ГОСТ Стандарт

ГОСТ 28562-90

Продукты переработки плодов и овощей. Рефрактометрический метод определения растворимых сухих веществ

1 498 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСТ 28562-90 Продукты переработки плодов и овощей. Рефрактометрический метод определСтр. 1 из 12.лых с^

ГОСТ 28562—90

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПРОДУКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ

о

И ОВОЩЕЙ

РЕФРАКТОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ

РАСТВОРИМЫХ СУХИХ ВЕЩЕСТВ

Издание официальное

БЗ 9—2004

Москва

Стандарти нформ

2005

ГОСТ 28562—90

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Всесоюзным научно-исследовательским институтом консервной и овощесушильной промышленности

РАЗРАБОТЧИКИ

В.И, Рогачев, д-р техн, наук; С.Ю. Гельфанд, канд. техн, наук; Э.В. Дьяконова, канд. техн, наук;

И.А. Карачабан; Е.Ф. Йорга, канд. хим. наук; Л.П. Спектор; З.В. Левина, канд. техн, наук

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 24.05.90 № 1283

В стандарт введен ИСО 2173—78

ВЗАМЕН ГОСТ 8756.2-82 в части разд. 4

ССЫЛОЧНЫЕ НОРМЛТИВНО ТЕХВИЧЕСКИЕ документы

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер раздела, пункта, приложения

ГОСТ 1750—86

1.1

ГОСТ 5556-81

2

ГОСТ 6709-72

2

ГОСТ 9412-93

2

ГОСТ 12026-76

2

ГОСТ 18300-87

2

ГОСТ 21400-75

2

ГОСТ 24104-88

2

ГОСТ 25336—82

2

ГОСТ 26313-84

1.1

ГОСТ 26671-85

1.1

ГОСТ 28498-90

2

ГОСТ 28561-90

Приложение 3

Ограничение срока действия снято по протоколу № 5—94 Межгосударственного совета по стан­дартизации, метрологии и сертификации (ИУС 11-12—94)

ПЕРЕИЗДАНИЕ. Июль 2005 г.У

Группа Н59
ДК 664.841:664.851:543.06:006.354

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПРОДУКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ

Р

ГОСТ

28562—90
ефрактометрический метод определения растворимых сухих веществ
Fruit and vegetable products.

Refractometric method for determination

of soluble dry substances content

MKC 67.080.01

ОКСТУ 9109

Дата введения 01.07.91

Настоящий стандарт распространяется на продукты переработки плодов и овощей и устанав­ливает методы определения массовой доли растворимых сухих веществ по рефрактометру. Метод основан на определении показателя преломления исследуемого раствора.

«Массовая доля растворимых сухих веществ по рефрактометру» означает: массовая доля сахарозы в водном растворе, имеющем такой же показатель преломления, какой имеет исследуемый раствор при установленной температуре и установленных условиях определения.

ОТБОР И ПОДГОТОВКА ПРОБ

Отбор проб — по ГОСТ 1750 и ГОСТ 26313, подготовка проб — по ГОСТ 26671.

АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ

Рефрактометр, шкала которого градуирована в единицах массовой доли сахарозы, с ценой деления 0,5 % и пределом абсолютной основной допускаемой погрешности ± 0,25 %.

Рефрактометр, шкала которого градуирована в единицах показателя преломления, с ценой деления не более 0,001 и пределом основной допускаемой погрешности ± 0,0002.

Средства дня обеспечения циркуляции воды и поддержания температуры призм рефрактометра постоянной в пределах ± 0,5 °С в диапазоне температур 10 °С — 40 °С.

Термометр ртутный стеклянный лабораторный типа ТЛ-4 4—Б2 или ТЛ-4 4—А2 по ГОСТ 28498.

Весы лабораторные общего назначения по ГОСТ 24104*, с наибольшим пределом взвешивания 200 г и пределом допускаемой погрешности ± 0,7500 мг.

Весы лабораторные общего назначения по ГОСТ 24104, с наибольшим пределом взвешивания 1 кг и пределом допускаемой погрешности ± 10,00 мг.

Центрифуга лабораторная.

Стакан по ГОСТ 25336 вместимостью 100, 150 или 250 см3.

Воронка лабораторная по ГОСТ 25336.

Палочка из химико-лабораторного стекла по ГОСТ 21400.

Спирт этиловый ректификованный технический по ГОСТ 18300.

Вата медицинская гигроскопическая по ГОСТ 5556 или марля медицинская по ГОСТ 9412.

Бумага фильтровальная по ГОСТ 12026.

Вода дистиллированная по ГОСТ 6709.

Примечание. Допускается использование аппаратуры с техническими характеристиками не ниже указанных.

* С 1 июля 2002 г. введен в действие ГОСТ 24104—2001 (здесь и далее).

Издание официальное Перепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1990

© Стандартинформ, 2005

С. 2 ГОСТ 28562—90

ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

Подготовка пробы продукта

Жидкие продукты, не содержащие большого количества взвешенных частиц, непосредственно используют для испытания.

Жидкие продукты, содержащие большое количество взвешенных частиц, и пюреобразные продукты центрифугируют или фильтруют через несколько слоев марли или слой ваты, или бумажный фильтр; первые порции фильтрата отбрасывают, а остальную часть используют для испытания.

Густые продукты, у которых трудно отделить жидкую фазу, и тем неокрашенные продукты разбавляют дистиллированной водой не более чем в два раза. При этом измельченную навеску густого продукта массой не менее 40 г, разбавленную водой, выдерживают не менее 15 мин на кипящей водяной бане, затем смесь охлаждают, взвешивают и фильтруют, как указано выше. Темноокрашенные жидкие продукты только перемешивают с водой, определяя массу навески и массу смеси.

Подготовка рефрактометра к работе

Перед началом работы протирают призмы рефрактометра марлей или ватой, смоченной дистиллированной водой или спиртом, сушат и проверяют установку нуль-пункта по дистиллиро­ванной воде при температуре (20,0 ±0,1) °С согласно инструкции по эксплуатации прибора.

ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

Испытания должны проводиться при температуре 10 °С — 40 °С при использовании шкалы, градуированной в единицах массовой доли сахарозы, и 15 °С — 25 °С — при использовании шкалы, градуированной в единицах показателя преломления. Во время определений температура должна поддерживаться постоянной в пределах ±0,5 °С. Если необходимо, включают систему термостатирования призм рефрактометра и регулируют подачу воды так, чтобы выполнялись указанные выше условия. Температуру испытуемого раствора доводят до значения, отличающегося от температуры призм рефрактометра не более чем на ± 2 °С.

Перед проведением каждого определения плоскости призм очищают дистиллированной водой или спиртом, протирают марлей или ватой и сушат.

Небольшое количество (2—3 капли) исследуемого раствора помещают на рабочую неподвиж­ную призму рефрактометра и сразу же накрывают подвижной призмой. Хорошо осветив поле зрения, с помощью регулировочного винта переводят линию, разделяющую темное и светлое поля в окуляре, точно на перекрестье в окошке окуляра и считывают показания прибора. Проводят два параллельных определения.

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты измерения приводят к температуре 20 °С.

При измерениях по шкале массовой доли сахарозы применяют таблицу температурных попра­вок, приведенную в приложении 1.

При измерениях по кашле показателя преломления показатель преломления раствора при 20 °С (п р ) вычисляют по формуле

nD =^D+

где Ид — показатель преломления раствора при температуре t

К — изменение показателя преломления раствора при изменении температуры на 1 °С; К= 0,00013 °С1;

t — температура, при которой проводились измерения, °С, 15 °С