ГОСТ 28749-90
Download document
.docx format · available to registered users
Document text
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
УСТРОЙСТВА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ
ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ ДВУХСТОРОННЕЙ
ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ПО КОММУТИРУЕМЫМ
КАНАЛАМ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ ОБЩЕГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ СО СКОРОСТЬЮ 2400 бит/с
ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
ГОСТ 28749-90
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
Москв
а
УСТРОЙСТВА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ ДВУХСТОРОННЕЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ПО КОММУТИРУЕМЫМ КАНАЛАМ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ СО СКОРОСТЬЮ 2400 бит/с
Типы и основные параметры
Signal conversion equipment for simultaneous duplex data transmission on the switched channels of general telephone network with the speed 2400 bit/s. Types and basic parameters
ОКГІ 665600
Срок действия с 01.01.92
до 01.01.97
Настоящий стандарт распространяется на устройства преобразования сигналов (УПС), обеспечивающие последовательную одновременную двухстороннюю передачу данных по коммутируемым каналам телефонной сети общего пользования со скоростью передачи 2400 бит/с.
Стандарт устанавливает типы и основные параметры УПС, сопрягающихся с оконечным оборудованием данных (ООД) или промежуточным оборудованием по цепям стыка С2 по ГОСТ 18145 и с каналом связи по цепям стыка С1 по ГОСТ 25007.
Требования настоящего стандарта являются обязательными.
Термины, использованные в настоящем стандарте, и пояснения к ним приведены в приложении 1.
1. типы
1.1. Устанавливаются два типа УПС в зависимости от способа разделения направлений передачи:
1) УПС-2, 4 ТФ-ДЧ — УПС с частотным разделением направлений передачи;
2) УПС-2, 4 ТФ-ДЗ — УПС с разделением направлений передачи методом эхокомпенсации.
Издание официальное
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта СССР
© Издательство стандартов, 1991
2. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
2.1. Скорость передачи данных в линии должна быть (2400 + ±0,24) бит/с или (и) (1200±0,12) бит/с.
2.2. Параметры линейных сигналов приведены в табл. 1.
Таблица 1
Значение параметра для УПС типа
Продолжение табл. Ї
г
Значение параметра для УПС типа
Разность между уровнями линейного сигнала в верхнем канале и уровнем мощности защитного тона, дБ
2.3. Спектр амплитудного линейного сигнала (без учета характеристики корректора) должен формироваться по закону приподнятого косинуса и распределяться поровну между приемником и передатчиком. Коэффициент скругления должен быть:
75 % — для УПС-2, 4 ТФ-ДЧ;
100 % для УПС-2, 4 ТФ-ДЗ
Примечания:
1. Для УПС-2,4 ТФ-ДЧ значения спектральной плотности сигнала должны соответствовать пределам, указанным в табл. 2.
Для УПС-2,4 ТФ-ДЗ спектральная плотность энергии на частотах 1200 и 2400 Гц должна уменьшаться на (3,0±2,0) дБ по отношению к максимальной плотности энергии в диапазоне от 1200 до 2400 Гц
.
2.
Значение спектральной плотности
сигнала, дБ
От - - 0,75 до +0,75 От —0,75 до ±0,75 От —4,100 до —2,00 От —-0,00 до —5,00 От —16,33і до —0,00 От - -20,00 до —11,75
Менее 20,00
2.4. В УПС-2, 4 ТФ-ДЧ должны быть использованы следующие
виды модуляции:
1) квадратурная амплитудная для скорости 2400 бит/с;
2) дифференциальная четырехфазовая для скорости 1200 бит/с.
Модуляционный код должен соответствовать указанному в
табл. 3, 4. Векторное представление сигнала на фазовой плоскости
должно соответствовать черт. 1.
Таблица 3
Номер фазо но го квадранта
00
01 10
1. Дибит (квадрибит) —два (четыре) соседних бита в потоке данных.
2. Первая цифра дибита (квадрибита) появляется первой в потоке данных^
поступающих на вход модулятора после скремблера.
3. Изменение фазы представляет собой фактический сдвиг фазы в линии, про
исходящий в’ области перехода от середины одного сигнального элемента к сере дине следующего элемента.
.' ; . т
Фазсдыа гвтиринт ;
Двоьчными числами, соответствующими значениям последних двух битов квадрибита, обозначены отмеченные точками кон* цы векторов сигнала для скорости 2400 бит/с, Буквами Л, Б, В. Г обозначены концы векторов сигнала для скорости 1200 бит/с
Черт. 1
4. 5. В УПС-2, 4 ТФ-ДЗ должны быть использованы следующие виды модуляции:
5.
1) дифференциальная четырехфазовая для скорости 2400 бит/с;
2) дифференциальная двухфазовая для скорости 1200 бит/с.
Модуляционный код должен соответствовать указанному в табл. 5.
Таблица 5
Примсч аиия:
1. Первая цифра дибита появляется первой їв потоке данных, поступающих на вход модулятора после скремблера.
2. Изменение фазы представляет собой фактический сдвиг фазы в линии, происходящий в области перехода от середины одного сигнального элемента к середине следующего сигнального элемента.
2.6. Разность уровней мощности сигнала и флюктуационной помехи на входе УПС (в точке, в которой спектр ограничен полосой канала связи) при одностороннем обмене данными двух УПС, соединенных по стыку С1, должна соответствовать значениям, указанным в табл. 6, при коэффициенте ошибок по элементам 1-Ю’-4 (в нормальных климатических условиях).
Таблица 6
2.7. В составе УПС должны быть предусмотрены самосинхро- низирующиеся скремблеры и дескремблеры. Образующие полиномы скремблеров и дескремблеров приведены в табл. 7. Структурные схемы скремблеров и дескремблеров приведены в приложении 2, черт. 2, 3.
2.8. Перечень используемых цепей стыка С2 приведен в приложении 3. Параметры цепей стыка С2 должны соответствовать разд. 3 ГОСТ 23675.
Время переключения цепи 106 (в ответ на состояние цепи 105) и время переключения цепи 109 (после порогового изменения уровня мощности принимаемого линейного сигнала на входе УПС) должно соответствовать указанному в табл. 8
.
2.9.
Таблица 7
Тин У ПС
Направление передачи
Образующий подином
Склсмблер
Дескремблер
УПС-2,
4 ТФ-ДЧ
—
1 +Х- 14+Х- 17
1+Х-14+х~17
УПС-2,
4 ТФ-ДЗ
Вызывающее
УПС
+ 23
l+x-s+x-23
Отвечающее
УПС
1 +Х-5 + Х- 23
1+Х-18 +х-23
Таблица 8
Время переключения, мс
Номер !1.С? '
Тіш УПС
Включено-выключено Выключено-включено
ГС 6
УПС-2,4 ТФ-ДЧ
Не более 3 5
Не более 3,5
УПС-2,4 ТФ-ДЗ
Нс более 2,0
Не более 2,0
109
УПС-2,4 ТФ-ДЧ
От 40 до 65
От 40 до 205
УПС-2,4 ТФ-ДЗ
От 5 до 15
От 40 до 50
2.10. Пороговые значения уровня мощности принимаемого линейного сигнала на входе УПС, определяющие состояние цепи 109, должны соответствовать указанным в табл. 9.
Таблица 9
3. СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
3.6. Выбор способа передачи
3.6.1. В УПС должны быть предусмотрены два или один из способов передачи сигнала данных:
1) синхронная передача;
2) стартстопная передача.
Примечание. Если в УПС реализованы оба способа передачи, то при вводе в эксплуатацию должен быть выбран один из них.
3.7. Синхронная передача
3.7.1. УПС должно принимать от ООД по цепи 103 единичные элементы данных, синхронные с сигналами в цепи 113 или 114.
3.7.2. В передатчике единичные элементы сигнала данных должны скремблироваться в соответствии с п. 2.7 и передаваться в модулятор для кодирования в соответствии с пп. 2.4 и 2.5.
3.7.3. В приемнике единичные элементы сигнала данных (после демодулирования, декодирования и дескремблирования) должны быть переданы в ООД по цепи 104 синхронно с сигналами в цепи 115.
3.8. Стартстопная передача
3.8.1. Формат стартстопного сигнала
3.8.1.1. В УПС должна быть предусмотрена возможность работы с четырьмя (или с любым из четырех) форматами стартстопного сигнала данных, поступающих от ООД по цепи 103 и в ООД по цепи 104, в соответствии с табл. 10.
Таблица 10
Стартстопная кодовая комбинация
Количество единичных
элементов данных
Примечания:
1. Если в УПС реализована работа с несколькими форматами, то при вводе в эксплуатацию должен быть выбран один из них.
2. В передатчике и приемнике должны быть выбраны одинаковые форматы.
3.8.1.2. Номинальная длительность элементов стартстопной кодовой комбинации должна быть одинаковой и составлять один единичный интервал.
Примечание. Стартстопные кодовые комбинации могут передаваться с удлиненным стоповым элементом любой длительности.
3.8.1.3. Единичные элементы данных могут быть заменены дополнительными стоповыми элементами.
3.8.2. Передатчик
3.8.2.1. Стартстопные сигналы данных должны быть преобразованы стартстопно-синхронным преобразователем в синхронные сигналы для последующей передачи в соответствии с пп. 3.2.1 и 3.2.2.
3.8.2.2. Должна быть предусмотрена возможность работы с двумя или с одним из диапазонов скоростей передачи стартстопно- го сигнала данных, поступающих от ООД по цепи 103 в соответствии с табл. 11.
Таблица 11
Диапазон скоростей передачи стартстоппого сигнала, бит/с
расширенный
От 2340 до 2455
От 1170 до 1227
Примечания:
1. Если в УПС реализована работа с двумя диапазонами, то при вводе в эксплуатацию должен быть выбран один из них.
Использование основного диапазона предпочтительнее.
2. В передатчике и приемнике должны быть выбраны одинаковые диапазоны скоростей.
3.8.2.3. Выравнивание скоростей передачи стартстоппого и синхронного сигналов данных в соответствии с п. 3.3.2.1 должно производиться стартстопно-синхронным преобразователем путем:
1) исключения стоповых элементов при превышении скорости передачи стартстоппого сигнала;
2) введения дополнительных стоповых элементов при понижении скорости передачи стартстопного сигнала.
Примечание. Не должно быть исключено более одного стопового элемента в любых восьми последовательных стартстопных комбинациях (при работе в основном диапазоне скоростей передачи) и в любых четырех последовательных стартстопных комбинациях (при работе в расширенном диапазоне скоростей).
3.8.3. Приемник
3.8.3.1. Синхронные сигналы данных (после демодулирования, декодирования и дескремблирования) должны быть преобразованы синхронно-стартстопным преобразователем в стартстопные сигналы данных и переданы в ООД по цепи 104.
3.8.3.2. Скорость передачи стартстопного сигнала данных, поступающих в ООД по цепи 104, должна соответствовать пределам, указанным в табл. 12.
Скорость передачи стартстопного сигнала, бит/с
Расширенный диапазон
От 24'0-0' до 2424
От l'20'Oi до 1212
3.8.3.3. Номинальная длительность стартового и единичных элементов стартстопной