ГОСТ Стандарт

ГОСТ Р 52302-2004

Автотранспортные средства. Управляемость и устойчивость. Технические требования. Методы испытаний

2 525 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСТ Р 52302-2004

Группа Д25

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автотранспортные средства

УПРАВЛЯЕМОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ

Технические требования
Методы испытаний
Road vehicles. Handling and stability.
Technical requirements. Test methods
ОКС 43.020
ОКП 45 1000
45 2000
Дата введения 2006-01-01
Предисловие
Задачи, основные принципы и правила проведения работ по государственной стандартизации в Российской Федерации установлены ГОСТ Р 1.0-92 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения" и ГОСТ Р 1.2-92 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки государственных стандартов"
Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Государственным научным центром Российской Федерации Федеральным государственным унитарным предприятием "Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт" (ФГУП "НАМИ"), Федеральным государственным унитарным предприятием "Научно-исследовательский центр по испытаниям и доводке автомототехники" (ФГУП "НИЦИАМТ"), Академией проблем качества Российской Федерации
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 56 "Дорожный транспорт"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2004 г. N 164-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе "Национальные стандарты", а текст этих изменений - в информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе "Национальные стандарты"
1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на автотранспортные средства (далее - АТС) категорий М, N и О по ГОСТ Р 52051, кроме АТС:
- имеющие максимальную скорость менее 40 км/ч;
- прицепов-тяжеловозов и полуприцепов-тяжеловозов;
- не предназначенных для эксплуатации на дорогах общего пользования.
2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 15467-79 Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения
ГОСТ 16504-81 Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения
ГОСТ 17697-72 Автомобили. Качение колеса. Термины и определения
ГОСТ Р 52051-2003 Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю "Национальные стандарты", составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 17697, ГОСТ 16504 и [1], а также следующие термины с соответствующими определениями:
): Линейная скорость центра масс автомобиля.
): Превышение угловой скорости автомобиля над установившимся ее значением, возникающим при переходе от прямолинейного движения к движению по окружности.
): Усилие, приложенное к ободу рулевого колеса в его плоскости, необходимое для его поворота или предотвращения поворота.
3.4 стабилизация рулевого управления: Свойство рулевого управления, заключающееся в самостоятельном возвращении выведенных из нейтрального положения управляемых колес и рулевого колеса в нейтральное положение, соответствующее прямолинейному движению АТС, после снятия усилия с рулевого колеса.
): Отношение угла поворота рулевого колеса к среднему углу поворота управляемых колес, которое может определиться при любом значении угла поворота рулевого колеса.
3.6 прицеп (полуприцеп)-тяжеловоз: АТС категории О, предназначенное для перевозки неделимых крупногабаритных, в том числе негабаритных тяжеловесных, грузов массой 20 т и более.
3.7 специализированные автотранспортные средства: АТС, предназначенные для перевозки грузов одного типа.
3.8 габаритный радиус автомобиля: Радиус окружности, которую описывает на горизонтальной опорной поверхности наиболее удаленная от центра поворота точка автомобиля во время его движения по окружности. Проекции выступающих частей кузова типа зеркал заднего вида при измерении габаритного радиуса не учитывают.
3.9 база автомобиля (прицепа): Расстояние между вертикальной поперечной плоскостью, проходящей через ось передних колес, и вертикальной поперечной плоскостью, проходящей через ось задних колес.
3.10 автотранспортные средства повышенной проходимости: АТС категории G по ГОСТ Р 52051.
4 Технические требования

4.1 Усилие на рулевом колесе
Усилие на рулевом колесе автомобиля не должно превышать значений, указанных в таблице 1.
Таблица 1
Категория АТС Усилие на рулевом колесе, Н, не более

Неподвижный автомобиль
Движущийся автомобиль

без рулевого усилителя
с рулевым усилителем
с исправным рулевым управлением
при отказе усилителя
200
60
150
300
250
350
250
200
450
300
180

300
350

250
400

250
200
450*

* Для грузовых автомобилей с двумя или большим числом мостов (осей) с управляемыми колесами допускается 500 Н.

4.2 Стабилизация рулевого управления
4.2.1 Требования распространяются на АТС категорий М и N.
4.2.2 Угол поворота рулевого колеса после его освобождения не должен увеличиваться.
4.2.3 Управляемые колеса и рулевое колесо должны самостоятельно возвращаться в сторону нейтрального положения.
4.2.4 Максимальное значение угла поворота рулевого колеса, не достигшего нейтрального положения в течение 6 с после его освобождения, не должно превышать 30% величины угла поворота рулевого колеса, соответствующего движению АТС по окружности радиусом 50 м.
4.2.5 Процесс возврата рулевого колеса в нейтральное положение не должен быть колебательным. Допускается один переход рулевого колеса через нейтральное положение в любом из заездов.
4.3 Поперечная статическая устойчивость при испытаниях "опрокидывание на стенде"
- только на АТС повышенной проходимости, применительно к категории О для полуприцепов - только в составе автопоезда).
4.3.2 Показателями поперечной статической устойчивости против опрокидывания АТС являются:
- угол наклона опорной поверхности опрокидывающей платформы относительно горизонтальной плоскости, при котором произошел отрыв всех колес одной стороны одиночного АТС или всех колес одной стороны одного из звеньев седельного автопоезда от опорной поверхности;
в системе координат по [1]), проходящей через центр масс АТС, полученный в результате наклона АТС на опрокидывающей платформе.
поперечной устойчивости АТС.
определяют по формуле
, (1)
- колея колес, приведенная к поперечному сечению АТС в плоскости, проходящей через его центр масс (рисунок 1), мм;
- высота центра масс над опорной поверхностью, мм.
Величину колеи колес полуприцепа вычисляют как среднее между серединами наружных колес задней оси (тележки) тягача и серединами наружных колес оси (тележки) полуприцепа.
4.3.4 Высоту центра масс определяют по формуле
, (2)
- высота оси крена над опорной поверхностью в поперечном сечении, проходящем через центр масс, мм;
- боковое смещение центра масс, определяемое по результатам измерений боковой деформации шин, мм.
может быть принята равной статическому радиусу колеса АТС.
- центр масс
:
1,0, (3)
>1,0, (4)
<0,55.
График зависимостей (3) и (4) для АТС различных категорий приведен на рисунке 2.
;
;
;
;
;
опрокидывания АТС на стенде от коэффициента
АТС различных категорий и типов
приведены для справок)
равно 19°.
.
:
;
=6,5°; (5)
Критерием соответствия нормативным требованиям данного стандарта является условие
, (6)
- предельно допустимое значение угла крена.
График зависимостей (5) и (6) представлен на рисунке 3.
4.4 Устойчивость при испытаниях "рывок руля"
4.4.1 Требования распространяются на АТС категорий М и N.
4.4.2 Курсовую устойчивость оценивают характеристиками поворачиваемости и чувствительности к управлению автомобиля, забросом угловой скорости и временем 90%-ной реакции по угловой скорости.
.
, должны находиться в пределах, установленных в таблице 2.
Таблица 2
Радиус траектории, м
(для справок) Угол поворота рулевого колеса, рад

минимальный
максимальный

1
500

2
250

4
125
- база автомобиля, м;

- среднее передаточное число рулевого управления.

, должны находиться в пределах, установленных в таблице 3.
Таблица 3
Радиус траектории, м
(для справок) Угол поворота рулевого колеса, рад

минимальный
максимальный

1
280

2
140
- база автомобиля, м;

- передаточное число рулевого управления.

4.4.6 Заброс угловой скорости автомобиля определяют по формуле
. (7)
автомобиля над установившимся значением не должен превышать указанного в таблице 4.
Таблица 4
Категория АТС

2
4
30
80
10
-

.
не должна превышать:
;
.
4.5 Управляемость и устойчивость при испытаниях "поворот" и "переставка"
4.5.1 Требования распространяются на АТС категорий М, N и O (категории О - в составе автопоезда).
) определяют как среднее арифметическое значение скоростей трех заездов с наибольшей скоростью, при которой не было выхода за пределы разметки или отрыва одного из колес АТС от поверхности дороги.
не должен происходить отрыв всех колес одной из сторон от поверхности дороги.
.
и специализированных АТС нормативные значения скоростей выполнения маневров "поворот" и "переставка" снижают на 5%.
4.5.5 При выполнении маневра "поворот" не должны возникать незатухающие курсовые колебания у АТС всех категорий.
не более чем на 10% возможность эксплуатации испытуемого АТС на дорогах общего пользования определяют по результатам испытаний "пробег" в соответствии с 4.7.
более 10% эксплуатация на дорогах общего пользования не допускается.
4.6 Управляемость при испытаниях "прямая"
, N, в том числе на автопоезда.
при движении по п