ОСТ 5.1180-87
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
удк ішшшу
ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
КОРПУСА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СУДОВ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ НА НЕПРОНИЦАЕМОСТЬ И ГЕРМЕТИЧНОСТЬ
ОКП 7400 . W09
Дата введения с 01.01.88
Настоящий стандарт устанавливает методы испытаний на непроницаемость и герметичность корпусов металлических судов и плавсредств (далее - судов).
Термины и их пояснения^ применяемые- в .настожюм^етандарте,
А * F*«■'•т*'ТС'Т l-иІД ПО* Г1\іЯДсГрТвИі ’ y ’
приведены в справочном приложений I. - г 1 ;
Испытанию на непроницаемость следует подвергать все конструкции корпуса судна, оборудование, дельные вещи, которые в условиях эксплуатации или предусмотренных расчетом аварийных случаях могут соприкасаться с жидкостью и не должны пропускать ее.
1.2. Испытанию на герметичность следует подвергать конструкции, которые по своему назначению и условиям эксплуатации должны защищать ограничиваемые ими пространства от проникания газообразных веществ и аэрозолей.
1.3. Испытания конструкций на непроницаемость и герметичность проводят согласно схеме и таблице испытаний, разрабатываемых предприятием-проектантом.
1.4. В зависимости от назначения, условий эксплуатации непроницаемые конструкции делят на:
группу а - отсеки и цистерны, в которых во время эксплуатации временно или постоянно находится жидкость, а также форпик, ахтерпик, тоннели (шахты) подруливающего устройства, отсеки лага и эхолота, пустотелые рули, направляющие насадки, отсеки плавучести, воздушные ящики, крыльевые устройства;
группу (Г - все прочие конструкции, которые по условиям эксплуатации должны быть непроницаемыми, в том числе сухие отсеки плавучих доков и помещения подруливающего устройства, к которым предъявляются требования по непроницаемости.
1.5. Все части корпуса, в том числе и расположенные внутри него, которые обеспечивают нахождение судна на плаву, а также конструкции, не доступные на плаву для осмотра и устранения выявленных дефектов, допускается испытывать на стапеле или в доке до спуска судна на воду.
Непроницаемые конструкции корпуса, доступные для осмотра по всему контуру при нахождении судна на плаву (кроме настила второго дна и непроницаемых конструкций в двойном дне), испытывают на плаву, если до этого они не были испытаны на стапеле или в доке.
1.6. Предприятие - проектант судна при разработке конструкторской документации должно обеспечить прочность корпуса судна при испытаниях наливом воды корпуса или отдельных отсеков, цистерн, грузовых танков и других конструкций.
Предприятие - строитель судна должно обеспечить надежность положения корпуса судна и прочность опорных конструкций постро
ечного места при воздействии нагрузок при испытаниях наливом воды в корпус.
При испытаниях корпуса судна в плавучем доке должна быть обеспечена остойчивость дока.
1.7. Оборудование, дельные вещи и арматура, встроенные в непроницаемые конструкции и являющиеся частью их поверхности, а также шахты и выгородки, проходящие через непроницаемый контур, испытывают теми же методами и по тем же нормам, что и указанные конструкции.
1.8. Корпус ремонтируемого или модернизируемого судна должен быть испытан на непроницаемость и герметичность теми же методами и по тем же нормам, что и корпус вновь строящегося судна.
Объем испытаний определяют перечнем работ по ремонту и модернизации и согласовывают с контролирующей организацией.
1.9. Если непроницаемые или герметичные конструкции, а также встроенные в них оборудование, дельные вещи и арматура ремонтируемого или модернизируемого судна имеют прочность или уплотнение, недостаточные для восприятия испытательных нагрузок, установленных настоящим стандартом, то предприятие - проектант, осуществляющее разработку конструкторской документации, ведущее ремонт или модернизацию судна, должно определить и согласовать с контролирующей организацией уменьшение испытательных давлений, установку соответствующих подкреплений или замену конструкций и встроенных в них изделий.
1.10. Испытания корпусов металлических судов на непроницаемость и герметичность по назначению и технологической последовательности подразделяют на предварительные, основные и контрольные.
1.11. Предварительные испытания
1.11.1. Необходимость проведения, методы и объем предварительных испытаний на непроницаемость и герметичность определяет предприятие - строитель судна при изготовлении секций и блоков корпуса с целью снижения объема испытаний на стапеле.
1.11.2. Предварительные испытания на герметичность проводят после окончания в конструкциях сборочно-сварочных работ.
Приме чани я:
1. Под окончанием сборочно-сварочных работ следует понимать выполнение в испытываемых конструкциях работ, связанных с установкой, сборкой, сваркой и клепкой всех предусмотренных технической документацией, утвержденной в установленном порядке (далее - техническая документация), изделий (фундаментов, навары- шей, наклепышей, арматуры, объемных стаканов, деталей крепления электрокабелей, приборов, механизмов, систем, устройств, оборудования, изоляции и т.д.).
2. На непроницаемых конструкциях, ограничивающих испытываемый отсек, должны быть выполнены к моменту начала испытаний все сборочно-сварочные работы со стороны смежных отсеков.
1.12. Основные испытания
1.12.1. Основные испытания на непроницаемость и герметичность следует проводить с целью определения непроницаемости и герметичности конструкций в соответствии со схемой испытаний.
1.12.2. Основные испытания на непроницаемость следует проводить после окончания сборочно-сварочных работ и работ по правке со всех сторон испытываемых конструкций, а также на конструкциях, отстоящих от испытываемого контура на расстоянии I м и менее.
Основные испытания на герметичность следует проводить после окончания монтажных, установочных и достроечных работ с обеих
сторон конструкций, образующих испытываемый контур.
Примечание. Под окончанием монтажных работ по всем специальностям следует понимать выполнение в конструкциях всех работ по монтажу систем, механизмов, устройств, приводов, установке электрокабеля, оборудования, набивке кабельных коробок и сальников, нанесению всех видов покрытий.
1.13. Контрольные испытания
1.13.1. Контрольные испытания на непроницаемость следует проводить для конструкций группы а, после окончания монтажных работ по всем специальностям с обеих сторон испытываемых конструкций надувом воздухом.
1.13.2. Контрольные испытания цистерн и грузовых отсеков наливных судов по требованию контролирующей организации проводят в период швартовых или ходовых испытаний наливом жидкости под напором при проверке работы штатных насосов и систем.
1.13.3. Если при контрольных испытаниях на непроницаемость проводят
будут обнаружены дефекты, то после их устранения^местную проверку непроницаемости участков, на которых были устранены дефекты, а затем контрольные испытания проводят повторно. Положительные результаты повторных испытаний считают окончательными.
1.13.4. Контрольным испытаниям на герметичность следует подвергать конструкции, в которых после проведения основных испытаний на герметичность проводились работы, связанные с возможным нарушением герметичности.
Если при проведении испытаний будут обнаружены негерметичные конструкции, должны быть проведены повторные испытания этих конструкций. При неудовлетворительных результатах повторных контрольных испытаний проводят повторные основные испытания
всех конструкций, к которым предъявляются требования герметичности. Положительные результаты повторных основных испытаний считают окончательными.
1.14. Подготовка к испытаниям
1.14.1. До начала испытаний на непроницаемость и герметичность должен быть проведен контроль качества сварных и других соединений в соответствий с требованиями технической документации.
1.14.2. Поверхность испытываемых конструкций и соединений должна быть очищена от загрязнений. Контролируемая поверхность конструкции должна быть сухой.
При проведении испытаний в зимних условиях испытываемые конструкции должны быть прогреты до положительной температуры.
1.14.3. Конструкции и соединения, подлежащие испытанию на непроницаемость, до окончания основных испытаний не должны быть окрашены, заасфальтированы и покрыты специальными покрытиями.
1.14.4. Конструкции, включая внутрисекционные соединения, допускается окрашивать по полной схеме до проведения основных испытаний на непроницаемость при соблюдении следующих условий:
все внутрисекционные соединения конструкций, входящие в непроницаемый контур, должны быть подвергнуты тщательному визуальному контролю по всей длине соединений, и результаты контроля должны быть зафиксированы в журнале (рекомендуемое приложение 2);
по согласованию с контролирующей организацией внутрисекционные соединения конструкции группы а толщиной основных листов, составляющих непроницаемый контур, менее 12 мм и толщиной стенок набора менее 8 мм, допускается испытывать на непроницаемость смачиванием керосином, обдувом струей сжатого воздуха с применением полимерных пенообразующих составов (ППС) или люминесцентным методом;
внутрисекционные соединения конструкций группы а толщиной основных листов 12 мм и более и толщиной стенок набора 8 мм и более должны быть проверены визуальным контролем, за исключением стыковых и тавровых соединений конструкций группы а, расположенных ниже ватерлинии, которые должны быть испытаны на непроницаемость смачиванием керосином, обдувом струей сжатого воздуха с применением ППС или люминесцентным методом;
двусторонние швы тавровых сварных соединений без сплошного провара должны быть испытаны на непроницаемость обдувом струей сжатого воздуха с применением ППС, смачиванием керосином или люминесцентным методом после выполнения окончательного формирования шва с одной стороны или надувом воздухом с постоянным поддержанием избыточного давления и контролем швов пенообразующим составом после окончательного выполнения сварки с обеих сторон;
на всех конструкциях должны быть закончены сборочно-сварочные работы, работы по правке и установке насыщения.
Допускается, по согласованию с контролирующей организацией, сварные соединен