТМОСФЕРЫ
26.1. Устанавливают пять степеней коррозионной агрессивности атмосферы, приведенные в табл. 1в.
Таблица 1в
Степень коррозионной агрессивности атмосферы
Наименование
Незначительно агрессивная Малоагрессивная Среднеагрессивная Сильноагрессивная Очень сильноагрессивная
Примечания:
1. Допускается объединение степеней 1 и 2 коррозионной агрессивности ат
мосферы с обозначением 2.
2. Допускается применение буквенного обозначения с указанием соответст-
вующего обозначения по настоящему стандарту, а также детализация степеней коррозионной агрессивности атмосферы.
26.2. Степени коррозионной агрессивности атмосферы устанавливают для конкретных групп металлов и покрытий металлических и неметаллических неорганических в зависимости от их стойкости к воздействию комплексов климатических факторов.
26.3. Комплекс воздействующих климатических факторов и значения их параметров устанавливают для целей классификации, исходя из предполагаемых условий эксплуатации: макроклиматического района и категорий размещения конкретных поверхностей по ГОСТ 15150—69, а также типа атмосферы по табл. 16 настоящего стандарта.
26.4. Примеры оценки степени коррозионной агрессивности атмосферы для углеродистых сталей приведены в справочном приложении 16.
Разд. 2а. 26. (Введены дополнительно, Изм. № 1).
3. ЗНАЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ КОРРОЗИОННОЙ АГРЕССИВНОСТИ
АТМОСФЕРЫ НА ТЕРРИТОРИИ СССР
3.1. Продолжительность общего увлажнения поверхности определяют по черт. 1 (см. бандероль).
Если заданный пункт находится между изолиниями, то значение тобщ определяется интерполяцией.
3.2. Продолжительность увлажнения поверхности фазовой и адсорбционной пленками влаги для 121 пунктов^ характеризующих территорию Советского Союза, приведена в табл. L
Продолжительность увлажнения пленками
влаги, ч/г
адсорбционной
* Пункты находятся в особых географических условиях.
Географическое расположение пунктов показано на черт. 2 (см. бандероль).
Значения этих параметров в любом другом заданном пункте определяют путем расчета.
3.3. Продолжительность увлажнения поверхности фазовой пленкой влаги (тфаз ) в ч/г. для заданного пункта эксплуатации определяют по формуле
тфаз = 0>97тобщ — Л, (61}
где т Сбщ —продолжительность общего увлажнения поверхности, ч/г.;
А — постоянная
.
Значения постоянной А определяют следующим образом:
) по черт. 3 (см. бандероль) определяют район, в котором находится заданный пункт. Если пункт находится на границе двух районов, то берут район с меньшим номером;
) значения постоянной А для различных районов приведены в табл. 2.
Таблица 2
I II III IV
V VI
VII VIII
IX
3.4. Продолжительность увлажнения поверхности адсорбционной пленкой влаги тадс на открытом воздухе для заданного пункта эксплуатации вычисляют по формуле
^адс^Т'общ Тфаз. (^)
(Измененная редакция, Изм. № 3).
3.5. (Исключен, Изм. № 3).
3.6. Концентрацию двуокиси серы определяют по п. 2.5 или принимают среднегодовые значения для конкретного пункта по данным длительных наблюдений, проводимых санитарно-эпидемиологическими станциями Министерства здравоох