Інше Методичні рекомендації

Методические рекомендации по расширению применения мелких песков и малопрочных каменных материалов в конструкциях дорожных одежд во II и V дорожно-климатических зонах

1 932 views

Briefly

Документ містить вказівки щодо використання дрібних пісків та маломіцних кам'яних матеріалів у дорожньому будівництві II та V кліматичних зон. Він регламентує методи зміцнення матеріалів в'яжучими речовинами для влаштування шарів дорожнього одягу. Призначений для впровадження комплексних методів укріплення матеріалів на автомобільних дорогах загального користування.

What to do

Забезпечити проведення інструктажів для персоналу, що працює з бітумними емульсіями та промисловими відходами (золою-виносу). Організувати контроль за безпечним виконанням робіт з укріплення мінеральних матеріалів згідно з розділом про техніку безпеки.

Topics

Applies to professions

Інженер-дорожник Виконроб Майстер шляховий Спеціаліст з охорони праці Машиніст дорожньо-будівельних машин

Download document

.docx format · available to registered users

Sign in and download

Document text

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ ДОРОЖНЫЙ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

(СОЮЗДОРНИИ)

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАСШИРЕНИЮ ПРИМЕНЕНИЯ

МЕЛКИХ ПЕСКОВ И МАЛОПРОЧНЫХ КАМЕННЫХ

МАТЕРИАЛОВ В КОНСТРУКЦИЯХ

ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД ВО II И V

ДОРОЖНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ

 
 
Одобрены главным техническими управлением Минтрансстроя СССР
Москва 1975
 
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСШИРЕНИЮ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛКИХ ПЕСКОВ И МАЛОПРОЧНЫХ КАМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В КОНСТРУКЦИЯХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД ВО II и V ДОРОЖНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ. Союздорнии. М., 1975.
Предназначены для производственного внедрения комплексных методов укрепления мелких песков и малопрочных каменных материалов с применением медленногустеющих жидких битумов, битумных эмульсий, паст, сырых нефтей и отходов промышленности типа зол уноса сухого отбора на внегородских автомобильных дорогах общего пользования II - V категорий.
Укрепленные минеральные материалы рекомендованы для устройства верхних слоев оснований, облегченных покрытий и подстилающих слоев.
Даны примеры конструктивных решений и изложены основные особенности технологии производства работ в зависимости от предлагаемого метода укрепления, вида конструктивного слоя и региональных условий строительства, а также приведены требования к материалам, контролю производства работ и технике безопасности.
Табл. 9.
Предисловие
«Методические рекомендации по расширению применения мелких песков и малопрочных каменных материалов в конструкциях дорожных одежд во II и V дорожно-климатических зонах» разработаны на основе исследований Союздорнии и его Среднеазиатского филиала, а также широкого опытного строительства, проведенного совместно с трестами «Средаздорстрой» Главдорстроя, «Латавтодормост» Минавтошосдора Латвийской ССР и ДСУ Минавтошосдора Туркменской и Узбекской ССР в течение 1973 - 1974 гг.
Настоящие «Методические рекомендации» предназначены для устройства подстилающих слоев, оснований и покрытий из укрепленных различными способами мелких песков и малопрочных каменных материалов на внегородских автомобильных дорогах общего пользования II - V категорий.
В «Методических рекомендациях» рассматриваются вопросы расширения области применения мелких песков и малопрочных каменных материалов, укрепленных битумными эмульсиями, жидкими медленногустеющими битумами с катионактивной добавкой Э-1, битумными вяжущими совместно с цементом или золами уноса с учетом специфики производства работ и формирования материалов в условиях II и V дорожно-климатических зон.
«Методические рекомендации» разработали канд. техн. наук Т.М. Луканина, инж. А.А. Фридман, канд. техн. наук Ю.В. Бутлицкий, инженеры З.И. Негуляева, У. Раджапов, Л.Н. Пасынский.
Замечания и предложения просьба направлять по адресу: 143900 Балашиха-6, Московской обл., Союздорнии.
Общие положения
Настоящие «Методические рекомендации» разработаны с использованием авторского свидетельства № 384974, пополняют и развивают «Инструкцию по применению в дорожном и аэродромном строительстве грунтов, укрепленных вяжущими материалами» СН 25-74, «Технические указания по устройству оснований дорожных одежд из неукрепленных и укрепленных неорганическими вяжущими каменных материалов», ВСН 184-75, СНиП 1-Д.2-70, СНиП II-Д.5-72 и др. части:
разработки эффективных методов укрепления указанных минеральных материалов с применением медленногустеющих жидких битумов, битумных эмульсий и паст, сырых нефтей и отходов промышленности типа зол уноса сухого отбора;
расширения области использования укрепленных минеральных материалов в конструкциях дорожных одежд, в том числе в верхних слоях оснований, облегченных покрытиях и в подстилающих слоях;
уточнения технологии производства работ в зависимости от метода укрепления, вида конструктивного слоя и региональных условий строительства.
2. Предлагаемый комплекс мероприятий по разработке наиболее эффективных составов смесей, технологии работ, конструктивных решений и т.д. обеспечивает:
экономию вяжущих (цемента, битума) на 20 - 30 %, а также привозных прочных каменных материалов - в среднем на 1500 м3/км;
снижение стоимости строительства - от 5 до 10 тыс. руб. на 1 км;
повышение производительности труда за счет совершенствования технологии производства работ и продления строительного сезона.
3. Рекомендуемые методы укрепления мелких, в том числе барханных песков и малопрочных каменных материалов, разработаны с учетом условий строительства и свойств материалов, во II и V дорожно-климатических зонах.
В условиях II дорожно-климатической зоны предъявляются более высокие требования к морозостойкости, прочности и трещиностойкости укрепленных материалов, в V зоне - к теплоустойчивости, сдвигоустойчивости и прочности.
4. Настоящими «Методическими рекомендациями» предусматривается использование в дорожном строительстве в основном комплексных методов укрепления мелких песков и малопрочных каменных материалов.
Комплексные методы, рекомендуемые для II дорожно-климатической зоны, предполагают введение в пески битумных эмульсий и паст, жидких битумов или сырой нефти совместно с добавками золы уноса сухого отбора.
Комплексные методы, рекомендуемые для V зоны, предусматривают введение:
в мелкие барханные пески - битумной эмульсии совместно с цементом или без него, либо жидких битумов с катионактивными ПАВ;
в малопрочные каменные материалы - жидких битумов с добавками активных или поверхностноактивных веществ либо цемента.
Требования к укрепленным материалам указаны в табл. 1, 2, 5, 6.
5. Эффективность разработанных методов укрепления в значительной степени обеспечивается применением современных машин и механизмов типа смесительной установки Д-709 или оборудования асфальто- и цементобетонных заводов.
6. Требования техники безопасности и охраны труда при устройстве различных конструктивных слоев дорожной одежды изложены в СНиП III-A.11-70. «Техника безопасности в строительстве», «Правилах техники безопасности при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог» (М., «Транспорт», 1969).
При применении поверхностно-активных веществ необходимо соблюдать правила по технике безопасности, изложенные в «Инструкции по использованию поверхностноактивных веществ при строительстве дорожных покрытий с применением битумов» ВСН 59-68.
Применение укрепленных мелких песков при строительстве дорог во II дорожно-климатической зоне
Область применения и требования к укрепленным материалам
7. Пески мелкие, укрепленные битумными эмульсиями, пастами, жидким битумом или сырой нефтью, с активной добавкой в виде золы уноса сухого отбора, рекомендуются для устройства:
оснований под усовершенствованные облегченные и переходные типы покрытий на дорогах III - IV категорий;
верхних слоев оснований под асфальтобетонные покрытия и усовершенствованные облегченные типы покрытий на дорогах II - III категорий;
усовершенствованных облегченных и переходных типов покрытий на дорогах IV и V категорий со слоем износа.
8. При расчете толщины слоя укрепленного песка модуль упругости следует принимать равным 4000 - 5000 кгс/см2.
9. Физико-механические свойства песков, укрепленных рекомендуемым способом, должны отвечать требованиям, приведенным в табл. 1 для грунтов, укрепленных битумными эмульсиями или жидкими битумами совместно с цементом, по II классу прочности.
Таблица 1
Физико-механические свойства укрепленных грунтов
Расчетные значения модулей упругости, кгс/см2

5000 - 8000
4000 - 5000

Классы прочности и показатели физико-механических свойств грунтов, укрепленных битумными эмульсиями или жидкими битумами совместно с цементом

I
II
Предел прочности при сжатии водонасыщенных образцов, кгс/см2, при
 
 
20 °С
40 - 25
25 - 15
50 °С, не менее
20
12
Предел прочности на растяжение при изгибе водонасыщенных образцов при 20 °С, кгс/см2, не менее
10
6
Коэффициент морозостойкости (отношение Rмрз/Rвод), нe менее
0,85
0,80
Водонасыщение, % по объему, не более
3
5
Примечание. Показатели физико-механических свойств даны для образцов, твердевших 28 суток.
Требования к исходным материалам
10. Для укрепления битумными эмульсиями, пастами, жидкими битумами или сырой нефтью с добавкой зол уноса пригодны пески мелкие, содержащие частиц крупнее 0,1 мм более 75 % по весу (СН 449-72).
11. В качестве вяжущих рекомендуется использовать:
битумные эмульсии анионные прямого типа медленнораспадающиеся, отвечающие требованиям ГОСТ 18659-73 «Эмульсии дорожные битумные»;
битумные пасты (на эмульгаторе-извести, фильтр-прессной грязи); отвечающие требованиям «Технических указаний по приготовлению и применению битумных паст в дорожном строительстве» ВСН 09-02-01-69 Минавтодора КазССР;
жидкие битумы классов МГ или СГ марок 25/40, 40/70, 70/130, отвечающие требованиям ГОСТ 11955-74;
нефти высокосмолистые с вязкостью по стандартному вискозиметру  не менее 7 сек. Содержание в нефти фракций, выкипающих до 360°, допускается не более 35 % по объему.
12. Сланцевые золы уноса сухого отбора, применяемые в качестве добавки, должны удовлетворять требованиям «Технических указаний по использованию зол уноса и золошлаковых смесей от сжигания различных видов твердого топлива для сооружения земляного полотна и устройства дорожных оснований автомобильных дорог» ВСН 185-74.
Проектирование составов смесей
13. Состав смеси проектируют с учетом ее назначения, а также свойств и стоимости применяемых материалов. При этом определяют наиболее рациональные соотношения вяжущих и минеральных материалов.
14. Проектирование состава смеси включает определение:
гранулометрического состава, оптимальной влажности и максимальной плотности грунтов по методике, изложенной в СН 25-74;
валового химического состава и величины удельной поверхности, содержания свободной CaO; сернистых и сернокислых соединений, потери при прокаливании зол уноса;
удельного веса при 20 °С, вязкости , содержания фракций, выкипающих до 360 °С, сырых нефтей;
физико-механических показателей смеси запроектированного состава, значения которых должны соответствовать приведенным в табл. 1. Возраст образцов при испытании - 90 суток, режим твердения - влажный.
15. В зависимости от назначения ук

Similar documents

Методические рекомендации по зимнему содержанию автомобильных дорог в Казахстане Методические рекомендации по проектированию и оборудованию автомагистралей для обеспечения безопасности движения Методические рекомендации по расчету максимального дождевого стока и его регулированию Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования Методичні рекомендації. Епідеміологічний нагляд і контроль за випадками сезонного та пташиного грипу у людей Методические рекомендации по комплектованию парка машин для текущего ремонта и содержания автомобильных дорог Методичні рекомендації з розробки технологічного процесу роботи пасажирської станції Методичні рекомендації щодо розроблення стратегічних планів дій підприємств, що надають послуги централізованого теплопостачання