ГОСТ 24695-81
Download document
.docx format · available to registered users
Document text
СОЮЗА ССР
УСТРОЙСТВА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
СИГНАЛОВ ДЛЯ РАДИОКАНАЛОВ
ТОНАЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ
ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
ГОСТ 24695—81
ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москв
а
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
УСТРОЙСТВА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ Д ЛЯ РАДИОКАНАЛОВ ТОНАЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ
Типы и основные параметры
nal-conversion equipment for radio voice-frequency
channels.
Types and basic parameters
ОКП 66 5000
Дата введения 01.07.82
Настоящий стандарт распространяется на многоканальные синхронные устройства преобразования сигналов (УПС) аппаратуры передачи данных с ортогональными сигналами и относительной фазовой модуляцией, предназначенные для передачи и приема данных, цифровой телефонной, телеграфной и факсимильной информации со скоростями до 2400 бит/с включ, по стандартным коротковолновым радиоканалам тональной частоты (ТЧР) и ведомственным каналам ТЧР с рабочей полосой частот 0,3—3,4 кГц.
Стандарт устанавливает типы и основные параметры УПС, обеспечивающих одновременную двустороннюю передачу и прием данных, выполненных в виде конструктивно законченных автономных изделий и сопрягающихся с оконечным оборудованием данных (ООД) или другим промежуточным оборудованием по цепям стыка С2 по ГОСТ 18145 и ГОСТ 23675 или по цепям стыка Cl-ФЛ при работе по физической линии и со стандартными каналами ТЧР и ведомственными каналами по цепям стыка Cl-ТЧР по ГОСТ 23578.
Стандарт не распространяется на УПС аппаратуры уплотнения ТЧР каналов с частотной модуляцией.
© Издательство стандартов, 1981
© ИПК Издательство стандартов, 1997 Переиздание с Изменениями
На УПС, конструктивно выполненных в виде составной части оконечного или промежуточного оборудования, настоящий стандарт распространяется только в части основных параметров и параметров сопряжения с каналами ТЧР.
Пояснения к терминам, применяемым в стандарте, приведены в приложении 1.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
1. ТИПЫ
1.1. По предельным скоростям передачи устанавливают следующие типы УПС: УПС-1,2 ТЧР для скорости 1,2 кбит/с; УПС-2,4 ТЧР для скоростей 1,2 и 2,4 кбит/с.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
2. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
2.1. Основные электрические параметры УПС должны соответствовать нормам, указанным в табл. 1.
Таблица 1
УПС-1,2 ТЧР
УПС-2,4 ТЧР
Относительное отклонение скорости передачи данных от номинального значения, не более
Номинальное значение л-й несущей час
тоты сигнала данных в точке подключения
канала ТЧР, Гц
Отклонение несущей частоты сигнала данных от номинального значения, Гц, не более
Разброс между уровнями несущих частот и уровнями несущих частот и пилот-сигнала, дБ, не более
Номинальное значение частоты пилот- сигнала, Гц
Отклонение частоты пилот-сигнала от номинального значения, Гц, не более
Номинальное значение частоты
контрольного гармонического сигнала, Гц
Отклонение частоты контрольного гармонического сигнала от номинального значения, Гц, не более
Номинальное превышение уровня контрольного гармонического сигнала уровня груп- пового сигнала, дБ
Отклонение превышения уровня контрольного гармонического сигнала уровня груп- пового сигнала, дБ, не более
Номинальное значение скорости модуляции несущих частот, с"
Допустимая величина коэффициента нелинейных искажений на выходе УПС, %, не более
Допустимая величина паразитной фазовой модуляции несущей, не более
Динамический диапазон частотного подканала, дБ, не менее
Допустимое время задержки информации при работе «на себя», мс, нс более
УПС-1,2 ТЧР УПС-2,4 ТЧР
2.4. В состав УПС входят: модулятор, кодер, демодулятор, декодер, устройство АПЧ, устройство тактовой синхронизации, устройство сопряжения с ООД или ФЛ, устройство сопряжения с каналом ТЧР.
Наличие дополнительных устройств (анализатор качества канала, устройство сопряжения с аппаратурой адаптации, устройство асинхронного ввода, устройство обмена служебными сигналами, устройство сопряжения с аппаратурой обслуживания (АО) и другие) должно быть оговорено в техническом задании (ТЗ) на УПС.
Требования к УПС с учетом дополнительных устройств также должны быть оговорены в ТЗ.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
2.5. Модуляционный код при скорости передачи 1200/2400 бит/с приведен в табл. 2.
Таблица 2
45е 135е
225е 315е
Примечание. Левый двоичный символ появляется первым в потоке данных.
2.6. Для повышения достоверности передачи в УПС всех типов должно быть предусмотрено кодирование. Правила кодирования и распределения входной информации по частотным каналам приведены в приложении 2.
2.7. УПС должен сопрягаться с каналом ТЧР по цепям стыка С1-ТЧР.
Номенклатура цепей и основные параметры цепей на стыке УПС с каналом ТЧР должны соответствовать ГОСТ 23578.
2.8. В УПС рекомендуется режим сдвоенного пространственно2-
или частотно-разнесенного приема с поканальным сложением, для чего в УПС должны предусматриваться два входа от радиоприемни-
ков и два выхода к радиопередатчикам, обеспечивающим частотно- разнесенную передачу.
2.9. Необходимо обеспечить два варианта стыка УПС с ООД или другим промежуточным оборудованием:
) по цепям стыка УПС с ООД с последовательным вводом-выводом информации при работе УПС и ООД на расстояниях, установленных ГОСТ 23675;
) по цепям стыка УПС с ФЛ при работе по физической линии.
2.10. Номенклатура цепей стыка УПС с ООД в соответствии с ГОСТ 18145 приведена в приложении 3.
Электрические параметры цепей стыка УПС с ООД должны соответствовать требованиям ГОСТ 23675.
номенклатуру цепей стыка УПС с ФЛ в соответствии с ГОСТ
27232 должны входить передаваемые и принимаемые данные.
2.9, 2.10. (Измененная редакция, Изм. № 2).
2.11. Входные и выходные линейные цепи УПС на стыке С1-ФЛ
должны быть симметричными и гальванически развязанными.
2.12. Обмен сигналами на стыке Cl-ФЛ должен производиться двухполярными посылками с преобразованием в биимпульсный относительный сигнал первого порядка.
Временная диаграмма преобразования исходной информационной последовательности в биимпульсную относительную последовательность первого порядка приведена в приложении 4. Служебные сигналы обмена приведены в приложении 5.
2.13. Основные параметры цепей стыка Cl-ФЛ должны соответ-
ть нормам, указанным в табл.
Таблица 3
Наименование параметра
Номинальное значение входного и выходного сопротивления УПС в точках подключения к линии, измеряемое на частоте, равной значению номинальной скорости передачи данных, Ом
Отклонение значения входного и выходного сопротивления от номинального, %, не более
Номинальное амплитудное значение биимпульсного сигнала передачи в точках подключения к линии, В, не более
Наименование параметра
Форма сигнала передачи в точках подключения к линии Прямоугольная на нагрузочном сопротивлении 150 Ом
Выброс относительно амплитуды сигнала передачи, %, не более 10
Время нарастания и спада между 10 и 90% размаха сигнала, не более 0,1 т*
* т — длительность единичного интервала сигнала данных.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
2.14. (Исключен, Изм. № 2).
2.15. Короткое замыкание между цепями стыка Cl-ФЛ, меле
цепями стыка Cl-ФЛ и цепью заземления, а также обрыв проводников не должны вызывать повреждения УПС.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Обязательное
ПРАВИЛА КОДИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
ВХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ЧАСТОТНЫМ КАНАЛАМ
(КОД ВАГНЕРА)
Распределение входной информации принимаемых данных по частотным
каналам в УПС-1,2 ТЧР, а также в УПС-2,4 ТЧР при ОФМ осуществляется в следующем порядке: первый двоичный символ — в 1-й канал, второй двоичный символ — во 2-й канал и т.д., десятый символ в — 10-й канал.
Распределение входной информации по частотным каналам при ДОФМ
должно осуществляться в таком же порядке, только первые для двоичных символа должны поступать в синфазный и квадратурный подканалы первого частотного канала, вторые два символа — в синфазный и квадратурный подканалы второго частотного канала и т.д.
Для повышения достоверности передачи информации в УПС должен использоваться код (6,5) с проверкой на четкость и корректирующей схемой Вагнера.
При ОФМ частотные каналы 1, 3, 5, 7, 9 должны образовывать первую кодовую группу, 2, 4, 6, 8, 10 каналы — вторую кодовую группу.
При ДОФМ первую группу образуют первые краты 1, 3, 5, 7, 9 каналов, вторую группу — вторые краты 1, 3, 5, 7, 9 каналов. Третья кодовая группа образуется первым кратом 2, 4, 6, 8, 10 каналов, четвертая группа — вторым кратом 2, 4, 6, 8, 10 каналов.
При ОФМ для передачи избыточной информации первой группы должен выделяться 11-й частотный канал, для передачи избыточной информации второй группы — 12-й частотный канал.
При ДОФМ для передачи избыточной информации первой кодовой группы должен выделяться первый крат 11-го частотного канала, для второй кодовой группы — второй крат 11-го частотного канала, для передачи избыточной информации третьей кодовой группы должен выделяться первый крат 12-го частотного канала, для четвертой кодовой группы — второй крат 12-го частотного канала.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
(Измененная редакция, Изм. № 3).
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Справочное
ВРЕМЕННАЯ ДИАГРАММА
преобразований исходной информационной последовательности в биимпульс-
ную относительную последовательность первого порядка
т+ — длительность положительного импульса биимпульсного сигнала;
т- — длительность отрицательного импульса биимпульсного сигнала;
т+ = т- = Го/2, где Го — единичный интервал;
+ И, — V— амплитуда соответственно положительных и отрицательных импульсов биимпульсного сигнала
Символ 1 исходной информационной последовательности соответствует
биимпульсному сигналу 10 или 01, совпадающему с предыдущим, а символ 0 — биимпульсному сигналу 10 или 01, инверсному по отношению к предыдущему биимпульсному сигналу.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Рекомендуемое
СЛУЖЕБНЫЕ СИГНАЛЫ ОБМЕНА
Для обмена служебными сигналами, обеспечивающими контроль при передаче и приеме данных, рекомендуются следующие основные виды служебных сигналов:
«Канал не годен» — передают от ООД к У ПС пакетом единиц («1») в количестве не менее 254 единичных элементов;
«Отсутствие канала» (обнаруживаемое в УПС) — передают от УПС к ООД пакетом нулей («О») в количестве