ОСТ Стандарт

ОСТ 5.9509-70

Арматура, штуцерные соединения и фланцы судовых трубопроводов. Типовая технология консервации и расконсервации

2 433 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

АРМАТУРА, ШТУЦЕРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

И ФЛАНЦЫ СУДОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Типовая технология консервации
и расконсервации
Утвержден Министерством судостроительной промышленности СССР
Срок введения установлен с 1 января 1872 г.
Настоящий стандарт распространяется на все виды арматуры, штуцерных соединений и фланцев судовых трубопроводов, изготовляемых судострои­тельной промышленностью 1, и устанавливает ти­повую технологию консервации и расконсервации, которая должна быть положена в основу существу­ющей и разрабатываемой технической документа­ции'на консервацию конкретных изделий. Стандарт предусматривает защиту перечисленных выше из­делий от атмосферной коррозии при транспорти­ровании и хранении на складах во всех климати­ческих зонах внутри страны и за рубежом.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Сборка и консервация изделий должны про­водиться в специально оборудованных цехах или на участках при температуре и относительной влаж­ности воздуха по ГОСТ 13168—69. Температура из­делий во время консервации не должна быть мень­ше температуры указанных помещений.
1.2. Требования к помещениям и оборудованию участков подготовки, сборки, испытаний и консер­вации приведены в приложении 8.
1.3. Процесс консервации изделий представляет комплекс следующих операций: подготовка, соб­ственно консервация и барьерная упаковка. Время перерыва между операциями не должно превышать установленное ГОСТ 13168—69.
1.4. Выбор метода консервации зависит от кон­структивных особенностей, габаритных размеров, веса и материала изделий, особенностей проводи­мых или рабочих сред и требуемых сроков защиты с учетом требований к расконсервации изделий и экономической эффективности.
1.5. Консервация и упаковка экспортных изде­лий должны производиться с учетом дополнитель­ных требований, предъявляемых экспортными орга­низациями и действующими инструкциями Главно­го инженерного управления. Перечень инструкций приведен в приложении 12.
1.6. При консервации изделий необходимо про­изводить систематический контроль за условиями проведения и правильностью выполнения техноло­гических операций. Все материалы, применяемые в процессе консервации, должны отвечать требова­ниям соответствующих стандартов или другой тех­нической документации, утвержденной в установ­ленном порядке.
1.7. Методы консервации конкретных изделий должны быть указаны в'рабочей технической доку­ментации заводов-изготовителей, а также в техни­ческих условиях на изделие (сборочный чертеж, технические требования и т. п.). Пример записи метода консервации в технических условиях на из­делие приведен в справочном приложении 1.
.1.8. Поверхности, подготовленные к консерва­ции, не должны иметь следов коррозии, металличе­ской и абразивной пыли, продуктов химической очистки, следов касания незащищенных рук и дру­гих загрязнений. Руки следует защищать чистыми хлопчатобумажными или резиновыми перчатками.
1.9. Для приготовления водных обезжириваю­щих или консервирующих растворов необходимо использовать воду, по химическому составу и ме­ханическим примесям соответствующую ГОСТ 2874—54.
1.10. На каждую деталь или сборочную едини­цу, изготовляемую в соответствии с Условиями по­ставки 01-1874—62 и Временными условиями УСУ 08—67, после каждой технологической опера­ции должна составляться ведомость регистрации на чистоту. Наличие ведомости является основа­нием для выдачи свидетельства о чистоте, которое должно быть вложено в паспорт на изделие. В пас­порте должны быть также указаны примененные средства консервации, гарантированные сроки хра­нения и способы расконсервации. Формы указанных документов приведены в приложении 1.
1.11. Работы по подготовке, консервации и рас­консервации следует проводить в соответствии с действующими нормами и правилами техники без­опасности, ГОСТ 13168—69 и приложением 11.
1.12.
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОВОДИМЫХ 2.2. Средства консервации по физическим свой-
И РАБОЧИХ СРЕД, СРЕДСТВ КОНСЕРВАЦИИ ствам и совместимости с проводимыми или рабо-
И КОНСЕРВИРУЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ чими сРе«ами> с консервируемыми материалами
разделены на четыре группы (табл. 2).
2.1. По чистоте, агрессивности и совместимости 2.3. По конструктивным особенностям поверхно-
со средствами консервации, а также другим специ- сти консервируемых изделий делятся на 12 групп альным требованиям проводимые и рабочие среды, (табл. 3). контактирующие с поверхностями изделий, разде­
ляются на четыре группы (табл. 1). Таблица 1
Классификация проводимых и рабочих сред
Группы проводимых
Индекс
Примеры проводимых или рабочих
Требования к чистоте поверхностей изделия, контактирующих со средой
Группа средств консервации
или рабочих сред
группы
сред

Оптималь­ная
Допустимая
Особо специальные
Специальные чистые
Специальные
Прочие
Примеча новленным для ср(
А
Б
В
Г
н и е. Под ЇД группы
Кислород
Водород; воздух высокого давле­ния — ВВД-400
Перекись водорода (МПВ, ПВК); пар; конденсат; питательная вода; дистиллят (бидистиллят); питьевая вода; азот; фреон; углекислота, бро­мистый этил; бромистый литий; вод­ные растворы хлористого кальция и натрия; сжатый воздух для техни­ческих нужд; самин; амил; гиптил; АК-20И; АК-27И; воздух с примеся­ми топлива с водорастворимыми ком­понентами; спирт этиловый и т. п.
Топливо и масла на основе нефте­продуктов общего назначения; мор­ская вода; аммиак для холодильных установок и т. п.
готовку поверхностей изделия, контакт В, а консервацию — методом для сред
Не допускается загрязнение остатками средств консерва­ции и увлажнение
Допускается наличие остат­ков пленок летучих ингибито­ров. Увлажнение не допу­скается
Допускается наличие тонких пленок водорастворимых или летучих ингибиторов и влаги
Допускается наличие остат­ков пленок масел и смазок, во­дорастворимых и летучих ин­гибиторов
ирующих со средой водород, пр группы Б.
I
II
III
IV оизводить ме
1
II; I

III; II; I

тодом, уста-
Таблица 2

Классификация средств консервации
Индекс Груп-' пы средств консервации
Наименование группы средств консервации
Индекс сред­ства консер­вации
Средства консервации
Материал, допускаю­щий применение сред­ства консервации
Характеристика защи­щаемой поверхности
Металлы или покрытия из них, не допу­скающие приме­нения средств консервации
I
Осушенный воздух
2.1
Статически осушен­
ный воздух
Черные и цветные металлы, их сплавы и сочетания. Неме­таллы
Без покрытий и со всеми видами покрытий

II
Летучие ингибиторы
2.2
Нитрит дициклоге-
ксиламина (НДА)*— ингибированная бумага или ингибированный
воздух, или 7—9%-ный раствор НДА в этило­вом спирте *
Сталь, чугун, алю­миний и его сплавы, не содержащие медь, сочетания указанных материалов, неметал­лы
Без покрытий. Сталь­ные и чугунные с не­металлическими неорга­ническими покрытиями или с хромовым и нике­левым покрытием без подслоя меди
Цинк, кадмий, магний, олово, свинец, серебро, медь и их сплавы

2.3
Смесь технического
уротропина по ГОСТ 1381—60 с техническим азотистокислым натрием по-ГОСТ 6194—69 —ин­гибированная бумага
марки В *
Сталь, чугун
Без покрытий, с неме­таллическими неоргани­ческими покрытиями
Медь, олово, цинк, кадмий, алюминий, сереб­ро, свинец, маг­ний и. их сплавы
Окончание табл. 2
Индекс Груп- 1 пы средств консервации
И аименование
группы средств консервации
Индекс сред­ства консер­вации
Средства консервации
Материал, допускаю­щий применение сред­ства консервации
Характеристика защи­щаемой поверхности
Металлы или покрытия из них, не допу­скающие приме­нения средства консервации
II
Летучие ингибиторы
2.4
Метанитробензоат гексаметиленимина (Г-2 *) — ингибирован­ная бумага марки Г-2*
Черные и цветные металлы, их сплавы и сочетания
Без покрытий, с неме­таллическими неоргани­ческими и металлически­ми покрытиями

2.5
5—10%-ный раствор ингибитора Г-2 в этило­вом спирте *
Черные и цветные металлы, их сплавы и сочетания
Без покрытий, с неме­таллическими или неор­ганическими и металли­ческими покрытиями
— ■
III
Водораство­римые нелетучие ингибиторы
2.6
25±2%-ный раствор технического азотисто­кислого натрия по ГОСТ 6194—69, загущенный ди­стиллированным глице­рином по ГОСТ 6824—54 — 50 вес. %, кальцини­рованная сода по ГОСТ 5100—64 — 0,5—0,6 вес. %, питьевая вода по ГОСТ 2874—54 — осталь­ное до 100 вес. %
Сталь, чугун
Без покрытий, с неме­таллическими неоргани­ческими, с металличе­ским никелевым, хро­мовым (без подслоя ме­ди) покрытиями
Медь, олово, цинк, кадмий, алюминий, серебро и их сплавы
IV
г
устаг
Консерва- ционные и консерва- ционно- эксплуата- ционные масла и смазки
Іримечание. ювленном порядк
2.7
К-17 по ГОСТ 10877—64
Черные и цветные металлы, их сплавы и сочетания
Без покрытий со все­ми металлическими и не­металлическими неорга­ническими покрытиями

2.8
Масло АУП*; масло АГМ *; масло ГМ-50И *
Черные и цветные металлы, их сплавы и сочетания
Без покрытий, с ме­таллическими покрытия­ми (никелированным, хромированным)
Цинк, олово, кадмий

2.9
Ср едет е и прі
ЦИАТИМ-201 по ГОСТ 6267—59;
ЦИАТИМ-202 по ГОСТ 11110—64;
ЦИАТИМ-203 по ГОСТ 8773—63;

ЦИАТИМ-208 *

ПВК по ГОСТ 10586—63;
АМС-3 по ГОСТ 2712—52 или
УС по ГОСТ 1033—51;
ЦИАТИМ-221 по
ГОСТ 9433—60 или
ВНИИНП-242 * или

ВНИИНП-225 *

за консервации, отмеченні веденной в справочном пр
Черные металлы
Черные и цветные металлы
То же
» »
» »
» »
» »
іе звездочкой, изгото сложении 13.
Без покрытий, хроми­рованные
Без покрытий, со все­ми металлическими и не­металлическими неорга­ническими покрытиями
То же
» »
» »
» »
» »
вляются по документаци?
Цветные металлы и их сплавы
, утвержденной в
Группы консервируе­мых поверхностей
Особенности консервируемых
Группы консервируе­мых поверхностей
Особенности консервируемых
Индекс
Наименование •
поверхностей
Индекс
Наименование
поверхностей
3.1
3.2
3.3
3.4
3.5
' 3.6
Внутренняя метал­лическая, осушаемая в корпусе
Металлическая внутреннего насы­щения
Неметаллическая, внутреннего насыще­ния
Неметаллическая комбинированная с металлами, шланго­вая
Сальниковая с су­хой мягкой набивкой
Сальниковая с про­саленной мягкой на­бивкой
Внутренние и присоедини­тельные металлические и неме­таллические поверхности кор­пуса простого или сложного изделия, а также деталей, за­ключенных внутри него, кон­тактирующие

Схожі документи

ОСТ 92-4057-87 Калибры-скобы для контроля диаметров валов с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 92-9388-98 Формовка выводов электрорадиоэлементов для установки на печатные платы радиоэлектронной аппаратуры. Конструирование ОСТ 92-4076-77 Инструмент высадочный твердосплавный. Типовой технологический процесс ОСТ 92-4058-87 Калибры-пробки гладкие для контроля диаметров отверстий с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 134-1044-2007 Аппаратура, приборы, устройства и оборудование космических аппаратов. Методы расчета радиационных условий на борту космических аппаратов и установления требований по стойкости радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к воздействию заряженных частиц космического пространства естественного происхождения ОСТ 92-3808-84 Калибры-скобы для контроля диаметров стержней под накатывание метрической резьбы. Исполнительные размеры ОСТ 92-5165-92 Ракеты и ракеты-носители. Методика задания горизонтальной скорости ветра и термодинамических параметров атмосферы в районе полигона "Байконур" в диапазоне высот 0-120 км ОСТ 92-8614-75 Изделия основного производства в микроэлектронном исполнении. Формовка выводов элементов радиоэлектронной аппаратуры. Конструкция и размеры