ОСТ 1 01191-92
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
УДК 621.452:629.7.063.6 Группа ДГ5
ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
ОСТ 1 01191-92
СИСТЕМЫ ДРЕНАЖНЫЕ ТОПЛИВНЫЕ
АВИАЦИОННЫХ
ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ На 10 ст₽аницах
Общие технические требования
ОКП 75 3560
№ изм.
cr
&
Дата введения 1 июля 1993 г.
0119
Настоящий стандарт распространяется на замкнутые и открытые топливные дренажные системы (далее по тексту - дренажные системы) авиационных газотурбинных двигателей (далее по тексту - двигателей).
дубликата
подл ин н ика
Стандарт устанавливает требования к дренажным системам и взаимосвязанным с ними составным частям конструкции двигателя.
Термины и пояснения приведены в приложении.
CD
Ж
°N ’8НИ 1
Издание официальное Перепечатка воспрещена
★
1. ТРЕБОВАНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ
1.1. Дренажные системы двигателя предназначены для обеспечения нормального функционирования топливоподающей системы повышения противопожарного состояния двигателя, и уменьшения загрязнения окружающей среды посредством организованного сбора и удаления дренажных утечек топлива из агрегатов, а также остатков топлива, образующихся в коллекторах форсунок основной'камеры сгорания и в газовоздушном тракте.
1.2. Удаление топлива должно быть автоматическим, безопасным, своевременным и полным и выполняться в зависимости от схемы дренажной системы на работающем и (или) неработающем двигателе на земле и (или) в полете.
1.3. Дренажные системы должны исключать возможность попадания дренажных утечек и остатков топлива в масляные полости коробок приводов, в мотогондолу и другие пожароопасные зоны, а также на наружные поверхности самолета или вертолета и на стояночную площадку аэродрома на всех режимах работы двигателя, авторотации, при холодной прокрутке стартером, ложном и неудавшемся запусках, нормальном и экстренном выключении, всевозможных эволюциях, перегрузках в течение установленного срока службы двигателя.
2. ТРЕБОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ
2.1. Требования к дренажным системам в отношении прочности и устойчивости к внешним воздействующим факторам, показателей надежности и их значений, безотказности составных частей и агрегатов, срока службы и срока сохраняемости, ремонтопригодности должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конкретному двигателю.
2.2. Отказ дренажных систем не должен приводить к отказам других составных частей и. систем двигателя.
3. ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
3.1. Конструкции дренажных систем должны обеспечивать простоту их обслуживания, контроля и проведения регламентных работ.
3.2. Сливные устройства дренажных систем должны размещаться в месте, удобном для подсоединения наземных средств обслуживания.
3.3. В процессе технического обслуживания дренажных систем должна обеспечиваться возможность проведения технического обслуживания других систем двигателя.
3.4. Дренажные системы должны быть контролепригодными и обеспечивать при техническом обслуживании или при наземном опробовании двигателя выявление неисправностей в работе этих систем.
- — — — 1
ОСТ 101191-92 с. 3 |
3.5. Для дренажных систем, в которых предусмотрен возврат топлива в топ- пивную систему двигателя, должна быть обеспечена возможность их консервации и расконсервации при выполнении соответствующих операций для топливной системы.
3.6. Замена устройств и трубопроводов дренажных систем должна осущест- вляться без съема агрегатов или трубопроводов других систем.
4. ТРЕБОВАНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ И УНИФИКАЦИИ
4.1. В конструкциях дренажных систем должны максимально использоваться
стандартизованные и унифицированные сборочные единицы.
4.2. При применении на одном двигателе нескольких дренажных систем их
схемы и конструктивные элементы должны быть по возможности унифицированы.
4.3. При замене на двигателе агрегатов дренажных систем должна отсутст-
вовать их подгонка или регулировка.
5. КОНСТРУКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
5.1. Выбор типа, принципиальной схемы и числа автономных дренажных
систем для каждого конкретного двигателя должен проводиться исходя из его назначения, конструктивных особенностей и условий эксплуатации, количества и состава объектов дренажа, величины дренажных утечек и остатков топлива.
5.2. Температурные условия в дренажных системах не должны допускать коксообразования и самовоспламенения топлива. Для этого должны быть исключе- ны или сведены к минимуму контакты топлива с горячим воздухом или нагретыми составными частями конструкции двигателя. При невозможности полного предотвра-
N° изм.
N° изв.
щения коксования топлива отложения кокса в дренажных системах не должны на- |
рушать их работоспособности в пределах установленного ресурса.
0ТТ9
5.3. Давление топлива в дренажных полостях агрегатов не должно превышать | давления в тех полостях, которые данная дренажная полость разделяет (топливных 1 и масляных, топливных и воздушных И Т.Д.). 1
5.4. Топливо, возвращаемое в топливную систему, должно иметь достаточную очистку от механических загрязнений, не должно содержать воздуха и воды в свободном состоянии.
Инв. № дубликата
1 Инв. № подлинника
5.5. Должна быть исключена возможность накапливания и замерзания в дренажных баках или других полостях дренажных систем воды, которая может стекать из газовоздушного тракта.
5.6. В конструкциях дренажных систем должны,применяться коррозионностойкие материалы, не подвергающиеся химической и электрохимической коррозии при одновременном присутствии воздуха, воды и топлива.
5.7. В полостях дренажных систем не должно быть застойных зон, где могут задерживаться и накапливаться механические загрязнения, отрицательно влияющие на функционирование системы, или такие зоны должны быть доступны для периодической очистки.
5.8. Герметичность наружных соединений элементов дренажных систем должна соответствовать требованиям, предъявляемым к герметичности соединений топливной системы двигателя.
5.9. Дренажный бак должен иметь:
1) необходимую вместимость, исключающую его переполнение при выполнении нормальных полетных и наземных операций, а также достаточную для выполнения не менее одного ложного или трех подряд неудавшихся запусков, смотря по тому, в каком случае поступление топлива больше;
2) элементы, обеспечивающие его суфлирование при поступлении топлива;
3) устройство для ручного слива топлива на неработающем двигателе.
Продолжительность опорожнения бака не должна превышать:
4) 1-3 мин на работающем двигателе (расчетный режим) при выполнении нормальных полетных или наземных операций;
5) 3-5 мин на неработающем двигателе (при ручном сливе).
Дренажный бак должен размещаться по уровню ниже дренажных отверстий.
Дренажный бак должен выдерживать без остаточной деформации и нарушения герметичности напряжения, возникающие при возможных в эксплуатации давлениях наддува или разрежения, а также вибрациях.
5.10. Сливные трубопроводы должны иметь достаточные проходные сечения, и в них должны отсутствовать колена или петли, в которых могут образовываться воздушные пробки, препятствующие нормальному поступлению топлива в дренажный бак.
5.11. Масса дренажных систем должна быть минимальной, а внешний вид и качество отделки элементов системы должны отвечать требованиям технической эстетики.
5.12. Трубопроводы дренажных систем должны быть маркированы в соответствии с ОСТ 1 00134.
5.13. Чистота внутренних полостей трубопроводов и агрегатов дренажных систем определяется по чистоте рабочей жидкости, но не грубее 8 класса по ГОСТ 17216. Метод анализа - по ОСТ 1.41144.
5.14. Чистота консервирующей жидкости - не грубее 8 класса по ГОСТ 17216. Метод анализа - по ОСТ 1.41144.
ОСТ 101191-92 с, 5 |
5.15. В конструкциях дренажных систем должна быть исключена возможность ■ установки обратных клапанов или других составных частей в положение, при кото-
ром они работают неправильно.
5.16. Баки и трубопроводы дренажных систем должны быть выполнены огне-
стойкими или защищены от воздействий высоких температур.
5.17. При отказе дренажных систем должна быть предусмотрена возможность
удаления топлива через аварийные линии слива.
5.18. Должна быть исключена возможность попадания нормально и аварийно-
удаляемого топлива на горячие наружные поверхности двигателя.
5.19. Топливо из дренажных систем не должно попадать в газовоздушный
тракт, мотогондолу и другие зоны помимо линий нормального и аварийного удаления топлива во всех условиях эксплуатации двигателя.
5.20. В случае повышенного поступления топлива в дренажные системы (из-за нарушения уплотнений или по другим причинам) их конструкции должны
способствовать уменьшению пожароопасности.
5.21. Во избежание возможного попадания топлива в системы с другими ра-
бочими жидкостями и наоборот к дренажным системам не должны подключаться объекты дренажа, относящиеся к масляной и гидравлической системам, за исключением составных частей совместных топливно-масляных уплотнений.
5.22. Должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие закрытое положение кранов, постановку на место заглушек, пробок и других элементов после вы- полнения операций технического обслуживания.
5.23. Все составные части дренажных систем должны располагаться преиму- щественно на двигателе. Размещение составных частей производится из условия получения минимального числа трубопроводов и их соединений, обеспечения требований эксплуатационной технологичности и габаритных размеров двигателя.
5.24. В нижних точках корпусов основной и форсажной камер сгорания, тур- |
бины и сопла должны быть предусмотрены дренажные отверстия для слива остатков топлива, образующихся в тракте при ложных и неудавшихся запусках и нормальном выключении двигателя.
При выборе расположения, числа и размеров дренажных отверстий должны
Ns изм.
N° изв.
6110
Икв. № дубликата
1 Инв. N° подлинника
быть выполнены следующие требования:
1) в газовоздушном тракте не должно быть зон, где может задерживаться неслившееся топливо;
2) дренажные отверстия должны располагаться с учетом возможных наклонов продольной оси двигателя в эксплуатации и разворотов двигателя вокруг этой оси (например, при монтаже на самолет);
ОСТ 1 01191-92 С. 6 і
З) размеры дренажных отверстий должны исключать их засоре