ОСТ Стандарт

ОСТ 1 03920-78

Система пожарной сигнализации ионизационная. Типы, основные параметры и технические требования

372 views

Download document

.docx format · available to registered users

Sign in and download

Document text

СИСТЕМА ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

ИОНИЗАЦИОННАЯ

Типы, основные параметры

и технические требования

И и в. № дубликата № изм. 1

Нив. Ms подлинника 3709 № язв. 10329

Издание официальное


ГР 8091121 от 29.09.78
Перепечатка воспрещена

УДК 629.7.067.8:614Ї842.4 Группа Д15

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

ОСТ 1 03920-78

На 5"страницах

Введен впервые

Проверено в 1986 г.

Распоряжением Министерства от 18 сентября 1978 г. Ns 087-16

срок введения установлен с 1 июля 1979 г.

J Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на систему пожарной сигнализации иони­зационного типа (в дальнейшем изложении - систему сигнализации), предназначенную для выдачи электрического сигнала о возникновении пожара экипажу самолета и авто­матического включения средств пожаротушения

.

тапы И ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

’Стандарт устанавливает один тип системы сигнализации - ионизационный, основанный на использовании явления увеличения электропроводности воздушного промежутка между двумя электродами, вследствие ионизирующего действия пламени, и состоящий из сигнализаторов пожара и исполнительного блока.

Система сигнализации должна выдавать электрический сигнал при охвате сигнализатора пожара пламенем на участке длиной не менее 150 мм и при скорости

о “I

воздушного потока не менее 3 м«с

Инерционность срабатывания системы сигнализации - не более 3 с.

Инерционность отпускания системы сигнализации - не более 2 с.

Количество каналов системы сигнализации - 2.

Электропитание системы сигнализации должно быть переменным однофаз­ным током с номинальным напряжением 115 В и номинальной частотой 400 Гц и постоянным током с номинальным напряжением 27 В,

Г

Инв. Я? дубликата Не изм. 1

Ник. Я» подлил ника 3709 Я» Нзв. 10329
абаритные и присоединительные размеры исполнительного блока системы сигнализации должны соответствовать указанным на чертеже.

Т ЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Сигнализаторы пожара должны изготовляться из жаростойкой нержавеющей стальной трубки с наружным диаметром 4-8 мм и располагаться на расстоя­нии 15-30 мм от корпуса на изоляторах.

Сигнализаторы пожара, устанавливаемые в пожароопасных отсеках, должны выдерживать действие пламени с номинальной температурой 1100°С в течение не менее 5 мин.

, 2.3, Масса исполнительного блока системы сигнализации не должна превы-

шать 1,4 кг.

Части электрических цепей системы сигнализации, расположенные в пожаро­опасных отсеках, должны иметь огнестойкую изоляцию.

Система сигнализации должна сигнализировать экипажу о прекращении пожара,

Система сигнализации не должна давать ложных сигналов о пожаре, в том числе при обрывах и коротких замыканиях на корпус в цепях сигнализатора пожара и при попяпянии на сигнализатор пожара влаги, авиатоплив, масел и рабочих жидкос­тей гидросистем, '

Для проверки исправности системы сигнализации должны быть предусмотре­ны встроенные средства контроля,

’Система сигнализации должна иметь устройство проверки ее работоспособ­ности от автоматизированной системы контроля или от специальных переносных пультов.

Система сигнализации должна соответствовать требованиям ГОСТ 19705-81, предъявляемым к приемникам электроэнергии.

Система сигнализации должна быть устойчивой, прочной и стойкой к внешним воздействующим факторам, указанным в табл. 1.

Таблица 1

И кв. № дубликата № изм. 1

Инв. Ns подлинника 3709 Ns изв. 10329

Внешний воздействующий фактор

Характеристика внешнего воздействующего фактора

Максимальное значение (диапазон) внешнего воздействующего фактора, степень жесткости, предъявляемое требование

к исполнитель­ному блоку

к сигнализатору пожара

Синусои дальная вибрация

Амплитуда ускорения, м - с 2 ( д )

49,1 (5) - У

196 (20) - УП

Амплитуда перемещения, мм

2,5

5,0

Диапазон частот, Гц

5 - 2000

Механический

удар многократ- ного действия

Пиковое ударное ускорение, м* с )

78,5 (8) - II

Длительность действия удар­ного ускорения, мс

20

Линейное уско­рение

Значение линейного ускоре­ния, м • с 2 ( ў )

98,1 (10) - II

Пониженное ат­мосферное давление

Рабочее давление, кПа (мм рт.ст.)

0,67 (5) - У

1 1 рVЦVЛсПЛ СЛ V Ь J-

Внешний воздействующий .фактор

Характеристика внешнего воздействующего фактора

Максимальное значение (диапазон) внешнего воздействующего фактора, степень жесткости, предъявляемое требование

к исполнитель­ному блоку

к сигнализатору пожара

Повышенная тем­

пература среды

Рабочая, °С

+70

+700

Рабочая кратковременная, °С

-

+1100

Предельная, С

+85

-

Пониженная тем- пература среды

Рабочая, °С

-60 - II

-60

1-І

Предельная, С

Повышенная

влажность

Относительная влажность при температуре +35 °С, %

100 - I

Атмосферные конденсированные осадки (роса, внутреннее обле­денение)

Относительная влажность при температуре +28 °С, %, не менее

■м

95

Пониженная температура, °С

-

-30

Пониженное давление, кПа (мм рт. ст.), не менее

22,67 (170)

С

Ина. № дубликата № изм. 1

Инв. N° подлинника Л 3709 N» изв. 10329
истема сигнализации должна быть стойкой к циклическим изменениям температур в диапазоне от предельной повышенной до предельной пониженной.

Исполнительный блок системы сигнализации в упакованном виде должен быть прочным при транспортировании всеми видами транспорта на любое расстоя­ние и выдерживать:

механические удары многократного действия с пиковым ударным ускорением не -2

более 147 м.с (15р) при длительности действия ударного ускорения 5-10 мс;

общее число ударов по трем направлениям - 20 000.

П

Наименование показателя

Значение показателя

Вероятность ложного срабатывания за 1 ч работы

ю-5

Назначенный ресурс, ч

2500

Назначенный срок службы, год

10

Назначенный срок хранения, год

3

Таблица 2
оказатели надежности системы сигнализации и их значения должны соответствовать указанным в табл. 2.

Similar documents

ОСТ 92-4057-87 Калибры-скобы для контроля диаметров валов с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 92-9388-98 Формовка выводов электрорадиоэлементов для установки на печатные платы радиоэлектронной аппаратуры. Конструирование ОСТ 92-4076-77 Инструмент высадочный твердосплавный. Типовой технологический процесс ОСТ 92-4058-87 Калибры-пробки гладкие для контроля диаметров отверстий с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 134-1044-2007 Аппаратура, приборы, устройства и оборудование космических аппаратов. Методы расчета радиационных условий на борту космических аппаратов и установления требований по стойкости радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к воздействию заряженных частиц космического пространства естественного происхождения ОСТ 92-3808-84 Калибры-скобы для контроля диаметров стержней под накатывание метрической резьбы. Исполнительные размеры ОСТ 92-5165-92 Ракеты и ракеты-носители. Методика задания горизонтальной скорости ветра и термодинамических параметров атмосферы в районе полигона "Байконур" в диапазоне высот 0-120 км ОСТ 92-8614-75 Изделия основного производства в микроэлектронном исполнении. Формовка выводов элементов радиоэлектронной аппаратуры. Конструкция и размеры