ОСТ Стандарт

ОСТ 92-1350-83

Участки специализированные по доводке точных поверхностей деталей. Общие требования и организация производства точных деталей

397 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

УЧАСТКИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПО ДОВОДКЕ

ТОЧНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ

Общие требования и организация
производства точных деталей
OCT 92-1350-83
Всего страниц -£863

УЖ 621.923.74:/658.23:658.5/-ПЗ (083.74) Группа Г 10

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

УЧАСТКИ СПВДИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПО ДОВОДКЕ ТОЧНЫХ ОСТ

92»] . ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ

Общие требования и организация производства точных деталей

ОКОТУ 0016

Дата введения 01.01,85
Настоящий стандарт распространяется на специализированные
доводочные участки, предназначенные для выполнения операций абразивной обработки точных поверхностей деталей.
Стандарт устанавливает общие требования по организатгии»
оснащенности, планировке доводочных участков,* требования к температурно-климатическим условиям, доводочному оборудованию и инструменту, контрольно-измерительным средствам, качеству промывки точных поверхностей деталей, моющим жидкостям, а также требования безопасности проведения работ.
(3) Зам, изв, 922,1297,2-88
Издание официальное
ІЇрцД0ЖЄ.ше ҐОСТС^І

Участки, на которых производится доводка, следует квалифицировать по видам производства, то есть по точности изго­товления деталей на три класса: I, 2 и 3.
І.І.2. Требования к температурно-климатическим условиям помещений приведены в таблице.

Класс поме­щения

Температ]
грно-климатический параметр

Точность изготов­ления деталей, мкм
Температура воздуха,
°С
Относитель­ная влаж­ность воз­духа,
%
Скорость движения воздуха, м/с
Запылен­ность воздушной среды, мг/м3

I
От 0,1
ДО 1,0
20±(0,2-0,5)

2
Св.1,0 до 3,0
20±(0,5-1,0)
55±5
0,3
6

3
Св.3,0
ДО 5,0
20±(1,0-2,0)

Примечание: Возможно измерение запыленности воздушной среды по количеству частиц определенного размера в соответствии с тре- боваииями п.3.2 ОСТ 92-4845-83.

I.
.1.3. Температурно-климатические параметры воздуха для

I и 2 классов помещений необходимо контролировать до начала рабо­ты за 2 ч и в процессе работы каждые 2 ч, а для 3 класса помеще-

ний - до начала работы и один раз
в смену, но не ранее,
чем через

один час после влажной уборки.

1.1.4. Результаты контроля температуры, относительной;
Ч‘ ‘в’ влажности, скорости движения воздуха и запыленности воздушной назначенным среды в помещении должны регистрироваться работником епоциальпой- Т распоряжением оз^&Слз. предприятия в специальном журнале по форме, приведенной в рекомендуемом приложении I.
1.1.5. Журнал должен храниться в помещении доводочного участка.
1.1.6. При контроле температурно-климатических параметров должно отсутствовать влияние источников инфракрасного излучения.
1.1.7. Приборы для контроля и измерения температурно-клима­тических параметров приведены в рекомендуемом приложении 2.
1.1.2. Требования к доводочному оборудованию
1.2.1. Доводочное оборудование и технологическая оснастка, применяемые при производстве точных деталей, должны изготавли­ваться из некоррозирующих, стойких к рабочим средам и разрушению от механических воздействий, невыветривающихся и неворсистых материалов.
Допускается изготовление доводочного оборудования из корро­зирующего металла, но с обязательным некоррозирующим покрытием.
1.2.2. Поверхности доводочного оборудования и оснастки должны быть гладкими и окрашенными для обеспечения максимальной очистки от пыли и грязи.
1.2.3. Для окраски доводочного оборудования и оснастки должны применяться пентафталевые, эпоксидные покрытия и молотко­вые эмали; рабочие поверхности столов, верстаков должны покры­ваться специальными износостойкими пластиками.
3U,
uv'T ІГ4- !<W“b3
1.2.4. Вновь проектируемое доводочное оборудование должно быть без острых углов, щелей, глубоких впадин, которые могут собирать паль и грязь.
1*2.5. Доводочное оборудование необходимо ежедаевно очищать от пыли, шлама н грязи.
1.1.3. Требования в доводочному инструменту
1.1.4. .1. Материалы притиров должны шаржироваться абразивным зерном. Наличие пузырей и раковин не допускается:.
1.3.2. Конструкция доводочного инструмента должна исключать возможность скопления пыли и грязи, быть удобной для промывки.
1.3.3. Доводочной инструмент следует зромньать перед нача­лом и по окончании работ.
1.3.4. Параметр шероховатости поверхности К а рабочей части притира должен быть не более 0,32 мкм.
Для достижения требуемого параметра шероховатости поверх­ности рабочие части притира следует полировать,
1.3.5. Параметра шероховатости рабочей поверхности притира должны соответствовать параметрам шероховатости поверхностей деталей, достигаемым при их доводке.
1.3.6. Доводочный инструмент перед началом работы должен подвергаться визуальному осмотру.
На рабочей части доводочного инструмента не допускается наличие царапин, забоин, заусенцев, острых кромок, шелушения или отслоения покритий, а также следов разжчвых сагрдспопий.
1.3.7. Во время работы притир следует периодически контро­лировать на соответствие но форме и размерам.
•> <тгт пм 4

1.4. Требования к контрольно- измерительным средствам
1.4.1. Контрольно-измерительные средства, применяемые на доводочном участке, должны находиться в исправном состоянии и иметь действующий (непросроченный) паспорт или аттестат.
1.4.2. Контрольно-измерительные средства должны обеспечи­вать контроль обрабатываемых поверхностей деталей с точностью, соответствующей требованиям нормативно-технической документации.
1.4.3. При контроле обрабатываемых поверхностей деталей на доводочном участке должна соблюдаться идентичность методов и средств контроля на рабочих местах и в ОТК.
1.4.4. Все электрические приборы, работающие от электриче­ской сети, необходимо заземлять.
1.4.5. Давление и температура сжатого воздуха для питания пневматических приборов и средств автоматизации должны соответ­ствовать ГОСТ 13053-76.
1.4.6. Технические характеристики сжатого воздуха для питания пневматических приборов должны соответствовать классам загрязненности 0, I, 3, 5 по ГОСТ 17433-80.
Методы измерения загрязненности сжатого воздуха для питания пневматических приборов должны соответствоват
ь
1.4.7.
Стр. 6 ОСТ 92-1350-83
1.5. Требования к качеству промывки точных поверхностей деталей
1.5.1. Детали и доводочный инструмент после доводки следует протирать или промывать в вытяжных шкафах керосином по ОСТ 38-01407-86, затем бензином по ГОСТ 443-76 с применением чистых салфеток (бязь по ГОСТ Н680-7-6, марля по
ГОСТ Ш09-Й* и мадаполам по ГОСТ 7Ч38^8&).
Окончательную промывку особо точных поверхностей деталей сле­дует производить спиртом по ГОСТ 5962-67.
1.5.2. Промежуток времени между окончанием доводки и началом промывки деталей, обработанных абразивными пастами и суспензиями, должен быть не более 30 мин.
Допускается отмочку и промывку деталей, обработанных абразивны­ми пастами и суспензиями выполнять по директивным технологическим процессам, разработанным предприятием-изготовителем.
1.5.3. Промытые детали следует выдерживать перед измерением или последующей обработкой до выравнивания их температуры с темпе­ратурой воздуха участка.
1.5.4. При промывке деталей не допускается появление на дета­
лях рисок, забоин, выкрашивания, нарушения покрытий, ви;
оруженным глазом, а также изменения геометрической формы и взаимно­го расположения поверхностей.
1.5.5. На доводочных участках допускается выполнять’ только те операции промывки, которые необходимы для обеспечения выполнения технологических операций или контроля деталей в процессе обработки.
1.5.6. Для промывки деталей следует применять ванны, ультра­звуковые генераторы, установки. Их техническая характеристика должна соответствовать требованиям OCT 92-ІІІ8-79.
(3) Зам.изв. 922.1297.3-88
OCT 92-1350-83
Допускается также применение другого оборудования, если оно обеспечивает требуемое качество промывки.
1.5.7. Допускается применение сжатого воздуха для очистки сложных поверхностей деталей. Числовые значения давления - в пределах от 0,3 до 0,4 МПа (от 3 до 4 кгс/см^).

ИЯ к м
костям
1.1. І. Моющие жидкости необходимо от состава доводочных паст, суспензий, также требований, предъявляемых к деталям в конструкторской документации.
1.2. 2. В качестве моющих жидкостей на доводочных участках рекомендуется применять керосин, бензин и этиловый ректификован­ный спирт.
1.3. 3. Промывку моющими жидкостями следует проводить при включенной вентиляции и соблюдении всех правил безопасности работы с моющими жидкостями.
1.4. 4. Допускается применять для промывки водные растворы, не вызывающие изменения коррозионной стойкости, физико-механиче­ских свойств материала деталей, а также технико-эксплуатационных характеристик изделия.
5. Качество моющих жидкостей должно соответствовать классам 00, 0 и І по ГРОТ 1-72£6-7£. СЛЄ.ДУС7 ВЫВИР&ть по гост П216-7І в соответствии с требованиями КОНСТРУК­ТОРСКОЙ документации на изделие
.
1.5.
Стр.8 OCT 92-1350-83 доводке точных поверхностей деталей относятся:
возможная повышенная запыленность воздуха рабочей зоны пылью искусственных абразивов (электрокорунда, карбида кремния);
возможная повышенная загазованность воздуха рабочей зоны парами моющих и рабочих жидкостей (бензина, керосина, этилового
пожаровзрывоопасность паров моющих жидкостей.
~ л , 88
2.2. Согласно ГОСТ 12.1.005-76" установлены следующие значе-

Схожі документи

ОСТ 92-4057-87 Калибры-скобы для контроля диаметров валов с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 92-9388-98 Формовка выводов электрорадиоэлементов для установки на печатные платы радиоэлектронной аппаратуры. Конструирование ОСТ 92-4076-77 Инструмент высадочный твердосплавный. Типовой технологический процесс ОСТ 92-4058-87 Калибры-пробки гладкие для контроля диаметров отверстий с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 134-1044-2007 Аппаратура, приборы, устройства и оборудование космических аппаратов. Методы расчета радиационных условий на борту космических аппаратов и установления требований по стойкости радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к воздействию заряженных частиц космического пространства естественного происхождения ОСТ 92-3808-84 Калибры-скобы для контроля диаметров стержней под накатывание метрической резьбы. Исполнительные размеры ОСТ 92-5165-92 Ракеты и ракеты-носители. Методика задания горизонтальной скорости ветра и термодинамических параметров атмосферы в районе полигона "Байконур" в диапазоне высот 0-120 км ОСТ 92-8614-75 Изделия основного производства в микроэлектронном исполнении. Формовка выводов элементов радиоэлектронной аппаратуры. Конструкция и размеры