ОСТ Стандарт

ОСТ 92-0953-74

Штамповки и поковки из меди и сплавов на медной основе. Технические требования

716 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

□CCP

0ТРАСД1В0Я СТАНДАРТ

ВОКОВКИ H ШТАМПОВАНИЙ ЗАГОТОВКИ из мп« і СПІШ НА квдной ОСНОВІ.
Тептршм требоважжя
ОСТ 92-0953-74
Цмжмре вфкдолмм

» ИШ М« W- *>”

УДК 669,3-4 (083.74) ♦ 669.35-4(083.74) rW-«* BCO

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Настоящий стандарт распространяется на поковки и итампован- вде варотовки (в дальнейшем именуемые "поковки") ив меди и спла­вов на медной основе, изготавливаемые свободной ковкой я объем­ной атамповиой.
Стандарт устанавливает технические требования, правила при­емки. методы испытаний, маркировки. транспортирования и хранения.
Поковки в аавиокмости от иавначення наготавливаемых из них деталей, мда к объема контроля разделяются м группы согласно ОСТ 92-4563-85.
/993
Проваром ж 2966г.
Ишт Пвиеечтв восярвиднд
- ІліІЯ

ST1U

2. ТЕХНИЧЕСКИЙ ТРЕБОВАНИЯ -

2.1. Поковки должны изготовляться из прутков:
меди марок МІ, М2 и М3 по ГОСТ 8Ц9-78;
ыеднжх жаропрочных сплавов .марок БрХ08, ЕрХЦрТ0,5-О,03-0,03, II, 1 4 "и > 5 по ТУ48-2І-197-81 .л JI 273 по ТУ48-2І-583-77;
бронзы марок БрАУ.9-4, БрАХМЦІО-3-1,5, БрКИцЗ-1, БрАМц9-2, БрБ? ж БрАХНІО-4-4 по ГОСТ 18175-78;
латуни марок 163, JD59-I, ®fn58-2, ЛХМц59-І-І ж ДОД57-3-І по ГОСТ 15527-70.
2.2. Прутки, применяемые для изготовления должны соответствовать:
ГОСТ 1535-^- для прутков из меди;
ТУ48-2І-197-81 и ТУ48-2Ь-583-77 - для прутков из жаропрочных медных сплавов; .
ГОСТ 1628-78 - для прутков жй бронзы БрАХЭ-4» БрАіЙцІО-3-1,6, БрКМцЗ-І; і БрАМц9-2 ж БрШПО-4-4;
ГОСТ 15835-70 - ди прутков из бронзы ЗД62;
ГОСТ 2060-^ - ди прутков и»латуни.
2.3. Крупногабаритные поковки, которые же могут быть изготов­лены из прутков, допускается изготавливать жз предварительно про­кованных слитков.
2.4. Температура начала ж конца ковки (штамповки) іц>иведенаі оправочном приложении I.
2.5. Размеры попово* должна соответствовать требованиям чер­тежа на деталь о учетом предельных отклонении по размерам ж при­пусков на механическую обработку.
2.6. Предельные отклонения йо размерам Необрабатываемых поверх* посте! ж припуски на механическую обработку кованых поковок должны быть указаны в технологической документации, утвержденной,в соответ* отвжж с ОСТ 92-0021-82.
2.7. Предельные отклонения по размерам кробрабатываешх по­верхностей ж припуски на механическую обработку жтампованкых.
♦. Л» мр. Ш» ам. ЯМ-7
»


I »
OCT ^24)g53-74 Сто.4 поковок должны соответствовать иеотому классу точности, калибровая- - ных- второму классу по ОСТІ«41187-78, если в конотрукторскоі доку­ментації не указан другой класс точности.
2.8. Поковки поставляются бее термической обработки или в отб- Жженном состоянии. Состояние поставки поковок должно быть указано в ваказе. ’
Поковки ив бронзи БрЁ2 поставляются в термически обработанном состоянии (закалка со старением).
2.9. Механические свойства поковок должны-удовлетворять нормам, приведенным в таби» 2. \
Таблща 2

Марка сплава '
Состоял» «спктувмх образцов
Предал проч­ности при растяжении, Лкгс/мм2
Относитель­ное удлине­ние, г , %

- не менее

МІ, М2, МЭ W г г
Отожженные кии без термической обработки То же
20
30
1
•MT « емлмод

* I

20
20 •

> 4

20
20

• 5

20
20

Ж 273

40
15

Ча», «щ M 1 Ии». M лувл. I

БрХ08

20
20’

БрХЦрТО ,5-0,03-0,0!

20
20

БрБ2
Закаленные к состарен­ные
110
2,,5

БрА29-4
Отожженные жди Вез тер- , мжческой обработки
То же
>-
.W
50 ~
15

БрАКЩГ0-3-1,5

55
15

1 ШГ w тлншгфц 1 'rTmbtft-tNH
1
1
•БрА"д9-2

50
25

БрКМцЗ-1

40
15

Л63

30
25

Г1ПА57-3-І.

50 ...
15

, ЛС59-І

35
Я

ЛЩ58-2

40
12

ЛХЖ9-Ы

40 .
25

БрАКПО—1-4

60
1 . -
©JwAM.ZH.U# 5
' !■
7UM) V»*. 91*) **и. 7<ГЛ 7* .

■ -.-Ж-' ■ 4 ■
- Ж ". OCT 9241953-74 Сто.ЯГ
« •»’* ' ' »
2.10. Режимы и количество допустимих термических обработок определяются главным металлургом предприятия-изготовителя поковок.
2.11. II. Поковки, подвергавшиеся термической обработке без при­менения защитной атмосферы, а также поковки, не подвергавшиеся термической обработке, должны быть подвергнуты травлению по«техно­логии, утвержденной в соответствии о ОСТ 92-0021-82.
По согласованию с предприятием-потребителем допускается трав­ление поковок не производить.
2.12. Поверхность поковок должна быть чистой, гладкой, бе» заковок, плен, трещин, расслоений, раковин и инородных включений, Допускаются цвета побежалости и местные потемнения.
2.13. На необрабатываемых^поверхностях поковок допускается зачистка вмятин, забоин,, раковин, плен и неметаллических включений, если размеры поковок в месте зачистки не будут выходить за наимень­ший или наибольший предельные размеры. Глубина зачистки не должна пре вказать половины предельного отклонения, на размер.
Параметр шероховатости поверхности всех зачищенных мест
80 мкм по ГОСТ 2789-73.
На механически обрабатываемых поверхностях допускаются те же дефекты, если глубина их залегания, определяемая контрольной зачист­кой, не превышает 0,75 величины одностороннего припуска на обработ-| ку. При отсутствии особых требований в КЦ допускается устанавливать состояние необрабатываемых поверхностей поковок о помощью образца . (еталона), согласованного между разработчиком и поставщиком.
2.14. Макроструктура металла паковок должна соответствовать согласованны?* эталона?*. На мак^юйлифах металла ие должно быть тре­щин, рыхлот, раковин, ликвацаонных скоплений ж неметаллических включений, видимых невооруженным глазом,
2.15. В поковках сложной формы, а по требованию конструктор- ской документации и в поковках простой формы (диски, кольца, плиты, кубики) направление волокна металла должно, в основном, соот­ветствовать конфигурации покойкН.
К поковкам могут быть предъявлены дополнительные требой > - —- г

2.16.
ОСТ 92-0953-74 Сто, 6
вания: контроль микроструктуры, направления волокна металла, ка­чества металла на наличие внутренних дефектов, определение механи­ческих свойств при повышенных температурах и др.•
Показатели свойств в этом случае согласовывает о поставщиком и указывают в конструкторской документации»
2.17. Поковки должны быть приняты отделом технического контро­ля предприятия-изготовителя.
• 2.18« Изготовитель должен гарантировать соответствие качества поковок требованиям настоящего стандарта.
2.19. Примеры условных обозначений поковок в чертеже детали приведены в рекомендуемом приложении 1а.

3* ПРАВИЛА ПРИЕМКИ И ?ЛЕТ(ЩЫ ИСПЫТАНИЙ

3.1. Поковки поставляются партиями. Партия должна состоять из поковок одного наименования, одного размера, одной плавки; одного состояния поставки, изготовленных по единой технологии из проката одной партии или слитка.
Партию поковок 5-й группы допускается комплектовать из поковок, изготовленных из металла нескольких плавок.
- 3.2. Контроль химического состава поковок производят в случае
их изготовления из слитков. Для контроля отбирают одну поковку от партии. Если партия состоит из поковок, изготовленных из разных слитков, то контролю подвергают по одной поковке от каждого слитка.
3.3. Определение химического состава поковок производят по ме­тодикам, указанным в документах на поставку слитков.
3.4. Контролю размеров подвергают каждую поковку.
3.5. Внешний осмотр каждой поковки производят невооруженным Глазом. В необходимых случаях допускается применение лупы 4х по ГОСТ 25706-83.
3.6. Испытание механических свойств на растяжение производит­ся:
- при нормальной температуре - по ГОСТ 1497-84;

♦ . ЯОП >ир. ЭКЮ ш.

ШХ ^^MA SW...7., І при повышенной температуре - по ГОСТ 965I-TQ. '
3.7. Контроль показателей механических свойств следует произ­водить на двух образцах, отобранных от каждой из контролируемых поковбк.
.Допускается по согласованию о предприятием-потребителем опре­делять показатели механических свойств на образцах, изготовленных из одной поковки. Контроль показателей механических свойств поковок типа колец допускается проводить на выдрах (выдра - центральная часть осаженной заготовки, удаляемая при изготовлении кольца).
3.8. Допускается вырезку образцов производить из технологи­ческого (специального) припуска поковки или специальной заготовки, если конфигурация детали не позволяет изготовлять поковки со специ­альными припусками. Место расположения специального припуска должно быть указано в чертеже поковки.
3.9. Специальный припуск поковки, специальная заготовка или выдра должны быть изготовлены с одинаковой степенью деформации и иметь сечение, близкое к преобладающему сечению самих поковок.
Размеры их должны быть рассчитаны о учетом возможности изго­товления образцов для повторного контроля механических свойств.
3.10. Специальная заготовка и предъявляемые к приемке партии поковок долины бить изготовлены до единой технологии из металла одной плавки. Если поковки подвергаются термической обработке, то / специальные заготовки должны быть обработаны в одной садке о поковг- ками.
3.11. При неудовлетворительных результатах испытаний механи­ческих свойств производят повторное испытание на удвоенном каличе - стве образцов, вырезанных из тех же поковок (заготовок), или по усмотрению главного металлурга партию поковок направляют на повтор­ную термическую обработку я предъявляют к приемке вновь.
3.12. При неудовлетворительных результатах повторных испытаний полученных хотя бы на одном из образцов, поковки, которые по усло­виям заказа поставляются без термической обработки, к приемке не до ­пускается. Термически обрабатываемые поковки по разрешению главного
jy3107 ПОВТОРНО® обработке и предъявляют к прйеміївУ
Ф. "Ию ;.ф. ***■ ЯОв-ТЬ

л. і л. Контроль направления волокну металла в поковках в качест­ва металла на налгав внутренних дефектов производят методом Ямзу- ального осмотра травленні макроплзфзв^ изготовленных хз отобранных темпівтов.
Количество темпхетов в места їх вырезки указывают на чертеже поковки. Макрбожлфы уте контроля* качества моталка изготовляют вз поперечных теиплетев.
3.14, Допускается контроль качества ветвив в поковках, (на на­личие внутренних дефектов) в направления волокна металла производил по согласованным образцам (фотоэталонам),
3.15, Контроль направления волокна металла и контроль металла на наличие внутренних дефектов производят ва одно! поковке перво! •парто, изготовлинйой по ново! технологи. Последую

Схожі документи

ОСТ 92-4057-87 Калибры-скобы для контроля диаметров валов с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 92-9388-98 Формовка выводов электрорадиоэлементов для установки на печатные платы радиоэлектронной аппаратуры. Конструирование ОСТ 92-4076-77 Инструмент высадочный твердосплавный. Типовой технологический процесс ОСТ 92-4058-87 Калибры-пробки гладкие для контроля диаметров отверстий с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 134-1044-2007 Аппаратура, приборы, устройства и оборудование космических аппаратов. Методы расчета радиационных условий на борту космических аппаратов и установления требований по стойкости радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к воздействию заряженных частиц космического пространства естественного происхождения ОСТ 92-3808-84 Калибры-скобы для контроля диаметров стержней под накатывание метрической резьбы. Исполнительные размеры ОСТ 92-5165-92 Ракеты и ракеты-носители. Методика задания горизонтальной скорости ветра и термодинамических параметров атмосферы в районе полигона "Байконур" в диапазоне высот 0-120 км ОСТ 92-8614-75 Изделия основного производства в микроэлектронном исполнении. Формовка выводов элементов радиоэлектронной аппаратуры. Конструкция и размеры