ВСН Будівельні норми

ВСН 6-75

СН 6-75. Инструкция по проектированию производства газообразных и сжиженных продуктов разделения воздуха

2 825 переглядів

Коротко

Відомчі будівельні норми ВСН 6-75 регламентують проектування об'єктів виробництва, зберігання та розподілу продуктів розділення повітря, таких як кисень, азот та аргон. Документ визначає основні вимоги до безпечного розміщення обладнання та споруд для забезпечення технологічної безпеки в хімічній промисловості.

Що зробити

При проведенні аудиту безпеки перевірте відповідність розташування кріогенних установок та сховищ газів проектним нормам щодо розривів та пожежної безпеки. Слід забезпечити контроль за дотриманням вимог до вентиляції та систем попередження збагачення або збіднення повітря киснем у робочих зонах.

Теми

Стосується професій

інженер з охорони праці проектувальник начальник цеху розділення повітря апаратник повітророзподілу майстер зміни

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

МИНИСТЕРСТВО ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ

ПРОИЗВОДСТВА ГАЗООБРАЗНЫХ

И СЖИЖЕННЫХ ПРОДУКТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА

ВСН 6-75
Минхимпром
Москва - 1975
является, наряду со Строительными Нормами и Правилами, основным руководящим нормативным документом обязательным для проектных организаций при проектировании производства кислорода и других продуктов разделения воздуха.
Инструкция согласована с Госстроем СССР (письмо № НК-2099-1 от 12 мая 1975 г.), Госгортехнадзором СССР (письмо № 06-13-8а/269 от 21 февраля 1972 г.), Госсанинспекцией СССР (письмо № 122-19/85-4 от 21 апреля 1973 г.) и ГУПО МВД СССР (письмо №7/6/5928 от 29 декабря 1972 г.).
Инструкция разработана Гипрокислородом; редактор В. В. Калинин.
С введением в действие настоящей Инструкции утрачивают силу "Указания по проектированию производства кислорода и других продуктов разделения воздуха" У 866-00-3, утвержденные Государственным Комитетом химической промышленности при Госплане СССР 13 апреля 1964 г.
Министерство химической промышленности Ведомственные строительные нормы ВСН 6-75
Минхимпром
Инструкция по проектированию производства газообразных и сжиженных продуктов разделения воздуха Взамен
У 866-00-3
Раздел 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.01. Настоящая Инструкция распространяется на проектирование производства газообразных и сжиженных продуктов разделения воздуха (кислород, азот, аргон, криптон, ксенон, неоногелиевая и другие смеси перечисленных продуктов).
1.02. Указанные в HYPERLINK "" \l "PO0000001" \o "Пункт 1.01" п. 1.01 производства включают следующие цехи по получению и переработке продуктов разделения воздуха, а также сооружения и устройства по приему, хранению и распределению этих продуктов:
А. Цехи по получению и переработке продуктов разделения воздуха
а) Цехи (отделения) разделения воздуха, с компрессией воздуха и продуктов его разделения;
б) Цехи (отделения) очистки продуктов разделения воздуха;
в) Цехи (отделения) наполнения и хранения баллонов с продуктами разделения воздуха.
Внесены
Гипрокислородом Утверждены
Министерством химической промышленности
16 июня 1975 г. Срок введения
7 июля 1975 г.
Б. Сооружения и устройства по приему, хранению и распределению продуктов разделения воздуха
г) мокрые и сухие стальные газгольдеры для газообразных продуктов разделения воздуха низкого давления,
д) реципиенты для газообразных продуктов разделения воздуха высокого давления;
е) хранилища сжиженных продуктов разделения воздуха;
ж) газификационные станции сжиженных продуктов разделения воздуха;
и) склады баллонов с продуктами разделения воздуха;
к) распределительные установки (разрядные рампы);
л) узлы регулирования (распределительные пункты);
м) гаражи для автомобильных газификационных установок и транспортных емкостей для продуктов разделения воздуха.
Примечание. В последующих пунктах инструкции, для краткости изложения, одно из наименований "цех" или "отделение" опускается.
Опускаются также в наименовании цехов, сооружений и устройств слова "продуктов разделения воздуха". Например, "цех очистки продуктов разделения воздуха" называется - "цех очистки" и т.п.
1.03. Цех разделения воздуха в комплексе с другими цехами, сооружениями и устройствами по переработке, приему, хранений и распределению продуктов его разделения (полностью или частично по перечню HYPERLINK "" \l "PO0000002" \o "Пункт 1.02" п. 1.02 ) носит наименование "Станция разделения воздуха" (или кислородная, азотная, азотно-кислородная станции).
1.04. Станции разделения воздуха, а также отдельные сооружения и устройства по приему, хранению и распределению продуктов разделения воздуха могут быть размещены как на промышленных предприятиях, так и в организациях непроизводственного назначения, потребляющих эти продукты (научно-исследовательские организации, лаборатории, лечебные учреждения, санатории и т.п.)
1.05. При проектировании предприятий, зданий и сооружений производств газообразных и сжиженных продуктов разделения воздуха должны соблюдаться Строительные Нормы и Правила и требования других нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.
1.06. Категория производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности, а так же классификация помещений и электроустановок в отношении их опасности при применении электрооборудования должны приниматься по утвержденному Минхимпромом перечню, устанавливающему указанные категории производств и классификацию помещений и электроустановок (включен, как дополнение, в настоящую Инструкцию).
1.07. Технологическое оборудование производства продуктов разделения воздуха в соответствии с перечнем, приведенным в HYPERLINK "" \l "PO0000128" \o "Приложение 2" приложении 2 , следует размещать на открытых площадках.
В случае, когда большая часть оборудования размещается в здании и вынос на открытую площадку отдельных аппаратов, упомянутых в перечне, не приводит к снижению стоимости строительства и сокращению эксплуатационных затрат, вопрос о размещении этих аппаратов решается проектной организацией в зависимости от экономических показателей и удобства эксплуатации.
1.08. При проектировании следует объединять в одном или минимальном числе зданий весь комплекс цехов, сооружений и устройств, входящих в состав производства продуктов разделения воздуха. Допускается также объединение этих объектов с другими, технологически связанными, производствами, кроме производств с открытым огнем, производств ацетилена, углеводородов ацетиленового ряда, карбида кальция и водорода, при соблюдении ограничений оговоренных в следующем пункте.
Примечание. При проектировании цехов по производству азота и очистке редких газов разрешается объединять их с производством водорода, получаемого электролизом воды в количествах не более 100 м3/час, с обязательной установкой сигнализаторов для замера концентрации водорода и автоматического включения аварийной вентиляции при достижении концентрации водорода в воздухе 20 % от нижнего предела взрываемости.
1.09. При объединении цехов, сооружений и устройств, входящих в состав производства продуктов разделении воздуха, между собою, а также с другими, технологически связанными производствами должны быть соблюдены следующие ограничения.
а) при объединении цехов разделения воздуха с производствами, имеющими выбросы газов и пыли и загрязняющие воздух, перерабатываемый блоками разделения, до концентраций, превышающих допустимые (приведены в HYPERLINK "" \l "_Раздел_14._Генеральный" \o "раздел 14" разделе 14 настоящей инструкции), - обязательно устройство воздухозаборов из незагрязненной зоны в одной или нескольких точках, в зависимости от ветров преобладающих направлений.
При устройстве этих воздухозаборов должны быть выдержаны минимально допустимые расстояния до них, приведенные в HYPERLINK "" \l "_Раздел_14._Генеральный" \o "раздел 14" 14-м разделе Инструкции.
Устройство местных воздухозаборов (т.е. воздухозаборов, непосредственно примыкающих к зданиям цехов разделения воздуха) в этих случаях не допускается;
б) степень огнестойкости объединяемых зданий должна быть не ниже П, за исключением случаев, оговоренных в HYPERLINK "" \l "PO0000047" \o "Пункт 6.02" п.п. 6.02 , HYPERLINK "" \l "пункт6_07" 6.07 , HYPERLINK "" \l "пункт9_06" 9.06 , HYPERLINK "" \l "пункт10_04" 10.04 , HYPERLINK "" \l "пункт10_05" 10.05 ;
в) производство продуктов разделения воздуха должно иметь не менее одной наружной стены и отделено от других производств пылегазонепроницаемой перегородкой;
г) размещение каких-либо других производств и помещений над производственными помещениями производства продуктов разделения воздуха, или под ними, не допускается;
д) общая емкость отделений для хранения наполненных баллонов и реципиентной (в пересчете на эквивалентное количество 40 литровых баллонов), в объединенных цехах наполнения и хранения баллонов, складах баллонов и распределительных установках не должно превышать: при объединении с цехами, входящими в состав производства продуктов разделения воздуха - 4000 баллонов, при объединении с цехами других, технологически связанных, производств - 2000 баллонов;
е) баллоны и реципиентные емкости должны быть разбиты на секции и размещены в отсеках в соответствии с требованиями, изложенными в HYPERLINK "" \l "_Раздел_4._Цехи" \o "раздел 4" разделах 4 и HYPERLINK "" \l "_Раздел_6._Реципиенты" \o "раздел 6" 6 настоящей Инструкции;
ж) пристраиваемое к цеху хранилище сжиженных продуктов разделения воздуха должно иметь суммарную емкость не более 1000 т любых продуктов разделения воздуха;
и) в составе объединенного цеха наполнения и хранения баллонов отделения для хранения баллонов с горючими газами не допускается;
к) в составе объединенного склада баллонов для продуктов разделения воздуха допускается устройство отделений для хранения баллонов с горючими газами суммарной емкостью не более 500 наполненных баллонов.
Раздел 2. Цехи разделения воздуха
2.01. В цехах разделения воздуха разрешается предусматривать следующие помещения, сооружения и устройства: машинное отделение (включая, при необходимости, компрессию продуктов разделения воздуха), аппаратное отделение, щелочную, газгольдерную, реципиентную, распределительную, узел регулирования, трансформаторную подстанцию, насосную, маслозаправочную, помещение щитов управления, диспетчерский пункт, лабораторию, вентиляционные камеры, механическую мастерскую и другие помещения, не противоречащие требованиям настоящей Инструкции.
2.02. В первых этажах двухэтажных производственных зданий, в том числе и под площадками обслуживания оборудования - допускается размещать:
а) центробежные воздушные, азотные или аргонные компрессоры, воздушные или азотные турбодетандерные агрегаты и насосы для сжиженных продуктов разделения воздуха при конечном давлении, развиваемом перечисленными машинами, до 8 кгс/см2;
б) поршневые воздушные, азотные или аргонные компрессоры, производительностью до 10 м3/мин, с конечным давлением сжатия до 8 кгс/см2 и поршневые детандеры;
Кислородные компрессоры любых типов и мощности, а также поршневые воздушные, азотные или аргонные компрессоры производительностью более 10 м3/м

Схожі документи

ВСН 160-69 Инструкция по геодезическим и маркшейдерским работам при строительстве транспортных тоннелей ВСН 116-65 Технические указания по технологии производства строительных и монтажных работ при электрификации железных дорог (устройство электроснабжения) ВСН 116-65 СН 116-65. Технические указания по технологии производства строительных и монтажных работ при электрификации железных дорог (устройства энергоснабжения) ВСН 136-78 . Инструкция по проектированию вспомогательных сооружений и устройств для строительства мостов ВСН 63-76 Инструкция по расчету ливневого стока воды с малых бассейнов ВСН 56-78 СН 56-78. Инструкция по проектированию станций и узлов на железных дорогах союза ССР ВСН 97-63 Инструкция по сооружению земляного полотна автомобильных дорог ВСН 63-76 Инструкция по расчету ливневого стока воды с малых бассейнов