ГОСТ Стандарт

ГОСТ 11612.17-81

Фотоумножители. Методы измерения спектральной анодной чувствительности

592 views

Download document

.docx format · available to registered users

Sign in and download

Document text

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

■ИВНКЖЯПИНЯИВВВКЯНЯНВВЯВИВВЯШППМВНВНВ&ЯЯМЖВЯВВНИИВЯКВІМИІНВВВПВІІМР

УМНОЖИТЕЛИ ФОТОЭЛЕКТРОННЫЕ

Методы измерения спектральной
анодной чувствительности
Photomultipliers. Methods of measuring-
spectral anode sensitivity
ОКП 63 6722
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 26 мая 1981 г. № 2600 срок действия установлен
с 01.01.83
до 01.01.88'
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на фотоэлектронные- умножители (далее — ФЭУ) с числом каскадов умножения бо­лее одного и устанавливает два метода измерения спектральной: анодной чувствительности ФЭУ на фиксированных длинах волн в диапазоне 380—1200 нм:
I — основанный на выделении излучения в области заданной: длины волны с помощью узкополосного светофильтра;
II — основанный на выделении излучения в области заданной длины волны с помощью монохроматора..
Общие требования к проведению измерений, и требования без­опасности — по ГОСТ 11612.0—81.
Стандарт полностью соответствует Публикации МЭК 306—4..
1. МЕТОД t
1.1. Принцип измерения
1.1.1. Метод основан на выделении излучения в области задан­ной длины волны в узком спектральном: интервале из излучения' лампы накаливания с известным распределением спектральной плотности силы излучения или с известной силой света и цветовой температурой с помощью узкополосного светофильтра. Длят, уменьшения потока излучения, падающего на фотокатод, приме­няют ослабитель излучения.
Перепечатка воспрещен®;
Переиздание. Июль 1986~ г.
Значение спектральной анодной чувствительности относят к тому участку катода, который был использован при измерении.
1.2. Аппаратура
1.2.1. Измерения производят на установке, структурная схема которой приведена на черт. 1.

.'—блок питания и измерения режима источника излучения; 2—источник излучения; 3—ослабитель излучения; 4—узкополосный светофильтр; 5—свето­непроницаемая камера с ФЭУ и диафрагмой; ■5—источник напряжения ФЭУ с делителем напря- жения или отдельные источники напряжения; 7—ам­
перметр; 8—вольтметр

Черт. 1
1.2.2. В качестве источника излучения применяют лампу нака­ливания, предназначенную для фотометрических, радиометричес­ких или температурных измерений, с известным распределением ■спектральной плотности силы излучения или с известной силой ■света и цветовой температурой.
Относительная погрешность определения силы излучения лам­пы не должна выходить за пределы ±12 %с вероятностью 0,95; относительная погрешность определения силы света не должна выходить за пределы ±6 % с вероятностью 0,95. Абсолютная по­грешность определения цветовой температуры не должна выхо­дить за пределы ± 50 К с вероятностью 0,95.
1.2.3. В качестве ослабителя излучения используют различные устройства, позволяющие рассчитать распределение спектральной плотности потока излучения по распределению спектральной плот­ности силы излучения или по силе света и цветовой температуре лампы с учетом характеристик ослабителей. Для этой цели сле­дует использовать светофильтры, сетки (сетчатые ослабители), рассеивающие поверхности, работающие на просвет или отраже­ние. В качестве рассеивающих поверхностей используют молоч­ные стекла с известными спектральными коэффициентами яркости.
Допускается применять ослабитель из сочетания светофильт­ров, сетчатых ослабителей и рассеивающих поверхностей.
Ослабитель из светофильтров допускается применять при ос­лаблении тока анода до значения, указанного в п. 1.2.4, в 106 и менее раз.
Относительная погрешность определения коэффициента про­пускания ослабителя не должна выходить за пределы ±18 % с вероятностью 0,95.
1.2.4. Поток излучения, падающий на фотокатод, должен обес­печивать ток анода в диапазоне, указанном в стандартах или технических условиях на ФЭУ конкретных типов.
1.2.5. В качестве узкополосного светофильтра необходимо ис­пользовать интерференционный или абсорбционный светофильтр. Длина волны в максимуме спектральной характеристики пропус­кания светофильтра не должна отличаться более чем на ±15 нм ют длины волны, на которой должно производиться измерение •спектральной чувствительности.
Коэффициент Т узкополосного светофильтра, равный отноше­нию потока излучения, прошедшего через него, к световому по­току, падающему на него, должен быть определен с погрешностью не более ±10 % с вероятностью 0,95.
Погрешность, вносимая конечной шириной спектрального ин­тервала, выделяемого узкополосным светофильтром, не должна превышать ±10 %. Формула расчета погрешности приведена в •справочном приложении 1.
1.2.6. Требования к блоку питания и измерения режима источ­ника излучения, диафрагме, светонепроницаемой камере, источ­нику напряжения ФЭУ с делителем напряжения или отдельным источникам напряжения, амперметру и вольтметру — по ГОСТ 11612.0—81. Перечень аппаратуры приведен в рекомендуемом приложении 2.
1.3. Измерение спектральной анодной чувст­вительности при заданном напряжении пита­нії я ФЭУ
1.3.1. Подготовка и проведение измерений
1.3.1.1. Устанавливают на ФЭУ напряжение питания, указан­ное в стандартах или технических условиях на ФЭУ конкретных типов и выдерживают под напряжением в течение времени, ука­занного в тех же стандартах или технических условиях.
1.3.1.2. Подают на фотокатод поток излучения и выдерживают ФЭУ в течение времени, указанного в стандартах или техничес­ких условиях на ФЭУ конкретных типов. Измеряют ток анода ФЭУ.
1.3.1.3. .Перекрывают поток излучения и измеряют ток анода ФЭУ.
1.3.2. Обработка результатов измерения
1.3.2.1. Определяют спектральную анодную чувствительность S (X) а , A/Вт, по формуле
3(Ч.“ -^Гм’ <’>
где Iа, 1ат —ТОК ЗНОДЗ ПрИ ОблучеННОМ И НЄОблуЧЄННОМ фОТО- кзтоде соответственно, А;
Ф(%) — поток излучения, падзющий нз фотокатод, Вт;
М — коэффициент, приводящий спектральную чувствитель­ность, измеренную с узкополосным светофильтром С' длиной волны Ло в максимуме пропускания, к спект­ральной чувствительности на длине волны X, заданной: в стандартах или технических условиях на ФЭУ кон­кретных типов.
Коэффициент М определяют по типовой относительной спек­тральной характеристике фотокатода и рассчитывают по формуле
s(V
S(X0)
где S(a) — относительная спектральная чувствительность фото­катода на заданной длине волны %;
S(Zo) — относительная спектральная чувствительность фото­катода на длине волны Хо максимума пропускания узкополосного фильтра.
При использовании лампы с известным спектральным распре­делением силы излучения и ослабителя из светофильтров или сетчатого ослабителя поток излучения Ф(Х) в ваттах, падающий, на фотокатод, определяют по формуле
ОО
Ф(л) = 2f 1К тф(л>с(л)б/л , (3)
о
где Q — телесный угол, который ограничивает поток излучения., падающий на фотокатод, ср;
f}. — спектральная плотность силы излучения лампы,. Вт/ср-нм;
тф (X) — спектральный коэффициент пропускания узкопо­лосного светофильтра;
тс (к) — спектральный коэффициент пропускания ослабите­ля из светофильтров или сетчатого ослабителя.
При использовании лампы с известным спектральным распре­делением силы излучения и ослабителя с рассеивающими поверх­ностями поток излучения Ф(Х) в ваттах, падающий на фотокатод,, определяют по формуле
ОО
Ф(Х)= f h ч(Х)хр(Х)^ , (4>
о
где тр (X) — спектральный коэффициент пропускания ослабите-
ля с рассеивающими поверхностями.
При использовании лампы с известной силой света и цветовой температурой поток излучения Ф(Х) в ваттах, падающий на фото­катод, определяют по формуле

Ф(Х)=Д,7ЧС(Х)Й (5)

•ИЛИ
Ф(М=/ї,7’тр(Х), (6)
где Iv — сила света лампы, кд;
Т — коэффициент узкополосного светофильтра, Вт/лм.
Коэффициент Т определяют по ГОСТ 17333—80 для источника света с той же цветовой температурой, что и используемая лампа.
1.4. Измерение напряжения питания ФЭУ при заданной спектральной анодной чувствитель­ности
1.4.1. Подготовка и проведение измерений
1.4.1.1. Определяют фототок анода 7аф в амперах по формуле
т _ 5(Х)аФ(Х)
•*аф — щ
где S(X)a —заданная спектральная анодная чувствительность, А/Вт;
Ф(Х) —поток излучения, определенный по формулам (3—6).
1.4.1.2. Увеличивают напряжение питания ФЭУ при облучен­ном фотокатоде до тех пор, пока ток анода не станет равным то­ку, определенному по формуле (7).
1.4.1.3. Перекрывают поток излучения и измеряют ток анода.
1.4.1.4. Подают на фотокатод поток излучения и увеличивают напряжение питания до тех пор, пока фототок анода не станет равным току, определенному по формуле (7).
1.4.1.5. Выдерживают ФЭУ под напряжением и при облучен­ном фотокатоде в течение времени, указанного в стандартах или технических условиях на ФЭУ конкретного типа.
Если фототок анода изменился, то изменяя напряжение пита­ния ФЭУ, добиваются такого напряжения, при котором фототок анода станет равным току, определенному по формуле (7).
Если ток анода при облученному фотокатоде в 100 и более раз превышает ток анода при необлученном фотокатоде, то последний не учитывают.
С помощью измерительного прибора определяют напряжение питания ФЭУ, соответствующее значению фототока анода, опре­деленному по формуле (7).
1.5. Показатели точности измерения
Относительная погрешность определения спектральной анодной
чувствительности не должна выходить за пределы ±35 % с ве­роятностью 0,95.

2. МЕТОД II

2.1. Принцип измерения
2.1.1. Метод основан на выделении излучения в области за­данной длины волны в узком спектральном интервале из излуче­ния лампы накаливания с помощью монохроматора. Исследуе­мый ФЭУ сравнивают с приемником, спектральная чувствитель­ность которого известна (далее «опорный приемник»). Для уменьшения разницы между сигналами, полученными от опорно­го приемника и исследуемого ФЭУ, следует применять ослаби­тель излучения.
Значение спектральной анодной чувствительности относят к тому участку катода, который был использован при измерении.
2.2. Аппаратура
2.2.1. Измерения производят на установке, структурная схема которой приведена на черт. 2.

/—блок питания и измерения режима источника излуче­ния; 2—источник излучения; 3—конденсор; 4—монохоома- тор; 5—опорный приемник; 6—прибор, измеряющий сигнал опорного приемника; 7—ослабитель излучения; 8—светоне­прон