ГОСТ Стандарт

ГОСТ 16121-86*

Реле слаботочные электромагнитные. Общие технические условия

3 453 views

Download document

.docx format · available to registered users

Sign in and download

Document text

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

РЕЛЕ СЛАБОТОЧНЫЕ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 16121-86

Е
 
 

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва
 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

РЕЛЕ СЛАБОТОЧНЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ

Общие технические условия
Weak-current electromagnetic relays.
General specifications

ГОСТ

16121-86
Дата введения 01.07.87
Настоящий стандарт распространяется на слаботочные электромагнитные реле (далее - реле), питаемые постоянным и переменным током номинальной частотой 50 и 400 Гц, предназначенные для коммутации электрических цепей с током, напряжением и мощностью на одну контактную пару, не превышающими соответственно:
постоянный ток: 10 А, 300 В, 300 Вт;
переменный ток частотой до 10 кГц: 10 А, 380 Вэфф, 1000 В·А;
переменный ток частотой св. 10 кГц: 2 А, 300 Вэфф, 100 В·А.
Реле изготавливают в климатических исполнениях по ГОСТ 15150.
Настоящий стандарт устанавливает требования к реле, изготавливаемым для нужд народного хозяйства и экспорта.
Пояснения терминов, использованных в настоящем стандарте, приведены в приложении 1.
Требования, установленные настоящим стандартом, являются обязательными.
(Измененная редакция, Изм. № 1).

1. КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1. Реле подразделяют:
по принципу действия:
поляризованные,
неполяризованные;
по роду тока в цепи управления:
постоянного тока,
переменного тока;
по виду контактов:
с замыкающими, размыкающими, переключающими, перекрывающими и неперекрывающими контактами;
с сочетанием замыкающих, размыкающих и переключающих контактов;
по конструктивному исполнению:
герметичные,
негерметичные,
негерметичные герконовые.
Другие классификационные определения, например, реле высокочастотные, двухпозиционные, трехпозиционные, одностабильные, двустабильные и другие, устанавливают в технических условиях на реле конкретных типов (далее - ТУ).
(Измененная редакция, Изм. № 2).
1.2. Условные обозначения реле устанавливают в ТУ на реле конкретных типов.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Реле должны изготавливать в соответствии с требованиями настоящего стандарта и ТУ на реле конкретных типов по конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.
2.1.1. Правила выбора показателей и содержание работ по обеспечению технологичности конструкции реле - по ГОСТ 14.201.
2.2. Требования к конструкции
2.2.1. Общий вид, расположение выводов реле, габаритные, установочные и присоединительные размеры и допускаемые отклонения должны соответствовать требованиям ТУ и конструкторской документации на реле конкретных типов.
2.2.2. Внешний вид поверхностей деталей, защитных и декоративных покрытий, сварки, пайки деталей и т.п. должен соответствовать требованиям технической документации и, при необходимости, образцам внешнего вида, отобранным и утвержденным в установленном порядке с указанием срока действия образца.
При необходимости, в ТУ на реле конкретных типов указывают допускаемые изменения внешнего вида в процессе эксплуатации и хранения.
2.2.3. Детали реле должны быть изготовлены из коррозионно-стойких материалов или надежно защищены от коррозии при эксплуатации и хранении в условиях, установленных в ТУ на реле конкретных типов.
2.2.4. Масса реле должна быть не более установленной в ТУ на реле конкретных типов.
2.2.5. Выводы реле, подлежащие электрическому соединению пайкой, должны быть изготовлены из материалов или иметь покрытие, обеспечивающих хорошую смачиваемость припоем. При этом размер покрытой части выводов, а также требования по выполнению пайки и режим пайки должны быть указаны в ТУ на реле конкретных типов.
Вид покрытия, минимальное расстояние от места пайки до корпуса реле, срок паяемости выводов, меры для обеспечения паяемости сверх этого срока должны быть указаны в ТУ на реле конкретных типов.
2.2.6. Реле должны быть теплостойкими при пайке при условии соблюдения режимов и правил выполнении пайки и выдерживать три пайки, если иное число паек не установлено в ТУ на реле конкретных типов.
2.2.7. Параметры механической регулировки (контактное нажатие, зазор контактов и др.) должны соответствовать значениям, установленным в технической документации на реле конкретных типов.
2.2.8. Реле должны быть герметичными, если это указано в ТУ на реле конкретных типов.
2.2.9. Степень герметичности и методы проверки должны быть установлены в ТУ на реле конкретных типов.
2.2.10. Внутри реле не должно быть посторонних частиц, приводящих или которые могут привести к нарушению работоспособности реле.
2.2.11. Выводы реле, а также выводы разъемных контактных соединений (при наличии их в конструкции реле) должны выдерживать без механических повреждений воздействие растягивающей силы, направленной вдоль оси при жестком закреплении реле.
Значение растягивающей силы устанавливают в ТУ на реле конкретных типов в зависимости от площади сечения выводов в соответствии с нормами, указанными в табл. L.
Таблица 1
Площадь сечения вывода, мм2
Растягивающая сила, Н (кгс)
От 0,02 до 0,05 включ.
0,98 (0,100)
Св. 0,05 » 0,10 »
2,45 (0,250)
» 0,10 » 0,20 »
4,90 (0,500)
» 0,20 » 0,50 »
9,81 (1,000)
» 0,50 » 1,20 »
19,62 (2,000)
» 1,20 » 2,00»
39,24 (4,000)
Усилия сочленения и расчленения реле, имеющих разъемные контактные соединения, должны соответствовать значениям, указанным в ТУ на реле конкретных типов.
Гибкие ленточные, проволочные и лепестковые выводы реле должны выдерживать без механических повреждений воздействие изгибающей силы. Число изгибов должно быть указано в ТУ на реле конкретных типов.
К гибким выводам, выполненным монтажными многожильными проводами, требования к воздействию изгибающей силы не предъявляют.
Требования к составным выводам, выводам сложной формы, а также выводам, закрепленным без использования приклейки или запрессовки, устанавливают в ТУ на реле конкретных типов.
2.2.12. Расстояние между выводами реле, предназначенными под печатный монтаж, должно быть кратным шагу координатной сетки по ГОСТ 10317. Способы применения при печатном монтаже реле с другим размером шага указывают в ТУ на реле конкретных типов.
2.2.13. Если реле при их изготовлении, испытаниях и эксплуатации могут представлять опасность для обслуживающего персонала, то в ТУ на реле конкретных типов и (или) в конструкторскую и технологическую документацию должны быть включены соответствующие требования по обеспечению техники безопасности (в части опасных напряжений, взрывоопасности, токсичности, пожароопасности и т.п.).
2.2.13а. Реле должны быть пожаробезопасными, если это требование установлено в ТУ на реле конкретных типов.
2.2.13б. Реле должны быть взрывозащищенными, если это требование установлено в ТУ на реле конкретных типов.
2.2.13а, 2.2.13б. (Введены дополнительно, Изм. № 1).
2.214. Конструкция реле, при необходимости, должна иметь конструктивные элементы (ключи и т.п.) или специальные метки, обеспечивающие их правильную установку в аппаратуре.
2.2.15. Реле должны быть работоспособны в любом положении. При необходимости рабочее положение реле должно быть указано в ТУ на реле конкретных типов.
2.3. Требования к электрическим параметрам и режимам
2.3.1. Электрические параметры реле при приемке (поставке), а также в течение минимальной наработки и минимального срока сохраняемости должны соответствовать нормам, установленным и ТУ на реле конкретных типов.
2.3.2. Напряжения (токи) срабатывания и отпускания реле должны быть установлены в ТУ на реле конкретных типов.
2.3.3. Номинальные значения рабочих напряжений (токов) питания обмоток, их допускаемые отклонения от номинальных значений должны быть установлены в ТУ на реле конкретных типов.
Номинальные значения рабочих напряжений питания обмоток выбирают из рядов:
для постоянного тока:
1,2; 2,4; 3,0; 4,0; 5,0; 6,0; 9,0; 10,0; 12,0; 15,0; 24,0; 27,0; 36,0; 48,0; 60,0; 80,0; 110,0; 150,0; 220,0; 250,0; 300,0 В;
для переменного тока:
2,4; 6,0; 12,0; 27,0; 36,0; 60,0; 110,0; 115,0; 127,0; 200,0; 220,0; 380,0 В.
Допускаемые отклонения рабочего напряжения (симметричные, асимметричные, односторонние) от номинальных значений выбирают из ряда: 5,0; 10,0; 15,0; 20,0 %.
В ТУ могут быть установлены иные значения номинальных напряжений и допускаемые отклонения рабочего напряжения, а также указаны допускаемые отклонения рабочего напряжения (тока) в вольтах (амперах).
2.3.4. Время срабатывания и отпускания реле, а также, при необходимости, время дребезга контактов должны быть установлены в ТУ на реле конкретных типов.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
2.3.5. Корпус реле не должен иметь гальванической связи с источником коммутируемого напряжения. В технически обоснованных случаях такая связь допускается, что должно быть указано в ТУ на реле конкретных типов.
2.3.6. Сопротивление обмоток реле постоянному току, пересчитанное для температуры 20 °С, должно соответствовать значениям, указанным в ТУ на реле конкретных типов.
Допускаемые отклонения сопротивления обмоток от номинального значения при температуре 20 °С устанавливают в ТУ на реле конкретных типов в соответствии с нормами, указанными в табл. 2.
Таблица 2
Диаметр провода обмоток реле, мм
Допускаемые отклонения сопротивления обмоток от номинального значения, %, не более
До 0,05 включ.
Указывают в ТУ на реле конкретных типов
Св. 0,05 до 0,1 включ.
± 15
Св. 0,1
± 10
Допускаемые отклонения сопротивления обмоток от номинального значения для реле, имеющих на одном каркасе две и более обмотки, и в других технически обоснованных случаях должны быть установлены в ТУ на реле конкретных типов.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
2.3.7. Сопротивление контактов электрической цепи (или падение напряжения на контактах) в период поставки, а также в период хранения и в процессе эксплуатации должно быть установлено в ТУ на реле конкретных типов и (или) нормировано вероятностными интегральными кривыми (для эксплуатации и хранения), приведенными в ТУ на реле конкретных типов.
Сопротивление контактов электрической цепи реле, содержащих комплектующие изделия, должно быть установлено с учетом сопротивления комплектующих изделий.
Сопротивление контактов электрической цепи реле, имеющих разъемное контактные соединения, должно быть уста