ГОСТ Р 51795-2001
Download document
.docx format · available to registered users
Document text
ГОСТ Р 51795-2001
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЦЕМЕНТЫ
Методы определения содержания
минеральных добавок
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
(ГОССТРОЙ РОССИИ)
Москва
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН ОАО «НИИЦЕМЕНТ», фирмой «Цемискон»
ВНЕСЕН Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России
2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Госстроя России от 28 июня 2001 г. № 66
3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
СОДЕРЖАНИЕ
TOC \o "2-3" \h \z \t "Заголовок 1;1" HYPERLINK "" \l "_Toc773631" 1 Область применения PAGEREF _Toc773631 \h 2
HYPERLINK "" \l "_Toc773632" 2 Нормативные ссылки PAGEREF _Toc773632 \h 2
HYPERLINK "" \l "_Toc773633" 3 Определения PAGEREF _Toc773633 \h 2
HYPERLINK "" \l "_Toc773634" 4 Общие положения PAGEREF _Toc773634 \h 2
HYPERLINK "" \l "_Toc773635" 5 Методы определения содержания добавок при наличии основных компонентов цемента PAGEREF _Toc773635 \h 3
HYPERLINK "" \l "_Toc773636" 5.1 Определение содержания добавки по нерастворимому остатку PAGEREF _Toc773636 \h 3
HYPERLINK "" \l "_Toc773637" 5.2 Определение содержания добавки по кислотной растворимости PAGEREF _Toc773637 \h 4
HYPERLINK "" \l "_Toc773638" 5.3 Определение содержания добавки по восстановительной величине PAGEREF _Toc773638 \h 5
HYPERLINK "" \l "_Toc773639" 5.4 Определение содержания добавки по элементам-индикаторам PAGEREF _Toc773639 \h 6
HYPERLINK "" \l "_Toc773640" 5.4.1 Определение содержания добавки по потере массы при прокаливании, оксидам кремния, кальция, магния, железа (II), (III) и алюминия PAGEREF _Toc773640 \h 6
HYPERLINK "" \l "_Toc773641" 5.4.2. Определение содержания добавки по сульфидной сере PAGEREF _Toc773641 \h 6
HYPERLINK "" \l "_Toc773642" 5.4.3 Определение содержания добавки по оксиду железа (II) в растворимой в соляной кислоте части цемента PAGEREF _Toc773642 \h 7
HYPERLINK "" \l "_Toc773643" 5.4.4 Определение содержания добавки но оксиду железа (II) в нерастворимой в соляной кислоте части цемента PAGEREF _Toc773643 \h 8
HYPERLINK "" \l "_Toc773644" 5.5 Рентгенодифрактометрический метод PAGEREF _Toc773644 \h 9
HYPERLINK "" \l "_Toc773645" 6 Определение содержания добавки рентгенодифрактометрическим методом при отсутствии основных компонентов цемента PAGEREF _Toc773645 \h 10
HYPERLINK "" \l "_Toc773646" Приложение А Перечень нормативных документов, ссылки на которые использованы в настоящем стандарте PAGEREF _Toc773646 \h 11
HYPERLINK "" \l "_Toc773647" Приложение Б Специфические характеристики добавок PAGEREF _Toc773647 \h 11
HYPERLINK "" \l "_Toc773648" Приложение В Рентгеновские дифракционные максимумы фаз основных компонентов цемента PAGEREF _Toc773648 \h 12
ГОСТ Р 51795-2001
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЦЕМЕНТЫ
Методы определения содержания минеральных добавок
CEMENTS
Methods for determination of content of mineral additives
Дата введения 2002-01-01
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на цементы с минеральными добавками (далее - добавки) и устанавливает методы и нормы точности определения содержания добавок в цементе.
Методы определения содержания добавок, изложенные в HYPERLINK "" \l "PO0000022" \o "Раздел 5" разделе 5 настоящего стандарта, применяют только при наличии основных компонентов цемента.
Допускается применение других методов определения содержания добавок в цементе, аттестованных в установленном порядке и обеспечивающих выполнение норм точности в соответствии с настоящим стандартом, при этом в качестве поверочных (арбитражных) следует применять методы, установленные настоящим стандартом, кроме рентгенодифрактометрического и рентгеноспектрального.
2 Нормативные ссылки
Перечень нормативных документов, ссылки на которые использованы в настоящем стандарте, приведен в HYPERLINK "" \l "PO0000092" \o "Приложение А" приложении А .
3 Определения
В настоящем стандарте применены термины по HYPERLINK "4619.htm" \o "Цементы. Общие технические условия" ГОСТ 30515 и HYPERLINK "2423.htm" \o "Цементы и материалы цементного производства. Методы химического анализа" ГОСТ 5382 , а также следующий термин с соответствующим определением.
Специфическая характеристика материала - химический или физико-химический параметр, имеющий существенно различные значения для клинкера, гипса и добавки и определяемый количественно: нерастворимый в соляной кислоте остаток, восстановительная величина, кислотная растворимость, оксид элемента и потеря массы при прокаливании (далее - элементы-индикаторы), интенсивность рентгеновского дифракционного максимума и др.
4 Общие положения
4.1 Методы определения содержания добавок в цементе основаны на различии значений специфических характеристик клинкера, добавки и гипса. Метод определения содержания добавки в цементе выбирают исходя из ее конкретной специфической характеристики в соответствии с HYPERLINK "" \l "PO0000093" \o "Приложение Б" приложением Б .
4.2 Общие требования при определении содержания добавок в цементе - в соответствии с HYPERLINK "2423.htm" \o "Цементы и материалы цементного производства. Методы химического анализа" ГОСТ 5382 (раздел 1) и настоящим стандартом.
4.3 Отбор проб цемента и основных его компонентов осуществляют по HYPERLINK "4619.htm" \o "Цементы. Общие технические условия" ГОСТ 30515 и технологической документации предприятия-изготовителя.
4.4 Применяемые стандартизованные средства измерения должны быть поверены и аттестованы в соответствии с HYPERLINK "7869.htm" \o "ГСОЕИ. Метрологическая аттестация средств измерений" ГОСТ 8.326 , ГОСТ 8.513.
4.5 Для проведения анализа применяют мерную посуду не ниже 2-го класса точности по ГОСТ 29227, ГОСТ 29228, ГОСТ 29251 и ГОСТ 29252.
4.6 Горячая вода или горячий раствор, применяемые при химическом анализе, должны иметь температуру от 60 до 80 (С, теплая вода или теплый раствор - от 40 до 50 (С.
4.7 В качестве норм точности определения содержания добавок в цементе используют ошибки повторяемости, воспроизводимости и допустимое расхождение между результатами параллельных определений, величины которых при доверительной вероятности 0,95 не должны превышать значений, указанных в HYPERLINK "" \l "TO0000001" \o "Таблица 1" таблице 1 .
Таблица 1 В процентах
Содержание добавки в цементе Ошибка повторяемости Ошибка воспроизводимости Допустимое расхождение между результатами параллельных определений
При наличии основных компонентов цемента
До 10 включ. 1 2 1,5
Св. 10 до 30 включ. 2 4 3,0
Св. 30 3 6 4,0
При отсутствии основных компонентов цемента
От 10 и более 4 8 6,0
4.8 Содержание гипса в цементе Хг, %, вычисляют по формуле
(1)
- массовая доля оксида серы (VI) SO3 соответственно в клинкере и цементе, определяемая по HYPERLINK "2423.htm" \o "Цементы и материалы цементного производства. Методы химического анализа" ГОСТ 5382 , %;
Хкл - содержание клинкера в цементе, принимаемое в соответствии с технологическим регламентом предприятия-изготовителя, %;
К - коэффициент пересчета массовой доли оксида серы (VI) SO3 в цементе на содержание гипса, вычисляемый по формуле
(2)
- массовая доля оксида серы (VI) 80 в гипсе, определяемая по HYPERLINK "2423.htm" \o "Цементы и материалы цементного производства. Методы химического анализа" ГОСТ 5382 , %. 4.9 Содержание добавки в цементе Хд, %, вычисляют по формуле
(3)
где СХц, СХкл, СХг и СXд, - величина специфической характеристики соответственно цемента, клинкера, гипса и добавки;
Хг - содержание гипса в цементе, вычисленное по HYPERLINK "" \l "PO0000016" \o "Формула 1" формуле (1 ), %.
, %, определяют по специфической характеристике, присущей обеим добавкам, и вычисляют по формуле
(4)
- величина специфической характеристики первой добавки;
- величина специфической характеристики второй добавки;
Хд - содержание первой добавки, вычисленное по HYPERLINK "" \l "PO0000018" \o "Формула 3" формуле (3 ), % .
Содержание добавки в цементе Хд, %, определяемое по специфической характеристике, отсутствующей у гипса и клинкера, вычисляют по формуле
(5)
4.10 Требования безопасности при проведении испытаний - по HYPERLINK "2423.htm" \o "Цементы и материалы цементного производства. Методы химического анализа" ГОСТ 5382 (раздел 2).
5 Методы определения содержания добавок при наличии основных компонентов цемента
5.1 Определение содержания добавки по нерастворимому остатку
Метод основан на различии массы нерастворимого в соляной кислоте остатка цемента и добавки.
5.1.1 Средства контроля
Весы лабораторные общего назначения.
Печь муфельная.
Баня водяная.
Плитка электрическая.
Посуда лабораторная.
Тигли платиновые или фарфоровые.
Кислота соляная по ГОСТ 3118, раствор 1 : 9.
Бумага индикаторная универсальная.
5.1.2 Порядок проведения анализа
Навески цемента и добавки массой 1 г каждая помещают в стаканы вместимостью 150 см3, приливают при помешивании 25 см3 воды и 5 см3 соляной кислоты. Навески тщательно растирают плоским концом стеклянной палочки, растворы разбавляют водой до объема 50 см3 каждый, накрывают стаканы часовыми стеклами, помещают на кипящую водяную баню и выдерживают 15 мин. Затем стаканы снимают, дают раствору отстояться и фильтруют раствор через фильтр «белая лента», добиваясь полного переноса осадка на фильтр. Осадки промывают горячей водой до нейтральной реакции по индикаторной бумаге, вместе с фильтром помещают в платиновые или фарфоровые тигли, подсушивают на электрической плитке и прокаливают в муфельной печи при температуре от 950 до 1000 (С до постоянной массы.
5.1.3 Обработка результатов
Массовую долю нерастворимого остатка Хн.о., %, в растворах цемента и добавки вычисляют по формуле
(6)
где m1 - масса пустого тигля, г;
m2 - масса тигля с прокаленным осадком раствора цемента (добавки), г;
m - масса навески цемента (добавки), г.
Содержание добавки в цементе вычисляют по HYPERLINK "" \l "PO0000020" \o "Формула 5" формуле (5 ), где Хн.о. - величина специфической характеристики цемента и добавки.
5.2 Определение содержания добавки по кислотной растворимости
Метод основан на различной растворимости цемента, клинкера, гипса и добавки в избытке соляной к